Последние новости

КАК ОБЫЧНЫЕ ПАЛАЧИ: ВЛАСТИ РАЗВЕРНУЛИ ТЕРРОР ПРОТИВ МОЛОДЫХ АРЦАХЦЕВ

22 сентября многих шокировало сообщение об аресте на 2 месяца арцахского юноши Марата Акопяна. "Парню только недавно исполнилось 18 лет, очень порядочный, честный человек, патриот. Участвовал в акциях в Ереване, подвергся насилию, но потом против него самого возбудили уголовное дело, обвинив в участии в массовых беспорядках. Ранее он был задержан в ходе инцидента с полицейскими, которые попросту напали и избили его", - написал тогда адвокат Арсен Бабаян.

ОН НАМЕРЕННО НЕ НАЗВАЛ ИМЕНИ ПАРНЯ: ОТЕЦ МАРАТА участвовал в боевых действиях и о нем не было вестей, мать оставалась в Степанакерте, и сын не хотел беспокоить ее. Решение об аресте выдал одиозный судья Карен Фархоян, давно известный как безоговорочный исполнитель заказов властей. Через месяц, 24 октября, адвокат сообщил, что забирает Марата домой: Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Нарине Овакимян признал арест незаконным и освободил его.

Как выяснилось, однако, это было только начало. 28 октября журналистка "168 жам" Гоар Савзян сообщила в соцсети Фейсбук о том, что Мхитара Оганджаняна, беженца из Гадрутского района, задержали и увезли, а родные не могут получить каких-либо сведений о нем. Спустя день депутат фракции "Армения" Гегам Манукян написал на своей странице следующее:

"После полученного сигнала посетили Армавирское УИУ, куда вчера после ПОХИЩЕНИЯ правоохранители перевели 21-летнего Мхитара Оганджаняна. Встретился с ним, он был в рабочей одежде, потому что его увезли прямо с работы, мотивируя тем, что он, дескать, был в розыске. Якобы Мхитара искали за участие в митинге 19 сентября и не могли найти. Между тем полицейские приходили к нему на работу, интересовались им, а его начальник хвалил его как добросовестного сотрудника. До похищения его ни разу не вызывали на допрос, не присылали повестки, хотя легко могли сделать это.

Снова нахлынуло чувство ненависти к властям и покорно исполняющим их приказы правоохранителям. Это враги армянства. Только враг может таким вот диким образом, незаконно обращаться с соотечественниками, особенно с арцахцами. Мхитар до недавнего времени защищал Родину, служил в части "Егникнер". Его семья из деревни Туми Гадрутского района, откуда они бежали в 2020 году.

Это уже обретает массовый характер. В Армавире случайно выяснилось, что еще двое арцахских ребят точно так же, по необоснованным обвинениям были похищены, и теперь суд должен решить вопрос их ареста. При этом брат одного из них числится без вести пропавшим после взрыва на складе бензина в Степанакерте. И вместо того, чтобы заниматься проблемами семьи и поисками останков брата, он стал пленником этих властей. Их имена – Гор Акопян и Манвел Петросян. Пока писал, стало известно, что похищен еще один арцахец, на этот раз несовершеннолетний Самвел Мирзоян, якобы находившийся в розыске".

ПОДРОБНОСТИ О САМВЕЛЕ ПОЗЖЕ СООБЩИЛ ЕГО АДВОКАТ Абгар Погосян: "Имеющий в семье двух инвалидов и проблемы со здоровьем, круглый сирота (все это подтверждено документами) несовершеннолетний Самвел Мирзоян арестован".

Гегам Манукян, как сам пишет, случайно выяснил, что арестованы еще трое арцахцев. Сколько всего юношей, о которых пока никто не знает, находятся сегодня в УИУ по обвинению в акциях, произошедших полтора месяца назад? И сколько их еще будет, если очевидно, что под лицемерные причитания о "наших братьях и сестрах" из Арцаха оккупационный режим развернул по сути дела настоящий террор? Переждав полтора апокалиптических месяца полного исхода армян из Арцаха, власти вновь перешли в наступление на оппозиционное поле, и на сей раз спущен приказ задерживать и арестовывать участников сентябрьских акций у здания правительства.

Тот же Арсен Бабаян раскрыл "стандартизированный механизм принятия решений об аресте и задержании", в основном, как он пишет, молодых арцахцев в возрасте от 17 до 20 лет.

"После получения от СНБ идентификационных данных молодых людей, запечатленных на видео, Следственный комитет представляет прокурору ходатайства о возбуждении уголовного преследования. Прокурор, как обычный палач, сразу и без колебаний возбуждает уголовное преследование, после чего следователь принимает решение о задержании. Этот процесс осуществляется в автоматизированном режиме, без использования органа мышления. Действует сборище палачей правоохранительной системы. Я призываю судей не бояться выполнять свою настоящую миссию, не забывать, что они должны быть независимыми и справедливыми, они обязаны быть судьями", - написал он.

Степень подлости, низости и бесчеловечности происходящего поистине сложно переоценить. Такое даже трудно просто написать: власти Армении осуществляют террор в отношении соотечественников из Арцаха спустя всего месяц после того, как неотъемлемая часть Армении была опустошена и сдана врагу уже полностью. После того ада, через который пришлось пройти более 100 тысячам армян, переживших 9 с лишним месяцев жестокой блокады, лишений, голода и холода, потери родных, после взрыва, унесшего сотни жизней…

Задерживают и арестовывают юношей, потерявших родных, Родину, дом – потерявших все. Только за участие в акции протеста, за требование защитить Арцах, Армению, требование уйти тем, кто за 5 лет принес армянскому народу одни лишь бесчисленные бедствия и нескончаемые потери…

ВСЕ ЭТО, БЕЗУСЛОВНО, ЧАСТЬ ПОЛИТИКИ НАСИЛЬСТВЕННОГО подавления протестных настроений и насаждения в стране атмосферы террора и страха. Только так Пашинян может продолжить осуществлять планы турок, чего он уже даже не скрывает. Но нацеленность именно на арцахцев, к тому же – молодых, имеет особо гнусный подтекст: Никол ненавидит всех армян, но арцахцев - особенно. В том числе – за невероятное мужество, верность родной земле и героическое сопротивление его совместным с турками планам, которое удалось сломить только многократно превышавшей возможности Армии обороны и народа силе и массированной военной агрессией.

Николу особенно ненавистен этот тип армянина-борца, не сдающегося и не перестающего думать о возвращении родной земли. И не просто ненавистен – он панически боится таких армян, ибо они - прямая ему противоположность. Боится тех, кто способен преодолеть любые трудности и испытания, способен выстоять в неравной схватке и победить, кто чист в своих помыслах и силен духом, кто предан ценностям и идеалам своих предков.

Тех, кто способен вновь начать национально-освободительную борьбу и для начала смести власть предателей. Именно таких он и пытается сломить, расправиться с ними, запугать арестами и тюремными сроками, дабы, по его разумению, навсегда отбить у них желание протестовать и бороться. Не понимая, что прошедших через несколько войн и немыслимые лишения людей уже сложно чем-то напугать. И не понимая, что тем самым провоцируют еще большую волну протестов, ибо невозможно молча сидеть и спокойно наблюдать за тем, как методично и последовательно, шаг за шагом, сдают врагу твою Родину.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ