Последние новости

ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ: ЭКСПЕРТ ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ ЗА ПОСТЫ В СОЦСЕТЯХ В АРМЕНИИ

По словам специалиста по международному праву, при толковании разжигания ненависти для следователей в Армении должна быть указана программа действий Рабата по 6 принципам.

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА ПОСТЫ В СОЦСЕТЯХ – ЭТО ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, поскольку жесткое толкование "разжигания ненависти" может противоречить праву на свободу выражения мнений. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил специалист по международному праву, адвокат Ара КАЗАРЯН.

Отметим, что сегодня за публикацию на своей странице в Facebook* был арестован бывший депутат армянского парламента Арагац Ахоян. По данным Следственного комитета, Ахоян публично призывал к насилию. Несколько дней назад против правозащитника Аветика Ишханяна также было возбуждено уголовное дело за пост в Facebook*.

По словам специалиста по международному праву, уголовные дела за посты в соцсетях или например за театрализованные постановки должны возбуждаться в крайних и исключительных случаях.

"В первую очередь следует учитывать степень общественной опасности. Если она незначительна, но в любом случае может стать примером негативного общественного поведения, стоит решить эту проблему административными штрафами в размере 10 тысяч или 100 тысяч драмов, как в случае с нарушителями правил дорожного движения. Например, перформансы на политическую тему нужно рассматривать в конкретной ситуации, и если общественная опасность велика, то она должна получать уголовно-правовое противодействие", - сказал Казарян.

А если возникает необходимость в трактовке слов ненависти, таящих в себе большую угрозу для общества, по мнению эксперта, руководством для следователей в Армении должен стать Рабатский план действий по запрету пропаганды национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, который выражен в 6 принципах:

1. Для оценки того, действительно ли конкретные высказывания побуждают к дискриминации, вражде или насилию, весьма важен контекст.

2. Необходимо учитывать положение или статус говорящего в обществе.

3. Наличие умысла. Халатность и безрассудство не являются достаточными основаниями для уголовного преследования.

4. Содержание и форма высказывания - главная составляющая возбуждения ненависти. Анализ содержания предполагает выяснение того, насколько прямым и провокационным было высказывание, а также рассмотрение формы и стиля, характера выдвинутых оратором аргументов, сбалансированность аргументации, и т.д.

5. Степень публичности. Этот пункт включает в себя такие элементы, как доступность высказывания, характер адресата, значительность и размер аудитории. Необходимо принять во внимание, распространялось высказывание посредством единственной листовки, путем вещания в средствах массовой информации или через интернет, имела ли аудитория возможность действовать в соответствии с провокационными призывами, распространялось заявление в узком кругу или было общедоступным.

6. Вероятность реализации призыва, включая неотвратимость. Должен быть определен потенциальный риск действия, к которому побуждает высказывание.

"ЕСЛИ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕТ, ТО ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы вопрос был урегулирован всего лишь административными штрафами",– подчеркнул он.

То же самое касается призывов на митингах, например, "Смерть предателям". В этом случае Казарян призывает учитывать контекст: это просто политическая риторика, аллегория, отрывок из произведения, имеющего литературную художественную ценность, или, например, призыв к насилию против полицейских. В качестве примера он привел решение ЕСПЧ по делу об участнике митинга в одной из европейских стран, который призывал "жечь полицейских, как в Освенциме". Европейский суд не посчитал это разжиганием ненависти, поскольку отсутствовал контекст.

"Он просто ляпнул глупость. Но в случае с политическим деятелем, у которого есть платформа, единомышленники, подобные слова способны вызвать резонанс и поэтому могут расцениваться как "слово ненависти". Словосочетание "Смерть предателям" само по себе не является словом ненависти, если нет вышеуказанных 6 компонентов", – добавил он.

Что касается известных уголовных дел последнего периода, возбужденных по статье "разжигание ненависти", наш собеседник считает, что они могли быть урегулированы в административно-правовой сфере, а не в уголовной.

По мнению эксперта, заведение уголовных дел - несоразмерная, неадекватная реакция, поскольку он не считает, что озвученные фигурантами этих дел слова ставят под угрозу конституционный строй, общественные отношения или общественный порядок до такой степени, что должны вызвать уголовно-правовое противодействие.

*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ