Последние новости

«ДАЕМ 40 ДНЕЙ НА ЛИЦЕНЗИЮ ИЛИ ЗАКРОЕМ САДИКИ!»

МОНКС РА пригрозило с 1 января 2024 года закрывать те детсады, администрация которых не успеет до 30 декабря текущего года обратиться за получением лицензии.

Об этом замминистра Аракся Свазян сообщила 10 ноября на пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА. Как говорится в пресс-релизе МОНКС, для тех, кто не уложится в сроки, предусмотрены такие формы наказания, как ревизии со стороны Комитета государственных налогов, штрафование, вплоть до крайней меры - прекращения деятельности дошкольных учреждений.

РАЗУМЕЕТСЯ, ЦИТАДЕЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДСТВУЕТСЯ исключительно реформистской повесткой, которая предполагает внедрение новых образовательных стандартов.  В частности, комиссия будет сверять, насколько соответствуют условия помещений необходимым требованиям, каковы санитарные нормы, оценивать квалификацию сотрудников и другие аспекты, предусмотренные изменениями в Законе РА «О дошкольном образовании».

Напомним, что, согласно новым стандартам дошкольного образования, вступившим в силу в 2021 году, поощряется изобретательность, творчество и активность в развитии детей. К тому же, пропагандируется принцип равнозначного развития дошкольного образования в столице и марзах для детей от 0 до 6 лет. Причем, к 2030 году 95% детей в возрасте 3-5 лет должны не менее года до поступления в школу посещать дошкольные учреждения.

А теперь посмотрим, что происходит в реальности.

Прежде всего напомним чиновникам от образовательной сферы статистику. По официальным данным, из порядка 236 тысяч детей дошкольного возраста свыше 154 тысяч малышей лишены возможности посещать ясли и садики (из них 62 тысячи проживают в сельской местности). Таким образом, всего 34,7% детей (0-5 лет) могут посещать дошкольные учреждения (в городах -39,6%, в селах-25,4%). Причем, за последний месяц, в связи с массовым исходом арцахцев, эти данные статистики еще более усугубились.  Так, неоднократно в редакцию обращались беженцы из Арцаха, которые столкнулись с проблемой нехватки мест в сельских садиках, из-за чего матери не могут устроиться на работу. А министр труда и социальных вопросов Армении выразил озабоченность, что в республике порядка 150 тысяч человек в возрасте от 19 до 30 лет нигде не учатся и не работают. А поскольку большую часть безработных традиционно составляют женщины, то опять всплывает вопрос нехватки детсадов, в результате молодые мамаши вынужденно остаются дома, чтобы присматривать за детьми.

В 229 общинах страны по сей день нет садиков. А разговоры об открытии новых модулей, о чем так любит подробно рассказывать премьер на заседаниях правительства, - капля в море – речь идет о строительстве от силы 20-22 садиков в год. А такими черепашьими темпами за 6-7 лет свыше двух сотен дошкольных учреждений не построишь.

Но наши чиновники из МОНКС, видимо, взявшие на вооружение девиз: «Сурово и дерзко!», сначала устанавливают неоправданно короткие сроки для реализации очередных проектов, а потом уже, столкнувшись с реальностью, пытаются продлевать сроки и упрощать задачи. Так было с пресловутой «добровольно-принудительной» аттестацией учителей, условия проведения которой из-за плачевных итогов уже трижды пересматривались. А воз и ныне там... Теперь очередь дошла до воспитателей детсадов и заведующих дошкольными учреждениями. Пока что подано всего 9 заявок, хотя в реестре налоговой службы значится 320 учреждений.

Возникает вопрос: для кого и с какой целью устанавливается срок 40 дней на получение лицензии? Кто-нибудь из светлейших умов, загоняя коллективы садиков в это «прокрустово ложе», подсчитал, насколько реальны озвученные условия?

И кто ответит за неизбежный провал очередной сырой инициативы? В случае закрытия садиков, если коллектив не уложится в сроки, кто возместит тысячам родителей ущерб, если окажется, что не с кем оставить ребенка?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ