Последние новости

СЛОВА СУДЬИ О НЕЗАВИСИМОСТИ СУДА ВЫЗВАЛИ СМЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ

На состоявшемся 30 октября заседании по делу зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и других судья Ваге Долмазян отклонил ходатайство о самоотводе. «Оснований для самоотвода судьи недостаточно», - заявил он. Впрочем, ожидать от него чего-либо другого было бы как минимум наивно. Хотя на самом деле оснований, представленных адвокатами и самим Арменом Ашотяном, было более, чем достаточно и хватило бы на НЕСКОЛЬКО САМООТВОДОВ.

В АНТИКОРРУПЦИОННОМ СУДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОЦЕСС  ПО ДЕЛУ АРМЕНА АШОТЯНА, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников ВУЗа  Ларисы Парсегян,  Марты Симонян и Ролана Давтяна. Напомним, что на прошлом заседании, продлившемся более 5-и часов 11 октября, судья продлил срок содержания под стражей А. Ашотяну на 3 месяца. Трудно было не заметить странную спешку, с которой Долмазян стремился огласить решение. Кстати, сделал он это прямо на месте, даже не потрудившись удалиться в совещательную комнату.

Последнее заседание началось с представления адвокатов Армена Ашотяна  ходатайства о самоотводе Ваге Долмазяна: у  стороны защиты есть серьезные сомнения в беспристрастности судьи. Адвокат Рубен Меликян, в частности, заявил, что два заседания показали: «запас доверия к судье исчерпан". Долмазян, по мнению адвокатов, умышленно проигнорировал ряд требований, предусмотренных Уголовным кодексом РА.

Адвокат Тигран Атанесян отметил, что сомневается в профессиональных компетенциях судьи. По его словам, основанием для такой оценки послужили формулировки судебного акта.

Армен Ашотян не только присоединился к ходатайству своих адвокатов, но и лично потребовал самоотвода судьи, который неоднократно прерывал его яркую и убедительную речь. Ашотян, тем не менее, заявил, что прекрасно знает свои права и намерен высказаться до конца. «То, что происходило на последнем заседании в зале суда, как, впрочем, и в других судебных залах РА, по содержанию ничем не отличалось от вакханалии, происходящей в бакинских судах против наших соотечественников и военно-политической элиты Арцаха. Возможно, только рабочий язык был другой»,- заявил он.

Председательствующий судья Ваге Долмазян прервал Ашотяна, призвав его говорить по существу. Кроме того, он потребовал от участников судопроизводства не злоупотреблять своими правами. На это немедленно отреагировал Тигран Атанесян, заявив: «Как только слышите слово «азербайджанец», обижаетесь. Вы почему-то не обижаетесь, когда продлеваете срок ареста, но расстраиваетесь из-за этого. Мой подзащитный не оскорбил вас, он никого не оскорбил. Его слово – это оценка, и человека нельзя преследовать за его мнение. Если вы собираетесь заставить нас замолчать, давайте мы просто не будем участвовать в заседании, все дружно покинем суд».

АРМЕН АШОТЯН, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ЕГО РЕЧЬ, ПО СУТИ,  НАПРАВЛЕНА на выражение недоверия суду, и он это обосновывает. Он выразил удивление, что судью так «расстроили» параллели с азербайджанскими тюрьмами. «Ваш премьер-министр сказал, что он не против, чтобы его называли турком. Если вы согласны с ним, не обижайтесь, а не согласны  – почему выносите такие приговоры?»,- задал он вопрос.  Долмазян поторопился ответить, что суд независим в отправлении правосудия. Заявление судьи вызвало смех присутствующих, и судья предупредил лично Наиру Зограбян, что выдворит ее из зала суда за проявленную реакцию.

Далее Ашотян отметил, что есть 3 сценария для судей: 1. Судья независим и беспристрастен. 2. Судья неспособен быть беспристрастным. 3. Судье предпочтительно избавиться от процесса, который для него – головная боль. Думается, очевидно, какой вариант Ашотян предлагал Долмазяну, намекая, что это в его же интересах.

Зампред РПА также напомнил, с какой рекордной скоростью судья вынес решение о продлении его ареста на 3 месяца. И это при условии, что судебное заседание продлилось более 5 часов, прозвучала масса информации, фактов, которые надо было осмыслить, переварить. Но судье не понадобилось и 10 минут, чтобы подумать в совещательной комнате, он выдал решение незамедлительно, проявив «чудеса восприятия».

Судья несколько раз прерывал Ашотяна, прося не превращать его речь в политическое выступление. Возникла словесная перепалка, и Долмазян предупредил, что если зампред РПА продолжит в том же духе, то он применит санкцию в его отношении. Ашотян, тем не менее, сказал все, что считал нужным.   

Но и судья остался верен себе и, не долго думая, отклонил ходатайство с мотивировкой, что приведенные факты недостаточны для его самоотвода.

Ввиду того, что один из адвокатов торопился на другое заседание, было решено перенести слушание на 6 ноября, 16:00. На следующем заседании будет обсужден вопрос участия потерпевших по делу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ