Последние новости

Адвокат: «РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ ГЕНЕРАЛА ХАЧАТУРОВА ПРИНИМАЮТСЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ КАБИНЕТАХ»

Очередное судебное заседание по делу бывшего командира 3-го армейского корпуса ВС РА, генерал-майора Григория Хачатурова уже по традиции отложили. Впрочем, сценарий уголовного судопроизводства в отношении Хачатурова был ясен  с самого начала: затягивать процесс, насколько это возможно, и даже более того. Недаром дело рассматривается в печально известном Антикоррупционном суде (обслуживающем Антикоррупционный комитет)  под председательством Арама Григоряна, чей судейский статус насчитывается с момента создания этого суда и не составляет и года.

НАПОМНИМ, ЧТО ГРИГОРИЙ ХАЧАТУРОВ ПРОХОДИТ ПО ДЕЛУ БЫВШЕГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ, главы парламентской фракции "Айастан" Сейрана Оганяна и еще 11 лиц. В рамках уголовного производства предъявлено обвинение в растрате в особо крупных размерах и злоупотреблении служебными полномочиями, что по неосторожности привело к тяжким последствиям.

Первое заседание по делу генерала Хачатурова и других состоялось 8 мая. И хотя прошло уже около 6 месяцев, процесс практически не двинулся с мертвой точки. Впрочем, по словам адвоката Миграна Погосяна, удивляться тут нечему: аналогичное бездействие наблюдалась и на стадии предварительного следствия. Такое впечатление, что главной целью расследования было отправить генерала Хачатурова за решетку, что было успешно проделано 17 марта, а все остальные  действия (очные ставки, допросы свидетелей, другие следственные действия) вполне могут подождать. Да и судебный процесс по прошествии полугода топчется на стадии предварительного слушания. За все это время обсуждались лишь вопросы изменения меры пресечения арестантам. 

Надо признать, что подобное развитие событий в деле экс-министра обороны и опального генерала никого не удивляет. Как и факт того, что для проведения судебного процесса избран закрытый режим. Та же картина наблюдается в деле экс-командующего Армией обороны Арцаха, генерала Микаела Арзуманяна, находящегося за решеткой уже более года. И защищающий его интересы Ерем Саргсян, и адвокаты Хачатурова неоднократно ходатайствовали об изменении закрытого режима на открытый, мотивируя свои ходатайства широким общественным интересом и отсутствием гостайны. Никакой необходимости проводить слушания при закрытых дверях, по утверждению защитников, нет. Однако в обоих случаях их попытки оказались безуспешными: присутствие прессы и общественный резонанс в делах подобного рода, очевидно, не нужны.

В беседе с журналистами Мигран Погосян в очередной раз отметил, что процесс в отношении генерала Хачатурова носит политический характер. Власти боятся генерала и предпочитают держать его под арестом. Чего боятся, по словам адвоката, им лучше знать. Во всяком случае, по его мнению, в нормальном правовом государстве никакое уголовное преследование в отношении генерала Хачатурова не могло бы состояться, так как уголовная суть, как таковая, в деле отсутствует. Погосян подчеркнул фактор политического, а никак не правового контекста данного процесса, и то, что решения по нему принимаются в политических кабинетах.

В беседе прозвучало мнение, что сегодня, когда в повестке стоит вопрос анклавов, Григорий Хачатуров, чей принцип: «Ни шагу назад» хорошо известен властям, вряд ли выйдет на свободу. Кстати, на сегодняшнем не состоявшемся заседании адвокаты собирались объявить отвод судье, который, по словам Погосяна, на протяжении всего судебного процесса нарушал судебные процедуры.

Однако, даже если теоретически представить, что Арам Григорян примет самоотвод (когда до этого, наконец, дойдет дело), то по сути, вряд ли что-то изменится. Ведь речь идет об Антикоррупционном суде, перед судьями которого поставлены конкретные политические задачи, и на нашей памяти до сих пор никто из работающих там «служителей Фемиды» от их исполнения не отклонялся.

Тем не менее, Мигран Погосян выразил уверенность, что ему и его коллегам удастся правовым путем добиться справедливости в  деле генерала Хачатурова и других. Хотелось бы разделить его оптимизм.

Следующее заседание по делу состоится 15 ноября. Посмотрим, удастся ли в этот день адвокатам добиться хоть какого-то продвижения в затянувшемся судебном фарсе.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ