Последние новости

ЗА 5 ЛЕТ В АРМЕНИИ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ АМНИСТИИ!

С 1 июля 2022 г. в УПК появилась статья о домашнем аресте. Правящая верхушка на всех углах кричала о том, что применение этой меры сократит число тюремных арестов как крайней меры пресечения. Власть позировала в роли реформатора судебно-правовой системы, однако спустя год и три месяца армянская система напоминает «правосудие» времен Пиночета и Пол Пота. При этих диктаторах людей бросали в тюремные камеры за произнесенное вслух смелое слово, сегодня подвергают арестам за записи на FB и участие в акциях протеста с требованием свержения режима.

5 ЛЕТ НАЗАД ПРИ ПРЕЖНЕЙ «НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ» ВЛАСТИ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОДВЕРГЛИ АРЕСТУ за призыв «Отвергни Сержа!». Если сегодня выйти на улицу и крикнуть: «Отвергни Никола!», то сразу окажешься в полицейской машине, где тебя побьют до сотрясения мозга, а потом «подтвердят» диагноз в полицейском отделении, где продолжат избивать до прихода адвоката, а, если не повезет, то побьют и адвоката, такое случается довольно часто.

Тюрьмы переполнены, самое тяжелое положение в колонии «Армавир», уже ходят слухи о строительстве новой тюрьмы. Арест используется не как мера пресечения, а как мера наказания, причем, как правило, в отношении политических деятелей, которые выступают за отставку правящего режима.

Адвокат Раффи Асланян на днях заявил о том, что в стране, провозгласившей курс на демократические реформы, за 5 лет не было ни одной амнистии. Это, по его словам, беспрецедентное явление для демократических стран. По оценке адвоката, судьи в нашей стране превратились в придатки прокуратуры и стороны обвинения, а количество арестов не может не вызывать озабоченность.

Правоведы хором говорят о том, что система правосудия используется главарем режима в качестве орудия борьбы с политическими противниками. Дело, повторюсь, дошло до арестов за записи на FB. Это прямое указание на то, что режим пытается заткнуть рот всем, кто имеет смелость критиковать Пашиняна. Это настолько дикое явление, что юристы с трудом подбирают слова, чтобы объяснить правящей верхушке, что нельзя подвергать аресту за запись на FB и участие в уличных акциях протеста, ибо далеко не каждая уличная акция подходит под определение «массовые беспорядки»! Беспорядки в подавляющем большинстве случаев начинаются на этапе вмешательства полиции с применением грубой силы...

Налицо прямые посягательства правящего режима на самые элементарные человеческие права - свободу слова и свободу собраний! В адрес главаря режима ничего, кроме слов благодарности и преклонения, говорить нельзя. Недавно по требованию европейских инстанций обнулили скандальную статью о криминализации ответственности за публичные оскорбления, однако ничего не изменилось.

ПРОТИВ СПЕЦИАЛИСТА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ АРМЕНУИ АДИБЕКЯН ВОЗБУДИЛИ уголовное преследование за то, что она напомнила Пашиняну о том, как ушли из жизни Гитлер и Геббельс. Участницу уличных акций протеста мать двоих детей Татевик Вирабян подвергли аресту за запись на FB, а судья Апелляционного суда по уголовным делам Рубик Мхитарян оставил без удовлетворения протест адвокатов в связи с продлением ареста сестре погибшего в 44-дневной войне. Общественный деятель Нарек Малян уже 2 месяца в тюрьме за запись, которая не понравилась Николу…

Простым смертным в нашей стране запрещено не только делать записи, но и говорить на публике о преступлениях режима, зато рупорам режима позволено все и даже больше. Неподражаемый Гнел Саркисян обзывает оппозицию «русско-турецкими силами» и утверждает, что эти силы наглеют, когда он (Его Величество) не отвечает на их выпады против власти. А еще рупор – визитная карточка режима - на днях объявил, что оппозиция, оказывается, «пропагандирует убийство лидера государства, напоив его ядом». Перевод точно по тексту, так что все претензии к первоисточнику.

В последние дни этот господин лжет, что в Армении есть общественный спрос на отмену вещания российских телеканалов. Это теперь главная фишка режима. Обоснование из серии «Пол Пот отдыхает!», а именно: раз армянская оппозиция, по версии режима, реализует планы Москвы по свержению «законно избранной» власти, то из этого автоматически следует вывод о том, что надо запретить вещание российских телеканалов как рассадников вредной идеологии бунта армянского народа против правящей верхушки.

А сама верхушка, как на днях похвастал Гнел, обеспечила нашей стране 26-ю горизонтальную строку по шкале индекса демократии и прав человека. Это 1 место в регионе, а в списке постсоветских стран Армения уступает только государствам Балтии. Те, кто сочинил этот индекс, явно не в курсе, что в Армении за 5 лет не было ни одной амнистии, зато есть более 50 политзаключенных, и эта цифра растет с каждым днем! А тот факт, что Армения превзошла по индексу прав человека соседнюю Грузию, напрямую связан с нежеланием официального Тбилиси плясать под дудку коллективного Запада против интересов Москвы!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НАИРИТ": УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
      2024-04-30 11:09

      Ровно год назад, в мае, СМИ распространили заявление руководителя корпорации "Росатом" Алексея Лихачева следующего содержания: "Химические отходы находятся в крайне рискованном аварийном состоянии. Мы уже произвели первую оценку, теперь приступим к созданию проекта". Речь шла о проекте устранения химических отходов предприятия.

    • ПРО ПЕРВОМАЙ И ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ…
      2024-04-30 10:46

      1 мая 2018 г. в международный День солидарности трудящихся (до 1889 г. отмечался как День Интернационала) Пашинян впервые баллотировался на пост премьер-министра на безальтернативной основе. 45 голосов "за", 55 "против", выборы провалились. Пашинян не был готов к такому исходу, полагая, что депутаты от фракции РПА настолько напуганы уличными плясками с гробами и траурными венками, что легко пойдут на уступки. Желая усугубить обстановку, он произнес с трибуны парламента такие слова: "Республиканская партия и фракция РПА уничтожили себя безвозвратно. Не может существовать сила, которая объявила войну собственному народу!" Вопрос: о какой войне шла речь, когда Сержа Саргсян подал в отставку, не пролив ни капли крови? Пашиняну возразил депутат от фракции РПА Арман Сагателян. Он сказал, что все происходящее - это начало плохого сценария со стороны внешних сил. Его слушали невнимательно…

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ