Последние новости

КАРТИНА ЕРВАНДА КОЧАРА ВОПЛОТИТСЯ В МУРАЛЕ

Весной следующего года на одном из зданий Еревана появится живописное панно, созданное в жанре мурала по картине выдающегося армянского художника и скульптора Ерванда Кочара. Известная работа маэстро Кочара «Восстание» украсит стену высотой в 26 и шириной в 15 метров жилого дома по улице Пушкина.

Новый мурал в столице Армении – очередная инициатива фестиваля CITY OF THE FUTURE Yerevan Street Art Fest во главе с Давидом Хачатряном. Проект под названием «Ерванд Кочар – 125 ART CITY FUTURE» презентован на днях в Доме-музее Ерванда Кочара и приурочен к 125-летию со дня рождения Мастера, которое будет отмечаться в 2024 году.

ИДЕЯ ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛОТНО КОЧАРА НА ЖИЛОМ ЗДАНИИ принадлежит опытному арт-менеджеру Давиду Хачатряну, взявшемуся развивать в Армении искусство мурала. Его поддержало руководство Дома-музея Ерванда Кочара в лице директора Карине Кочар.

Проект под названием «Ерванд Кочар – 125 ART CITY FUTURE» презентован на днях в Доме-музее Ерванда Кочара «Если учесть, что я не первый год занимаюсь продвижением в Армении муралистической живописи, то представьте, каким прекрасным поводом для этой работы послужил для меня предстоящий юбилей Ерванда Кочара, - начал беседу Давид Хачатрян. – Обычно художники-муралисты украшают стены городских зданий авторскими картинами, заранее разработанными для представления на монументальных поверхностях. А здесь предстоит создать качественную копию работы такого великого художника-авангардиста, как Ерванд Кочар, чье имя известно далеко за пределами Армении. Решив реализовать этот проект, я ни секунды не сомневался в том, что он вызовет всеобщий интерес, так как позволит преподнести Еревану прекрасный подарок и тем самым почтить память и еще раз возвеличить имя Ерванда Кочара путем пропаганды его творчества в современном формате».

Для создания мурала картина «Восстание» была выбрана неслучайно. Как отметила Карине Кочар, она гармонирует и с жилым зданием, на боковой стене которого планируется ее воссоздать, и с окружающей городской средой. В то же время она несет в себе разные кочаровские идеи и содержит свойственные творчеству Мастера скрытые смыслы, которые авторы проекта намерены воплотить в полотне, но уже в другом формате.

«Слоган всего проекта - ART CITY FUTURE, или Искусство в городе будущего, очень символично, - отметила Карине Кочар. – У Ерванда Кочара есть цикл картин, созданный в 1930-х годах и названный «Человек – город». В нем он попытался отразить воздействие урбанизации, технического прогресса на психологию, мышление, состояние души человека, показать, как нарушается гармония между человеком и природой. Возникает вопрос: каким должно быть современное искусство ХХI века, когда рождаются новые тенденции и форматы, предсказать которые было невозможно в прошлом веке и наладить преемственность искусства двух следующих друг за другом, но столь непохожих эпох».

Версия картины «Восстание» в жанре мурала обретет еще одну современную деталь. На здании планируется разместить QR-код, при помощи которого любой прохожий сможет подключиться к аннотационному анимационному фильму о творчестве Ерванда Кочара на разных языках. При помощи фильма можно будет окунуться в идеи и попытаться раскрыть скрытые послания, которые художник вложил в свое «Восстание», «оживить» саму картину, которая будет сопровождаться текстом. Карине Кочар уверяет: сегодня очень важно воздействовать на все чувственные органы человека, чтобы вовлечь его в мир искусства, приобщиться к нему и достоянию талантливых мастеров армянского изобразительного искусства.

«ЕРВАНД КОЧАР СОЗДАЛ «ВОССТАНИЕ» ПОЧТИ 100 ЛЕТ НАЗАД, В 1930 г. В ПАРИЖЕ. В то время он был участником движения «арт-мюрал», возникшего во французской столице и пытающегося объединить деятельность скульпторов, художников, архитекторов, что было актуальным еще в эпоху Ренессанса. В 1935-36 годах состоялись первые два арт-салона этого движения, в которых Кочар также принимал участие со своей пространственной живописью и в числе таких его представителей, как Амеде Озанфан, Альбер Глез и другие. Салоны имели большой резонанс во французской прессе, посвященной искусствоведению и арт-критике», - рассказала Карине Кочар.

 Панно, созданное в жанре мурала по картине выдающегося художника и скульптора Ерванда Кочара«Перенести» кочаровское полотно на здание доверено итальянскому художнику Антонино Перротта, который уже подарил один мурал Еревану, разрисовав стену здания Государственной академии художеств Армении по адресу ул.Исаакяна 36. Как рассказал Давид Хачатрян, выбор именно этого художника имеет свои причины. Перротта обладает большим опытом работы в жанре мурала и пользуется большим успехом у его почитателей. Он знаком не только с ереванской архитектурой, на образце которой ему уже довелось работать, но и с творчеством Ерванда Кочара. В годы учебы в Римской академии изящных искусств он глубоко изучал биографию и многогранную деятельность Кочара, что обеспечит ему в работе особую эмоциональную связь с полотном.

Отметим, что на презентации проекта в Доме-музее Ерванда Кочара присутствовали представители МОНКС РА, мэрии Еревана. Будем надеяться, что обе структуры поддержат проект. Помочь в его реализации обещало и Посольство Италии в Армении. Разрешение на использование картины «Восстание» для ее воссоздания в жанре мурала дал и ее нынешний владелец.

Осуществление проекта создаст возможность для жителей и гостей Еревана, особенно молодого поколения, соприкоснуться с творчеством великого Кочара и, не исключено, что вызовет у многих желание посетить музей, где выставлены его работы, узнать о его жизни и творческой деятельности и прикоснуться к высокому искусству. Кроме того, создание мурала по полотну Ерванда Кочара может стать прецедентом для будущих проектов, в которых можно будет объединить творчество армянских классиков и мурализм.

Реализация проекта, по мнению авторов, станет своеобразной данью уважения не только памяти Кочара, но и идеям движения «арт-мюрал» 1930-х годов и сделает искусство Кочара более доступным, в том числе и благодаря трансформации его картины в формат мурала. Ведь молодежь сегодня нуждается в новой образовательной среде, которую должны обеспечить деятели культуры, живущие здесь и сейчас.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ