"ЖЕЛТЫЙ ДОЖДЬ" КАК ТЕРАПИЯ ОТ ПОРАЖЕНИЙ

В футболе, празднуя забитый гол, игроки нередко снимают с себя футболку. Согласно существующим правилам, такой поступок карается желтой карточкой. Порой в порыве эмоций футболисты забывают о том, что подобное деяние наказуемо, и предупреждение становится вторым, оборачиваясь удалением. Игроки чешского клуба "Сокол" из Упоглавы, выступающего в одной из низших лиг страны, ухитрились в данном контексте превзойти всех предшественников.

Футболисты чешской команды 'Сокол', включая запасных игроков, необычно отпраздновали гол, дружно сняв футболки и получив 16 желтых карточек"СОКОЛ" НЕ ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ ВЕДУЩИХ КОМАНД даже того невысокого уровня, на котором он выступает. Так, за тур до своего яркого перформанса футболисты из Упоглавы проиграли очередной матч чемпионата с разгромным счетом 0:10. Возможно, это печальное событие натолкнуло команду на мысль удивить судей, болельщиков, а заодно и весь мир весьма нетривиальным способом.

К перерыву очередного матча против одноклубников из города Либохованы несколько дней назад "Сокол" вновь уступал с разгромным счетом 0:5. В перерыве матча члены команды, выходя из раздевалки, договорились, что если им удастся забить хоть один гол, они устроят занятный флэшмоб. Знаменательное событие случилось при счете 0:6 на 82-й минуте, после чего игроки "Сокола", включая запасных, один за другим сняли футболки.

Главный арбитр Давид Мойжиш оказался в замешательстве. Ведь предстояло не просто показать всем нарушителям дисциплины желтые карточки, но и отобразить все это в протоколе, миниатюрная версия которого обычно находится в кармане у судей. Справиться с нелегким делом служителю футбольной Фемиды помог капитан "Сокола" Любош Андрош. Он честно признался, что футболки после забитого мяча сняли все игроки команды. С его помощью судья справился с непростой задачей по предъявлению 16 желтых карточек, отразив этот необычный факт в итоговом протоколе.

До финального свистка "Сокол" успел отличиться еще раз (на 86-й минуте), но повторно испытывать терпение арбитра игроки команды не стали. Встреча закончилась поражением команды со счетом 2:6, после чего в соцсетях клуба появилось сообщение: "С результатом не все хорошо, но чувство юмора никуда не делось".

По словам одного из футболистов "Сокола" Войтеха Горки, никаких штрафов не предвидится: "Мы платим натурой. У нас так устроено, что тот, кто получает бессмысленную желтую карточку, платит за пиво в пабе. И это были именно такие желтые карточки".

Остается пожелать чешским весельчакам сохранять хорошую мину при плохой игре. Серьезные спортивные достижения, судя по всему, придут к ним не скоро. Зато о скромной команде из деревни с населением 276 человек, которая расположена в 50 километрах от Праги, теперь узнал весь футбольный мир.