Последние новости

НЕ ВИДЯТ, НЕ СЛЫШАТ И ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ

85-летняя женщина уже 12 лет живет на улице – расположилась на скамейке под навесом напротив президентского дворца. Говорит, что кортежи первых лиц страны равнодушно проезжают, в упор не замечая ее. Никто не откликается на ее крик о помощи. Пожилая женщина все эти годы тщетно обивала пороги всех судебных инстанций, ходила на телевизионные шоу, надеялась, что огласка поможет восстановить справедливость и она сможет вернуть свою однокомнатную квартиру по адресу: ул. Орбели, 8, кв. 73.

ЖЕНЩИНА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РОДНАЯ ПЛЕМЯННИЦА ВЫСТАВИЛА ЕЕ НА УЛИЦУ, а квартиру и все имущество распродала. Даже фотоальбом не сохранился, о чем она сожалеет не меньше, чем о крупных потерях. За годы жизни на улице здоровье изрядно ухудшилось – плохо видит и практически не слышит, постоянно кашляет. Говорит, даже передвигаться не может, лежит в памперсе. Ей помогают сотрудники ближайшей аптеки, иногда заглядывает участливая женщина-полицейский. Что касается семьи, то женщина наотрез отказалась говорить о них, отметив лишь, что дети сами без жилья, так что затрагивать эту тему не хочет.

Удивляет ее упорство, она наотрез отказывается от перевода в дом престарелых, отвергла  предложение родных, готовых ее приютить, в частности, внучка Нжде пыталась забрать ее к себе, однако Эмма Саакян настроена решительно. Она требует вернуть свою квартиру и имущество, которые у нее отобрали, как считает, нечестным путем еще в 2009 году. А пришла она к  президентскому дворцу на бессрочную акцию 12 лет назад. Говорит, писала письма также нынешнему президенту, с которым состояла в одной партии. Но на ее обращение выделить ей однокомнатную взамен на отнятое жилье, никто во властных структурах так и не отреагировал. 

В этой ситуации еще более поражает гражданская позиция пожилой женщины – она переживает за арцахцев, которые стали беженцами, говорит, что молится за сохранение крошечного Арцаха и клянет виновников этой трагедии. А на уточняющий вопрос тикин Эмма единственным виновником потери второго армянского государства считает Никола Пашиняна.

- По какому праву он отдал завоеванную кровью землю? Почему прилип к креслу и не уступит место более компетентному руководителю?

Особенно ее тревожит перспектива Сюника, в который нынешние власти намереваются впустить врага под предлогом открытия коридора.

- Разве для этого мой предок Гарегин Нжде воевал, чтобы сегодня эти пришлые разбазаривали наши земли?! Мы должны сделать все, чтобы вернуть наши земли,– возмущается женщина.

Как призналась тикин Эмма, она по отцовской линии является внучатой племянницей легендарного полководца.

- Весь наш род верой и правдой служил во благо народа, столько крови пролили, столько сил вложили, чтобы страна процветала, теперь их потомок живет на улице, а власть имущие просто проходят мимо, не утруждая себя проблемами простого человека.

Женщина говорит, что будет упорно бороться за восстановление справедливости и не намерена сдаваться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ