Последние новости

ПРОВАЛ И ТРИУМФ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА

Мария Захарова на последнем брифинге похвалила Пашиняна за инициативу «Армянский перекресток». Отметив при этом, что наработки инициативы сделаны трехсторонней рабочей группой, возглавляемой заместителями глав правительств Азербайджана, Армении и России.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ЗАХАРОВА ПОСЕТОВАЛА, ЧТО ЭТИ НАРАБОТКИ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ может существенно способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений, до сих не воплощены в жизнь по той причине, что у «кого-то» недостаток политической воли. Понятно, что Мария Захарова имела в виду армянскую сторону, конкретно Никола Пашиняна. Понятно еще и потому, что, по словам Захаровой, пограничный контроль за транспортным сообщением между западными регионами и Азербайджаном и Нахичеванской автономией Азербайджана через территорию Армении должны осуществлять подразделения ФСБ России, поскольку так прописано в 9-ом пункте Трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11.2020-го года.

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян в ответ заявила, что нет такого международного документа, согласно которому Армения передавала бы часть своих суверенных прав какой-либо третьей стране. Напомним, что ранее точно такую же позицию, точно такими же словами уже выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем последнем интервью Общественному телевидению республики. 

Итак, в Трехстороннем заявлении прописано одно, Никол Пашинян и армянский МИД устами спикера говорят другое. Что это означает? Только одно: Ереван не считает Трехстороннее заявление международным документом, из которого для Еревана вытекают какие-то обязательства. Можно сказать, недействующим документом или ничтожным.

С одной стороны, после этнической чистки в Арцахе, логику Еревана понять можно, поскольку Трехстороннее заявление было призвано обеспечить безопасность Арцаха и его жителей. Теперь, после этнической чистки и нарушений Баку ряда пунктов заявления, документ фактически утратил смысл. 

С другой стороны, Трехстороннее заявление имеет силу международного документа, от этого никуда не денешься, сам Ереван на него нередко ссылался, когда это было ему нужно. Более того, ссылка на Трехстороннее заявление есть и в других документах международного права, например, в решении Международного суда ООН, согласно которому Баку был обязан деблокировать Лачинский коридор, обеспечить беспрепятственный транзит в обе стороны по этому коридору.

Это первый момент. Второй заключается в том, что из всех остальных пунктов Трехстороннего заявления Ереван «уперся» только в 9-ый пункт….  Все остальные обязательства Еревана по Трехстороннему заявлению не только выполнены, но, можно сказать, перевыполнены. Войска отведены далеко вглубь от позиций, которые занимали на момент подписания Трехстороннего заявления, и на которых и должны были остановиться, согласно этому заявлению. Полностью вернули Баку не только военнопленных, но и двоих азербайджанских бандитов, убивших подростка в Карвачарском районе задолго до событий 2020-го года.

В ответ на такое «благородное» поведение Еревана Баку не возвращает не только тех пленных, которые попали к нему после подписания заявления, но и двоих армянских военных, захваченных в плен в октябре 2020-го года…. Более того, Азербайджан занял и ряд приграничных территорий Армении. Ну и в конце концов закрыл Лачинский коридор и осуществил де-факто депортацию арцахских армян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНА И РЕАКЦИЯ МОСКВЫ И БАКУ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЕРЕВАНА деблокировать коридор, обеспечить беспрепятственный транзит по нему. Москва в лице той же Захаровой говорила, что решению проблемы существенно способствовало бы скорейшая реализация других пунктов заявления, имея в виду именно 9-ый пункт, ну а Баку прямо говорил о том, что, согласно его логике, «Зангезурский коридор» должен иметь такой же статус, как и Лачинский коридор… Но в этом вопросе, как уже сказали, Ереван уперся до конца. В итоге имеем потерянный Арцах.

Стоила ли игра свеч? С точки зрения нормальной логики, очевидно, нет. С точки зрения нормальной логики, это полнейший провал внешней политики, провал правительства Пашиняна. Тем более, что пограничные войска ФСБ России стоят и на армяно-турецкой границе, и на армяно-иранской, и в аэропорту «Звартноц». И суверенитет Армении никак от этого не страдает. По крайнем мере, до Никола Пашиняна принято было считать, что эти подразделения только способствуют повышению уровню безопасности Армении.

Но это с точки зрения нормальной логики, основанной на интересах Армении, Арцаха и армянского народа в целом. Если же руководствоваться логикой вытеснения России из региона, то поведение Еревана становится более чем логичным и понятным. С этой позиции можно говорить даже о триумфе внешней политики Пашиняна, которая добилась такой ситуации, что упомянутое положение 9-го пункта Трехстороннего заявления можно игнорировать…

Но главный абсурд даже не в этом. А в том, что сейчас, уже после того, как Лачинский коридор потерял смысл, поскольку армянский Арцах перестал существовать, положения пресловутого 9-го пункта постепенно будут реализованы.  Поскольку до этнической чистки в Арцахе упертость Еревана в вопросе реализации положений пресловутого 9-го пункта Трехстороннего заявления вполне устраивала Баку, давала ему удобный повод для невыполнения своих обязательств.

Сейчас же, когда армянского Арцаха нет, Баку, полагаем, как и Москва, вполне готов приветствовать «Армянский перекресток», который предполагает и открытие транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской автономией. И для Баку, полагаем, пополам совсем, кто будет осуществлять пограничный контроль за этой дорогой: армянские пограничники или служащие погранвойск ФСБ России. Не исключено, что Баку даже более бы устроил армянский пограничник, поскольку диктовать свою волю Пашиняну для Баку - дело привычное. С Москвой Алиеву сложнее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ