Последние новости

В ПАМЯТНИКАХ ВЕЛИКИМ ОШИБКИ НЕДОПУСТИМЫ

Мэрия Еревана в очередной раз объявляет прием документов на открытый конкурс проекта памятника Шарлю Азнавуру в преддверии мероприятий к 100-летию великого шансонье. Мэрия столицы намерена установить будущий памятник напротив кинотеатра "Москва", на площади, носящей его имя, в октябре-ноябре 2024 года.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ДОЛЖНЫ ИЗГОТОВИТЬ МОДЕЛЬ СТАТУИ И ЕЕ ТРЕХМЕРНЫЕ ФОТОГРАФИИ, отправить необходимую форму заявки на электронную почту - [email protected]. Заявки будут рассматриваться тендерной комиссией анонимно, после чего состоится показ моделей и их оценка. Каждый участник может представить по три варианта. Победителю конкурса будет вручено денежное вознаграждение в размере 3 млн драмов, его работа будет использована для изготовления памятника.

Заявку и 3D-фото модели следует отправить не позднее 25 февраля 2024 года, показ конкурсных моделей запланирован на 28 февраля, а имя победителя назовут 4 марта. Изготовление памятника продлится с 5 марта до 30 сентября.

Напомним, что это уже вторая попытка столичной администрации установить памятник великому шансонье. Летом текущего года планировалось разместить статую на площади Франции, а находящуюся там с 2006 года скульптуру Жюля Бастьен-Лепажа работы Огюста Родена перенести в другое место. Тогда были предложены 37 эскизов статуи, однако ни один из них не соответствовал критериям. К тому же место памятника было выбрано неудачно.

Небольшая территория в самом центре столицы и так перенасыщена памятниками. Мартирос Сарьян, Комитас, Саят- Нова, Уильям Сароян, Александр Таманян, Арам Хачатурян. А власти города собирались прибавить к этому списку еще и Азнавура.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" АРХИТЕКТОР ПАВЕЛ ДЖАНГИРОВ ОТМЕТИЛ, что объявленный мэрией второй конкурс на проект памятника Азнавуру, на этот раз на площади его имени, сразу же вызвал вопрос: в каком именно месте площади он появится? Ведь от этого зависит и композиция памятника, и его масштаб, и материал, из которого он будет изваян. Площадь достаточно компактна и сформирована, и найти место для нового архитектурного акцента достаточно сложно.

"С намеком или нет СМИ сопровождают эту информацию фотографией с возложением цветов к фонтану "Знаки Зодиака", автором которого является талантливый архитектор Арсен Меликян,- сказал П. Джангиров.- Предложения снести (или перенести) фонтан, а памятник установить на его месте, высказывались и ранее. Если это так, непонятно зачем разрушать сложившуюся атмосферу небольшой площади?

Таким образом в городе создается еще один опасный прецедент утраты очередной столичной достопримечательности в угоду вкусам некомпетентных чиновников.

Когда говорят о грамотном вмешательстве в сложившуюся архитектурную среду, обычно приводят пример Рафо Исраеляна. Проектируя Дом художников, он понимал, что рядом находятся такие здания, как гостиница "Ереван" и кинотеатр "Москва" по проектам выдающихся зодчих, и не стал акцентировать свое здание, ограничившись скромным фасадом.

Памятник Азнавуру должен быть камерным и лиричным, как он сам, как и его творчество. И у скульптора Нуне Туманян было отличное предложение: вернуть неизвестно кому принадлежащую заброшенную территорию между кинотеатром "Москва" и Домом художников, расчистить ее и, создав сквер, установить памятник там".

Центр Еревана - это исторически сложившаяся градостроительная среда и визитная карточка столицы. Какие-либо дополнения в существующий ансамбль должны быть детально продуманы и обоснованы. Великий шансонье - неотъемлемая часть армянской культуры, и его облик, безусловно, должен занять свое место среди ереванских памятников. Только вот с выбором места ошибаться ни в коем случае нельзя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ