Последние новости

ГОСДЕП ТВЕРД И БДИТ

Отвечая на запрос армянской службы «Голоса Америки» в связи с обеспокоенностью Института Лемкина возможным вторжением Азербайджана в Армению, Госдеп разразился очень грозным и в тоже время очень трогательным предупреждением о том, что США не потерпят какого-либо посягательства на суверенитет и территориальную целостность Армении.

«ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ ЭТОГО СУВЕРЕНИТЕТА и территориальной целостности повлечет за собой серьезные последствия», - заявили в ведомстве, отметив, что «Армения является близким партнером и другом США». Дескать, не дай Бог кому-то решиться на такой шаг. Мало не покажется: Вашингтон сразу продемонстрирует наглым супостатам все, что имеет.

Все бы, кажется, хорошо…. Но не совсем.  

Потому как недавно нечто подобное, если не буквально то же самое, мы уже слышали от представителей Госдепа. 14 сентября на слушаниях «Оценка кризиса в Нагорном Карабахе» в Комитете по иностранным делам Сената исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Юри Ким, отвечая на вопрос Роберта Менедеса, загибала пальцы: «1. Лачинский коридор должен быть открыт немедленно, промедления более быть не должно. 2. «Соединенные Штаты не потерпят каких-либо краткосрочных или долгосрочных действий по реализации этнической чистки или других злодеяний против армянского населения Нагорного Карабаха»».

Отмечая, что права и безопасность этнических армян Нагорного Карабаха должны быть защищены, и что это ключевой компонент устойчивого и достойного мирного соглашения, милая, но грозная дама подчеркивала: «Азербайджан должен предоставить утвержденные на международном уровне гарантии того, что он уважает их права и что они могут без страха жить в своих домах».

Все это было сказано менее чем за неделю до нападения Азербайджана на Арцах. 100 с лишним тысяч человек вынужденно покинули свою родину. Лачинский коридор уже никому не нужен. Америка спокойно все потерпела. Грозная, но милая дама приехала в Армению. Ее спросили: «Как же так, вы же говорили от имени официального Вашингтона?». Грозная, милая дама что-то отвечала в том ключе, что стоящая рядом с Арменией Америка окажет необходимую помощь в решении гуманитарных проблем беженцев из Арцаха…

Ну что поделать? Не сработало предупреждение Вашингтона. Ну не получилось. Как-то не хочется думать, что в ситуации по Арцаху для США был важнее вывод из региона российского военного контингента, нежели депортация 100 тысяч человек…

Надеемся, что на этот раз Госдеп угадает и Азербайджан не нападет. Очень надеемся, что на этот раз грозное предупреждение Вашингтона сработает, и новой войны не будет. 

Не только потому, что, как все нормальные люди, не хотим новой войны. Еще и потому, что жаль наших западников. Они так стараются, так стараются… В свое время даже придумали целую историю о том, что сентябрьская 2022-го года агрессия Азербайджана была остановлена потому, что Блинкен позвонил и пригрозил Алиеву.

С ЧЕГО ОНИ ЭТО ВЗЯЛИ? Алиев такого не говорил. Блинкен тоже. Но наши западники твердо знали, что если бы Блинкен не позвонил, Алиев взял бы Джермук. Такие у нас очень патриотичные армянские западники.

Правда, они никак не объясняют, почему войска Азербайджана по-прежнему остаются на нашей территории, если Блинкен одним звонком остановил войну. И почему через год напали на Арцах, несмотря на многочисленные звонки Блинкена. Что за такое неуважение к руководителю Госдепа, черт побери? Или Алиев просто хорошо понимает, что на самом деле важно для США, а что не важно?

Хочется, чтобы на этот раз предупреждение Госдепа возымело эффект. Чтобы наши западники, особенно тот, который Хзмалян, в эфире своего любимого телеканала могли гордо говорить, что Азербайджан не напал на Армению, потому как Госдеп Алиева предупредил. А Госдеп предупредил, потому как на страже интересов Армении стоит он, Хзмалян, ну и немножко Ширинян с Бабаджаняном, проделавшие огромную подготовительную работу.

На самом деле подобные «грозные» заявления у Ильхама Алиева вызывают только усмешку. Он-то знает, от каких факторов действительно зависит, нападет Азербайджан на Армению или нет. Факторов, конечно, много, и они разные. Но определяющий, пожалуй, заключается в следующем: если то, что тебе нужно, можно получить без войны, зачем спешить и тратить боеприпасы?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ