Последние новости

«НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ, ЧТОБЫ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ ПОД МАСКОЙ ФАЛЬШИВЫХ ПАТРИОТОВ БЛОКИРОВАЛИ НАШЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ»

«По Пашиняну, армянин отныне не должен быть армянином, и отныне Арцах, Нахиджеван, Карс, Ани, Ван и Муш не должны восприниматься как армянская Родина», - говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Поистине поразительное заявил на днях премьер Пашинян, философствуя на темы Родины и государства, и, по сути, призвав сделать выбор между Родиной и государством в пользу последнего. Дескать, к этому его привел «пятилетний опыт премьерства, полный и общественного счастья, и трагедий». В чем проявилось «общественное счастье», непонятно, по поводу трагедий Пашинян совершенно прав. Призвав нас всех «взрослеть», Никол одним из ключевых элементов взросления посчитал километрами - 29 800 кв.км. Что скажете?

- Он говорит такое не в первый раз, пытаясь убедить нас в том, что армянская Родина ограничена 29,800 кв. км. и перепевая чужой ложный тезис, дескать, Родина - это всего лишь государство, гражданином которого ты являешься. Если помните, ранее он разглагольствовал о «необходимости» отказаться от традиционных представлений об армянском патриотизме. Цитата: «Мы должны понять одно: наша модель патриотизма - советская модель, в глубине своей имеющая серьезные противоречия с государством и государственностью Армении».

Что это значит? Это значит то, что, по Пашиняну, армянин отныне не должен быть армянином, и отныне Арцах, Нахиджеван, Карс, Ани, Ван и Муш не должны восприниматься как армянская Родина. То есть армянин должен воспринимать Родину лишь в пределах бывшей Армянской ССР площадью 29 800 кв. км. Потому что этого требуют турки и «международное сообщество».

- Но ведь это возможно лишь в случае тотальной общенациональной амнезии…

- Скажу так: вышеупомянутый турецко-глобалистский план возможно реализовать только в одном случае – если удастся дегенерировать армянина, превратив его в существо, лишенное национальной памяти. То есть превратив в манкурта. Это означает, что армянским детям родители больше не должны читать, например, армянский эпос, поскольку в нем изложена история какого-то чужого края Сасун, это означает, что армяне и последующие поколения армян больше не должны изучать армянскую историю, потому что она предусматривает также знание исторической географии, то есть знание Армянского нагорья и границ армянских царств. Это означает, что мы и наши дети больше не должны слушать армянские военно-патриотические песни и оперы, потому что там упоминаются места, находящиеся за пределами территории Армянской ССР площадью 29 800 кв. км. Армянин и его дети больше не должны знать места тысяч сражений армянских армий и их названия, потому что сквозь амнезию может прорваться сознание того, что посредством геноцида у них отобрали Родину. Словом, армянина нужно обезоружить, превратив в жалкое существо без Родины, у которого нет ни исторической памяти, ни, естественно, какого-либо желания защищать свои национальные права и интересы. Это то, чего хотят турки и «международное сообщество».

- По-моему, это неосуществимо, разве нет?

- Согласен. В какой бы геометрической прогрессии ни возрастало число манкуртов во власти и приближенных к властным рычагам и кормушкам, тем не менее, цель обезоруживания армянина, на мой взгляд, принципиально неосуществима. Следовательно, остается второй вариант - физическое истребление армян и лишение их родины, которое шаг за шагом начало осуществляться в 2020 году, с 27 сентября и за три года успело перерасти в классический, тотальный геноцид в Арцахе. Сейчас мы живем на очередном этапе Геноцида армян.

- А что есть армянский патриотизм, по-вашему?

- Я бы так сказал: армянский патриотизм – это политически реалистическое чувство преданности армянской нации и к конкретной территории, а именно – Армении в трех временных измерениях: в ее исторических, настоящих и футурологических границах (в первом и третьем измерении границы эти совпадают с Армянским нагорьем). Истинный армянский патриотизм – это прежде всего территориальное чувство.

- Между тем в публичном пространстве сегодня яростно дискутируют на предмет того, какой вектор Армения должна выбрать – вы как считаете?

- Я бы не назвал это дискуссией: в подавляющем большинстве речь идет о крайностях, причем здесь не обошлось без активной работы фейков. Одна группа не приемлет справедливой, обоснованной критики в адрес коллективного Запада, другая не терпит никакой критики в адрес России. При этом даже не пытаются серьезно дискутировать, зато много агрессии и навешивания ярлыков, особенно в соцсетях. Такое впечатление, будто цель в том, чтобы задушить любое здравое мнение, закрыть людям рот, отвлечь внимание от главного, направив недовольство в русло пустопорожней болтовни. При этом, обе вышеупомянутые группы пытаются свалить всю вину за деарменизацию Арцаха и нынешнюю капитуляцию РА, с одной стороны, на коллаборациониста Пашиняна, а с другой - на армянский народ, который якобы и «выбрал» Пашиняна. Этим решается поставленная перед ними задача - ни Запад, ни РФ не виноваты. Нам говорят: "Вы, армяне, виноваты, и все. А в сторону великих держав не смейте и думать. А то устроим вам новый Карабах». Однако нужно понимать: порабощенный ум – это конец всего, о какой независимости и национальной культуре, о каком государстве и языке тогда можно вообще говорить?

Суть же в том, что Пашинян и его команда – иностранные ставленники, марионетки, следовательно, их предательство обусловлено предательством великих держав, включая коллективный Запад и РФ. Это, конечно, ни в коей мере не преуменьшает вину Пашиняна и членов его команды. Это раз.

Во-вторых, бесконечно обвинять разбитую страну и народ в том, что он не может защитить себя, с политологической и со всех других точек зрения является любительским подходом, а в нашем случае - пропагандой мазохизма и ненависти к самому себе. Так можно обвинять все народы, завоеванные, порабощенные и подвергшиеся геноциду на том или ином историческом этапе мировой истории.

Армения сейчас извне и изнутри побежденная и капитулировавшая страна.

Другой вопрос, что нужно попытаться встать на ноги, выпрямить спину, наконец-то, построить защищающее свои интересы национальное государство. Удастся это или нет, покажет время.

Но одно очевидно: чтобы этого достичь, нельзя позволять, чтобы коллаборационисты, скрывающиеся под маской фальшивых патриотов, блокировали наше коллективное сознание и сознание каждого отдельно взятого армянина. Нам нужна свободная и профессиональная мысль, которая расширила бы, а не сжала возможности спасения Армении. Только в таком конструктивном подходе возможно найти правильные выходы из создавшегося цугцванга. Прессинг манипулирования сознанием общества и переформатирования общественного сознания очень силен, поддаваться нельзя, если точка невозврата будет пройдена, это закончится полным крахом армянской государственности…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ