Последние новости

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОДАРОК СЮНИКУ

У меня две новости, сограждане. Точнее одна, настолько хорошая, что лучше двух: президент Армении Ваагн Хачатурян с трехдневным визитом находится в Сюнике. В последние дни, как, впрочем, и всегда, все властные институты стараются изо всех сил, со всех ветвей свисают подарочки гражданам: только успевай подбирать слюну. Однако президентский подарок все же выгодно отличается от других.

Сообщается, что Хачатурян собирается глубоко изучить проблемы Сюника, встретиться с руководителями марза и крупных общин, обсудить с ними все важнейшие вопросы. Вот задача для головы с государственным мышлением!

СЮНИКЦАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ. ВЕДЬ У НИХ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ побыть некоторое время в обществе живого президента. Пожать настоящую руку – ухоженную и теплую, настоящего президента. Сказать ему какую-нибудь важнейшую вещь, которая должна его страшно увлечь и совершить переворот в президентском видении мира.

При этом, что бы руководители марза и общин ни сказали Хачатуряну, это его по определению не будет интересовать, и он забудет об услышанном еще до того, как говорящие закончат мямлить свою чушь. Работа у президента такая, руки жать и делать вид, что его интересует все, что ему по наивности пытаются рассказать. Ничего личного.

Наконец, в конце встречи с Хачатуряном руководители марза и общин могут сфотографироваться с президентом, повесить это фото в кабинете на стену или поставить на комод. С этим фото можно уверенно врать окружающим о том, как много президент извлек из встречи, как жадно слушал все, что вы ему сказали, как благодарил за информацию и советы и как часто с тех пор приглашал в свою резиденцию на Баграмяна 26, чтобы сыграть для вас на пианино. Жаль, что вам всякий раз было недосуг, а то бы, конечно, вы с ним…

Кстати, напомним, что в прошлую субботу Сюник посетил и сам Пашинян, где встречался с сотрудниками патрульной службы. Примечательно, что Хачатурян был в Сюнике два года назад и снова сразу после визита премьера. Интересная закономерность.

Но это все фактура. А теперь – комментарии к ней. С какой целью Ваагн Хачатурян собирается «глубоко изучить проблемы Сюника и обсудить с местным руководством все важнейшие вопросы»? Чтобы что? Я хотел бы увидеть человека, который подпишется под фразой, что президент Хачатурян хоть что-то решает в стране, кроме подписания направленных ему указов Пашиняна, принятых парламентом законов или поздравительных обращений.

Ценность его как президента даже не равняется нулю – она уходит в область отрицательных явлений. И не случайно при виде Хачатуряна всякий раз невольно хочется спросить: «Что это?». А также охарактеризовать эту личность словами, которые писать нельзя. Но думать-то можно? Мыслям не прикажешь.

За последние пять с половиной лет в общественном сознании полностью девальвировался институт президентства. Пашинян, Армен Саркисян и Ваагн Хачатурян совместными усилиями превратили должность президента в пустышку. Одно название. В действительности президента, как института, в стране сегодня нет.

Укоренилось представление, что президент всего лишь игрушка в руках Никола, с готовностью удовлетворяющая любые капризы и прихоти Пашиняна, без раздумий утверждающая все его незаконные решения, указы и кадровые назначения, закрывающая глаза на вопиющие нарушения Конституции, нахапавшая привилегий и бесполезно пожирающая скудные государственные средства. Причем расходы на содержание аппарата президента в 2024 году увеличатся на 85 млн и составят в целом 1,771 млрд драмов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХАЧАТУРЯНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ СОВПАДАЕТ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. В своей оторванности от реальности он чем-то напоминает маршала Ворошилова. В 1948 году во время матча-турнира на звание чемпиона мира по шахматам в Москве на Михаила Ботвинника написали донос, что недавно, возвращаясь из Гааги, он привез с собой 15 чемоданов. Спас Ботвинника, как ни странно, Клим Ворошилов, который удивился: «Что вы чепуху мелете! Что оттуда можно везти, когда у нас все есть!». Да, повезло Михаилу Моисеевичу, что Клемент Ефремович никогда в жизни не был в советских магазинах.

Мы потеряли Арцах, более ста тысяч наших соотечественников в результате геноцида покинули Родину, бывшие руководители второго армянского государства находятся во вражеском плену, ситуация вокруг Армении с каждым днем все более ухудшается… Кто-нибудь хоть раз услышал позицию президента Хачатуряна относительно вышеперечисленных проблем? Никто и ни разу! Как это понимать? Как может президент страны вообще не высказываться по этим судьбоносным вопросам? Что помешало этой гюльчатай показать личико?

Чем занимался все это время президент Хачатурян, неизвестно, да и неинтересно. Ни автору настоящей публикации. Ни кому бы то ни было из граждан. Он просто растаял. Как там было у Стругацких в произведении «Понедельник начинается в субботу»?

- А вы сами-то верите в привидения? – спросил лектора один из слушателей.

- Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Правда, следуя примеру своего шефа Пашиняна, президент Хачатурян пару раз вякнул что-то про обязанности мирового сообщества. Не понимая совершенно, что попытка дистанцироваться от непосредственного участия в решении собственных проблем, передоверив упомянутые функции «мировому сообществу», «международным организациям», всегда и везде выводит конфликт на новый уровень и увековечивает его. Тем более, что задачей «миротворцев», как правило, является не разрешение конфликта, а сам процесс, как, например, в палестино-израильском случае.

Ну а в целом президент Хачатурян видит свою функцию исключительно в восхвалении мудрой политики Пашиняна. Не случайно, встречаясь во время своих зарубежных поездок с представителями армянских общин, он повторят: «Доверяйте властям Армении». Думаем, Пашинян после этого вдохновится успехом своего предшественника Аменхотепа, сына Хату. Созданный им Колосс Мемнона при каждом восходе солнца издавал жалобный стон. Теперь мастер Никол, прекрасно разбирающийся в таинствах древнего Египта, несомненно воздвигнет статую Ваагна Хачатуряна, которая при каждом восходе солнца будет характерным голосом говорить: «Доверяйте властям Армении».

Но это будет потом, после возвращения Хачатуряна из Сюника. Кстати, может, для тамошних страстных поклонников предательского режима он покажется олицетворением чего-то им близкого, а для некоторых даже совершенством. Ну так для кого-то и крокодил хорош.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ