Последние новости

ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В БЕСПРИСТРАСТНОСТИ: АДВОКАТЫ АШОТЯНА ОБЪЯВИЛИ ОТВОД СУДЬЕ ДОЛМАЗЯНУ

У адвокатов есть обоснованные сомнения в беспристрастности председательствующего судьи, рассматривающего дело вице-председателя РПА Армена Ашотяна Ваге Долмазяна. На сегодняшнем заседании адвокат Рубен Меликян выступил с отводом судье.

"НЕКОТОРЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКШИЕ В ХОДЕ двух предыдущих заседаний по этому делу, дают повод для обоснованных сомнений в беспристрастности председательствующего судьи", - сказал Меликян.

Адвокат представил правовые обоснования, почему именно Долмазян должен взять самоотвод. Защитник сослался, в частности, на критерии оценки беспристрастности Европейского суда по правам человека.

Сомнения в беспристрастности Долмазяна возникли ввиду того, что в ходе заседаний 9 и 11 октября судья, по мнению адвокатов, умышленно проигнорировал ряд требований, предусмотренных Уголовным кодексом.

"Несмотря на требование статьи 272 УК, председательствующий судья продолжил судебное заседание 9 октября в отсутствие одного из обвиняемых, даже после того, как его внимание обратили на данный факт. Судья даже не обсудил этот вопрос со сторонами, не выслушал их мнения", - сказал Меликян.

В тот же день, 9 октября, на судебном заседании не было представителей потерпевшей стороны.

Представитель Ашотяна отсутствовал и на следующем заседании, судья же, зафиксировав этот факт, вновь нарушил простое требование 274 статьи УК, а именно: не выслушал мнение сторон о продолжении заседания.

"Я исключаю, что эти нарушения являются следствием незнания закона. Единственным разумным объяснением является его неуемное желание вынести решение относительно меры пресечения. Таким образом, он спешил объявить, что Ашотян еще три месяца должен оставаться под арестом", - сказал он.

Кроме того, на судебных заседаниях судья задавал вопросы не уточняющего или разъяснительного характера, а представляющие собой скрытую позицию. А также суд не рассмотрел два рекомендательных письма, представленных адвокатами.

"Эти факты дают основания утверждать, что судья, ведущий себя подобным образом, не может считаться беспристрастным", - сказал он.

Остальные члены команды адвокатов Ашотяна также присоединились к ходатайству Меликяна.

Отметим, что в Антикоррупционном суде Армении продолжаются предварительные слушания по делу вице-председателя РПА Армена Ашотяна.

На предыдущем судебном заседании суд принял решение продлить срок ареста вице-председателя РПА Армена Ашотяна еще на 3 месяца.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ