Последние новости

СТРАНИЦЫ ИЗ НАСЛЕДИЯ АРШАВИРА ДЖИДАРЯНА

Родительская любовь поистине безгранична. Тем более у армян, растящих не только детей, но и внуков, и все еще чтящих семейные традиции, хотя делать это в меняющемся в далеко не лучшую сторону сегодняшнем мире все сложнее. Не остается пока в долгу перед старшими и наше молодое поколение. Правда, дома престарелых, увы, появились. Не стану загадывать дальше. Приведу пример, свидетельствующий о том, как дети помнят и любят тех, кто водил их за руку в школу.

ВИЛИ АРШАВИРОВИЧ ДЖИДАРЯН, КАНДИДАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, много лет проработал в Институте Мергеляна, автор более 30 научных статей и 3 изобретений, в нынешнем году отметил 90-летие. Однако определенную бодрость и желание делать что-то полезное сохранил. Его отец Аршавир Саркисович Джидарян (1906-1989) был известным писателем, педагогом, критиком, общественным деятелем. Он издал свой первый сборник стихов еще в 1934 году и в том же году стал членом Союза писателей СССР, со дня основания. Джидарян жил в Сухуми и Ереване, очень многое сделал для организации армянского театра в Абхазии, издавал там литературу на армянском языке, был директором школы, собирал фольклор, записывал традиции, песни амшенских армян, способствовал зарождению их связей с Арм.ССР.

Он всю жизнь был активным общественником, верил в социализм, хотя и видел, что не все получилось так, как задумывали. После смерти писателя часть его работ осталось неопубликованной. Решение этой нелегкой задачи взвалил на свои плечи сын.

Мне доводилось писать о нескольких книгах, выпущенных в последние годы Вили Аршавировичем. А недавно он объявился в редакции с еще пятью сборниками материалов из отцовского наследия. Перечислю названия: "Амшенци Аршо", "Армянство Амшена", "Борьба и лира", "Рожденные вихрями", "Страницы из моей нелегкой жизни" (эта последняя на русском языке). В книгах нашли место неизданные поэмы, стихи, в том числе посвященные Пушкину, Комитасу, Чаренцу, Руставели, Сильве Капутикян и другим известным людям. Есть рассказы, материалы о жизни и быте амшенцев, аналитические статьи о творчестве разных писателей, о театре, об общественных проблемах, взаимоотношениях народов в многонациональном СССР.

ДЖИДАРЯН БЫЛ ДОСТАТОЧНО БЛИЗКО ЗНАКОМ С АВЕТИКОМ ИСААКЯНОМ, восхищался величием Варпета, описывал эпизоды из его жизни. Приведу некоторые.

***

Одна молодая дама, увидев Исаакяна в почтенном возрасте, радостно сказала:

- Как хорошо выглядите, Варпет.

Исаакян, улыбнувшись, ответил:

- Какая чудная вещь - ложь, и как счастливы те, кто в нее верят.

**** 

Один драматург обратился к поэту с просьбой, чтобы он рекомендовал ему какое-нибудь свое произведение для превращения в пьесу для детей. Исаакян ответил:

- Сынок, я для детей не писал. Я писал для их матерей.

****  

В Кисловодске молодой человек подошел к Исаакяну и попросил:

- Варпет, дайте частицу вашей славы мне.

- Возьми всю мою славу, только отдай частицу твоей молодости.

В своих статьях об Исаакяне А. Джидарян, подытоживая оценку творчества, заключал: "Одной из ярких звезд на небосклоне истории является Аветик Исаакян, как личность и как писатель, произведениями которого люди всегда будут восхищаться, если они будут находиться даже на других планетах или в межзвездных просторах вселенной".

...ПРОБЛЕМА ГЕНОЦИДА АРМЯН БЫЛА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ДЖИДАРЯНА. Его семья еще в конце XIX века вынужденно покинула Амшен. Но о многих ужасах истребления армян в годы первой мировой войны Джидарян знал по рассказам уцелевших. Он написал два письма Константину Симонову (1965 и 1977 гг.), призывал осудить чудовищные преступления. Ответов, конечно, не получил.

Приведу отрывок из статьи "Армянскому народу", написанной в 1988 году, когда начало разворачиваться Карабахское движение.

"Панисламисты не смирились с фактом существования Советской Армении и через "коммунистов" и правительство Азербайджана более утонченно, лицемерно и замаскировано десятки лет проводили и проводят политику пантюркизма в Азербайджанской ССР методами, которые применялись в Турции. Они хотят:

- превратить Аз. ССР в чистую мусульманскую страну, как Турция. Вчера был Нахиджеван, сегодня - Карабах, а завтра будет Советская Армения;

- иметь непосредственную границу с Турцией - через Зангезур;

- изолировать или освоить Грузию и тем самым превратить все Закавказье в базу против России, Советского Союза и, опираясь на внешние силы, разбить СССР и создать мусульманскую империю во главе с Турцией".

Конец цитаты, как говорится. А если констатировать сегодняшнюю политическую ситуацию в регионе и Центральной Азии, нетрудно заметить, что многое из задуманного пантюркистам удалось. Однако те, кто может в реальности противостоять (начиная с России) планам архитекторов новой Османской империи, не хотят понять выходящей далеко за пределы региона опасности возрождения власти турецкого ятагана.

В том, что происходит сегодня в Арцахе, виновно не только тюркское племя, но и главные мировые политические светила, фактически с 2020 года давшие "добро" на изгнание армян с родной земли и пытающиеся откреститься от своей ответственности. Не выйдет. Если они продолжат в таком же ключе, полубредовые замыслы Эрдогана вполне могут стать реальностью.

Не историк, не обладающий недоступной простым смертным тайной информацией Аршавир Джидарян еще в 1988-м точно указывал на планы и аппетиты пантюркистов. Неужели те, кто вершит судьбы мира, не видят давно лежащее на поверхности? Очнитесь, господа.

Рафаэль Лемкин ввел термин "геноцид", опираясь на факт истребления армян в годы Первой мировой войны турками. Кое-кто, видимо, решил, что у армян это на роду написано. Не пора ли вам, мудрейшим из мудрых, вспомнить, как называется документ, принятый 75 лет назад, 9 декабря 1948 года? Напомню: "Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". А тугодумам стоит обратить внимание на слово "наказание". Иначе грош цена конвенции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ