КПП "Мегри" на армяно-иранской границе будет построен с нуля
Контрольно-пропускной пункт "Мегри" на армяно-иранской границе будет построен "с нуля", заявил глава Комитета государственных доходов Рустам Бадасян на парламентских слушаниях по проекту госбюджета на 2024 год.
"Имеющиеся строения будут полностью снесены", - сказал он.
Бадасян подчеркнул, что новый КПП будет соответствовать международным стандартам и будет оснащен нововведениями для более быстрого и комфортабельного прохождения КПП, эффективного таможенного контроля.
Глава КГД отметил, что КПП "Мегри" является самым неблагоустроенным из действующих пропускных пунктов в Армении.
Соглашение о модернизации КПП "Мегри" было подписано 27 января 2023 года между Комитетом по госдоходам Армении и компанией Tana Energy Management Company (Иран). Документ предусматривает осуществление строительных работ до 2026 года. Иранская компания была признана победителем международного тендера по модернизации и реконструкции КПП, проведенного 21 декабря 2021 года.
Проект будет реализован в рамках кредитной программы правительства Армении и Европейского банка реконструкции и развития. Всего в тендере участвовало три компании. Обустройство КПП обойдется в порядка 18,5 млн. евро.
ArkaПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.