Последние новости

БАБАЯНУ НЕ ПОЗВОЛЯТ ЦАРСТВОВАТЬ НА ОБЛОМКАХ ВТОРОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В распоряжении журналистов оказалась запись совещания с участием президента Арцаха от 4 августа 2023 г. На записи отчетливо слышно, как экс- секретарь Совбеза (он же бывший командующий армии Обороны) генерал Самвел Бабаян категорически возражает против открытия дороги из Агдама и отстаивает позицию длительного сопротивления. В тот же день после окончания совещания Бабаян выступил с критикой в адрес властей и озвучил позицию о целесообразности переговоров с Баку. Когда же эту позицию взяли на вооружение правящие круги второй армянской республики, то генерал и его партия выступили с резкой критикой в их адрес, обозвали предателями и проч.

О ТОМ, ЧТО ДАЖЕ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ В АРЦАХЕ НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ, мы своих читателей информировали неоднократно на примере Бабаяна, который несколько раз пытался вынудить президента назначить его госминистром, обещая в этом случае за 100 дней решить проблему блокады и открыть коммуникации. Невзирая на длительную пытку голодом (с 12 декабря 2022 г.) жители Арцаха не пошли на поводу у обещаний Бабаяна, который продолжил борьбу за власть и после геноцида и насильственной депортации армян Арцаха.

Попытку бунта 20 октября у здания представительства Республики Арцах в Армении многие приписали усилиям генерала. Есть факты, свидетельствующие о том, что вице-спикер парламента Гагик Багунц, который является членом партии Бабаяна, оповестил об акции руководителей фракций парламента Арцаха и госминистра Артура Арутюняна. Руководитель фракции «Единая Родина» Марсель Петросян в присутствии журналистов посетовал на то, что на акцию не пришли руководители других фракций. Уместно предположить, что они не захотели принять участие в организованном Бабаяном шоу…

 Многие влиятельные аналитики говорят о том, что «опосредованные» переговоры генерала с Баку санкционировал никто иной, как лично Пашинян. На эту мысль аналитиков навела близость генерала с главарем правящего режима.

Те же источники утверждают, что, когда Самвел Шахраманян 19 сентября связался с заместителем руководителя СНБ Азербайджана и предложил прекратить огонь в обмен на переговоры с участием тех представителей Арцаха, которые будут приемлемы для азербайджанской стороны, то речь, в частности, шла о Бабаяне. Президент предложил Самвела Бабаяна в качестве переговорщика и услышал в ответ, что этот человек лжец и распространяет дезинформацию. Из Баку посоветовали отправить Бабаяна в Армению. Бывший командующий покинул Степанакерт раньше, чем Виталий Баласанян, а также представители военно-политического руководства Арцаха, которые после его отъезда были арестованы при попытке перейти азербайджанский КПП.

ПАРАЛЛЕЛЬНО С РАЗОБЛАЧЕНИЕМ ЗАПИСИ СОВЕЩАНИЯ БЫЛО ОЗВУЧЕНО ЕЩЕ ОДНО РАЗОБЛАЧЕНИЕ, которое тоже коснулось генерала. После скандальной передачи по Первому каналу РФ «Куклы наследника Тутти» неожиданно активизировался бывший советник Пашиняна Арсен Харатян. Он рассказал историю про то, как один из героев передачи координатор блока «Мать Армения» Андраник Теванян в 2018 г. вручил ему послание от Бабаяна с просьбой срочно передать его Пашиняну.

О связях Теваняна и Бабаяна мы своих читателей информировали со ссылкой на парламентские выборы 2007 г., когда оба деятели баллотировались по списку партии «Дашинк», а потому нет ничего удивительного, что Теванян передал какую-то записку от Бабаяна Пашиняну через его советника. Что хотел сказать Харатян своим «разоблачением» не совсем понятно, хотя из контекста следует, что записка имела какое-то отношение к России. Харатян пригрозил, что обнародует другие подробности, если Теванян продолжит вести себя не надлежащим образом.

Не удивлюсь, если к активизации Харатяна причастен лично Бабаян, почему бы ему не поучаствовать в общей травле, которую развернули против Теваняна Первый канал в лице Петроса Казаряна, глава Комиссии по теле- и радиовещанию Тигран Акопян и даже рупор режима Гнел Саркисян. Рупор, к слову, пошел дальше всех и обещал телезрителям, что после совещания с юристом обратится в СНБ с требованием расследовать участие Теваняна в телепередаче. Рупор усмотрел в этом участии признаки предательства государственных интересов…

Нечистоплотная возня вокруг Теваняна рикошетом коснулась Бабаяна, который продолжает интриги, пытаясь выставить в невыгодном свете 5-го президента Республики Арцах. Неужели генерал еще надеется, что Пашинян отстегнет ему тепленькое местечко за то, что он приписал поражение в 44-дневной войне командному составу, а сейчас пытается снять с главаря режима вину за геноцид и насильственную депортацию!

Бабаян старательно поливает грязью бывшее военно-политическое руководство Республики Арцах, включая тех его представителей, которые в настоящее время находятся в азербайджанском плену. Генерал ведет себя вызывающе нечистоплотно, но к этому уже многие привыкли. Бабаян уже никого удивить не может, а горстка соратников, которая перекочевала за ним из Арцаха, очень скоро разбредется. Многие считают, что сплетню о том, что генерал Виталий Баласанян якобы обратился к бывшему руководителю СНБ лидеру партии «Айреник» генералу Артуру Ванецяну с просьбой дать ему деньги на то, чтобы лишить Пашиняна власти, тоже распространил Бабаян.

У Баласаняна проблемы со здоровьем, недавно он был госпитализирован, но даже в этом состоянии генерал не дает покоя верхушке режима во главе с Пашиняном, а потому не исключено, что санкция на дискредитацию героя Арцаха поступила с самого верха. На что рассчитывает Бабаян, обслуживая интересы Пашиняна? Уже известно, что ему не позволят царствовать даже на обломках второй армянской республики! СМИ утверждают, что верхушка режима разочарована акцией, которую организовал Бабаян у представительства Арцаха, а потому Пашинян решил поручить руководство процессом консолидации арцахцев бывшему министру иностранных дел второй армянской республики Масису Маиляну.

 УЖЕ ЗАПУЩЕН В ОБРАЩЕНИЕ ПЛАН О ПРЕВРАЩЕНИИ БЫВШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР АРЦАХА В ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Руководить процессом будет Маилян, которого считают ставленником секретаря Совбеза Армена Григоряна, а еще Маилян имеет тесные связи с соросовскими кругами, а потому приложит максимум усилий к тому, чтобы в Армении и где-либо еще, не дай Бог, не возникло правительство в изгнании Республики Арцах. Словом, Бабаян зря интриговал, ему ничего не обломится!

Комментируя текущие процессы, депутат парламента Арцаха Метксе Акопян призвала оппозицию не говорить о формировании так называемого правительства в изгнании Республики Арцах. По ее словам, есть реальные государственные структуры второй армянской республики. Есть президент, госминистр, правда, спикер находится в азербайджанском плену, зато в Ереване находятся вице-спикер и депутаты. Если представители этих структур будут действовать в Ереване, то это явно не понравится Пашиняну и его хозяевам в Баку и Анкаре.

 Пока эти представители не проявляют активность, боясь навредить находящейся в плену военно-политической элите Арцаха, а Бабаян зря интригует, ему и в Ереване ничего не обломится…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ