Последние новости

Адвокат: ЛИНГВИСТ, ВЫДАВШИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДЕЛУ АРМЕНА ГРИГОРЯНА, ПОЛУЧИЛ ОТ ВЛАСТЕЙ НАГРАДУ

          «Не планирую инициировать какой-либо правовой процесс. На данный момент приоритетом по делу Армена Григоряна является получение оправдательного судебного акта», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am юрист Рубен МЕЛИКЯН, отвечая на вопрос, планирует ли он инициировать судебный процесс по факту фатальной ошибки лингвиста в тексте экспертизы по делу Армена Григоряна.

         НАПОМНИМ, ЧТО 3 НОЯБРЯ НА ЗАСЕДАНИИ ПО ДЕЛУ скончавшегося в зале суда Армена Григоряна эксперт-лингвист профессор Лалик Хачатрян заявил, что в подписанном им заключении вместо «национальной вражды» указано – «внутринациональная вражда». А термин «внутринациональный» не содержит состава преступления.

         «Наша цель – продемонстрировать общественности, сделать очевидным, что мы имеем дело с политическим преследованием, с незаконным процессом. Понемногу нам становится все понятнее, как именно это было сделано, и при участии каких акторов», – отметил юрист.

          По его словам, сегодня правомочные органы в Армении находятся под прямым контролем политических властей, не существует каких-либо органов, которым можно довериться по части проведения справедливого расследования.

          «В этой связи бессмысленно представлять сообщение о преступлении, ждать дальнейших действий, и того, как все это будет замято. Не вижу в этом необходимости. Придет время, когда в Армении появятся правоохранительные органы, соответствующие критериям независимости, и только тогда будет смысл говорить об этом. Но отмечу, что даже тогда не мне принимать решение, а семье Армена Григоряна. Не стоит забывать, что я являюсь представителем семьи Григорян», – отметил Р. Меликян.

           Юрист подчеркнул важность заявления профессора Лалика Хачатряна в ходе судебного заседания, что произошедшее стало уроком для него, и он отныне не будет проводить подобные экспертизы.

           «Лалик Хачатрян не является экспертом какого-либо центра. Его вовлекли в дело отдельным решением, очень интересным решением. Все произошло 13 мая 2022 года. В течение того дня экспертный орган отправляет в следственный орган письмо, в котором указывается, что у нас нет лингвиста-эксперта, следователь получает, затем принимает решение о вовлечении в дело Лалика Хачатряна, отправляет в экспертный центр. Смотрите, сколько событий произошло в один день.

           Потом господин Хачатрян заявил, что десять дней работал над этим документом, между тем в документе указано, что экспертиза начнется 13 мая – в пятницу, и завершится в течение трех дней – в понедельник.

           Сразу после получения ответа эксперта Армена Григоряна задерживают, из дома доставляют в следственный орган, суд выносит постановление о задержании. Остальное вам известно… Спустя два месяца он скончался в зале суда.

           ДА, Я СЧИТАЮ, ЧТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА ФАКТИЧЕСКИ СТАЛО смертным приговором Армену Григоряну, поскольку на него все полагались. Когда мы в суде заявляли, дескать, уважаемые, на данный момент – в действующем в 2022 году законе – черным по белому был указан термин “национальная вражда”, но национальной вражды не может быть в отношении представителей той же нации. Никогда подобного не было. В ответ на это нам сказали: мы юристы, посмотрим, что на это скажет лингвист.

          В части исследования в тексте лингвиста, исходя из которого и делалось заключение, нигде даже не упомянуто слово “вражда”, но вот уже в выводах отмечается: налицо “национальная вражда”. Мы спросили, правильно ли поняли, что ваши выводы исходят исключительно из исследования. Он ответил положительно. Мы спросили, почему тогда в исследовательской части ничего подобного нет. Он ответил, что решил не повторяться», – рассказал Рубен Меликян.

           Адвокат выяснил, что после выдачи этого заключения, прошлой осенью, Лалик Хачатрян был награжден президентом РА медалью «Мовсеса Хоренаци». Кстати, награждение состоялось при посредничестве Никола Пашиняна.

           «Взяв за основу ходатайство премьер-министра РА, согласно ст. 136 Конституции РА, а также ч. 1 ст. 5.3 Закона РА “О государственных наградах и почётных званиях Республики Армения”, за вклад в развитие науки и образования Лалик Хачатрян Мнацаканович, профессор кафедры армянского языка и методики его преподавания Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна, награжден медалью Мовсеса Хоренаци», – говорится в указе Ваагна Хачатуряна.

           «Конечно, они могут сказать, что он – профессор с сорокалетним стажем, и прочее, и прочее, но, возможно, есть люди, которые увидят связь с заключением экспертизы, выгодным представителям “Гражданского договора”. Я не представляю, как он написал это заключение, но что следственный орган был крайне заинтересован, чтобы в нем оказалось выражение “национальная вражда”, - это факт. К этому прибавляется и тот факт, что один из свидетелей ещё в апреле заявил, что он сам не писал показания, для него их написали, а он всего лишь подписал.
Сопоставив эти факты, можно сделать определенные выводы», – подчеркнул Рубен Меликян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ