«Коммерсантъ»: В российских госструктурах сообщили, что Ереван «поставил контакты на паузу»
Россия и Армения застряли в формате заочного выяснения двусторонних отношений. Руководители государств не контактируют, но представители двух стран регулярно обмениваются обвинениями. Армянский премьер Никол Пашинян через СМИ шлет сигналы, что Ереван ищет замену России в сфере безопасности. Москва разными способами, но только не в диалоге с армянскими властями, пытается объяснить, что альтернативы ей нет. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Самым большим раздражителем в российско-армянских отношениях, безусловно, стоит считать ратификацию парламентом республики, а затем подписание президентом Ваагном Хачатуряном Римского статута Международного уголовного суда. МУС, напомним, выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Российские официальные лица на самых разных уровнях заявили, что считают этот шаг недружественным.
Хотя официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала о том, что Россия и Армения по двусторонним каналам решают все проблемы, неясно, что это за каналы.
В последнее время контакты имеют место в виде вызова послов в МИДы двух стран: российского посла Сергея Копыркина — в армянский, временного поверенного в делах Армении в России, соответственно, в МИД РФ.
О других контактах ничего не сообщалось. Более того, источник «Ъ» в российских госструктурах сообщил, что Ереван «поставил контакты на паузу». Об этом свидетельствует и заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по мотивам интервью Никола Пашиняна. «Мы не склонны воспринимать The Wall Street Journal как первоисточник, поэтому нужно точно еще понять, о чем именно говорил господин Пашинян. И конечно же, мы в разговоре с нашими армянскими друзьями рассчитываем получить всю информацию на этот счет. Ну и, конечно же, негоже России и Армении общаться через газеты, тем более Wall Street Journal. Поэтому мы продолжаем разговор, диалог с нашими армянскими друзьями и будем продолжать это делать, у нас очень обширная повестка дня»,— заявил 26 октября господин Песков (цитата по ТАСС).
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 19:47
Уголовный суд общей юрисдикции Еревана признал виновным Тиграна Дрмеяна по делу об оскорблении жены премьер-министра Никола Пашиняна Анны Акопян у мемориального комплекса «Цицернакаберд» 24 апреля 2024 года.
-
2025-05-07 19:45
Управление аэропортов Индии, правительственное учреждение, сообщает, что 18 из 137 аэропортов, которыми оно управляет, остаются закрытыми.
-
2025-05-07 19:43
Директору Театра юного зрителя Эмину Торосяну направлено уведомление об одностороннем расторжении трудового договора. В интервью Новости Армении - NEWS.am Эмин Торосян сообщил, что в уведомлении говорится, что в отчете за первый квартал возникла проблема с предоставлением 1200 приглашений или бесплатных входных билетов.
-
2025-05-07 19:41
Церковь в приграничном селе Воскепар была огорожена в связи с подготовкой к разминированию территории. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока "Айастан" Гарника Даниеляна о ходе делимитации границы.