БЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ ЧУЖИЕ… НЕ БОЯЛИСЬ (ВИДЕО)

В матче 17-го тура футбольной Премьер-лиги Армении аутсайдер чемпионата "Ван" из Чаренцавана принимал на своем поле ереванский "Урарту", идущий на четвертом месте в турнирной таблице. На 86-й минуте гости во второй раз вышли вперед в счете – 2:1. А затем произошел уникальный для футбола случай. Или почти уникальный.

УЖЕ В ДОБАВЛЕННОЕ ГЛАВНЫМ АРБИТРОМ ВРЕМЯ - на 92-й минуте игры были удалены два футболиста "Урарту" Евгений Цымбалюк и Маркос Джуниор за... драку между собой.

В момент атаки "Вана" Цымбалюку не понравились действия бразильца, который не отработал до конца в защите в момент удара соперника. Голкипер "Урарту" мяч поймал, но украинский защитник начал орать на Маркоса, активно при этом жестикулируя. Тот в долгу не остался, и футболисты сцепились друг с другом, благо, вовремя вмешались партнеры.

В ответ судья матча Ашот Калтахчян предъявил обоим футболистам красные карточки, вынудив Цымбалюка и Маркоса покинуть поле. В оставшееся время, уже на 9-й добавленной минуте, "Ван" сумел сравнять счет. В самой концовке матча (90+12) за фол последней надежды был удален футболист хозяев Чуквуебука Окоронкво.

Арбитр, хоть и следовал букве закона, поступил, скорее всего, излишне строго. До конкретного мордобоя не дошло, конфликт быстро уладили, и оставлять команду в столь ответственный момент без двух футболистов из-за неординарной ситуации, возможно, было чересчур суровым решением. Так или иначе, руководство "Урарту" (или тренерский штаб), думается, применят к нарушителям дисциплины жесткие меры в виде солидного денежного штрафа. Тем более, что недопустимое поведение Цымбалюка и Маркоса стоило команде двух очков в турнирной таблице.

А мы в связи с этим инцидентом сделаем небольшой исторический экскурс. 22 ноября 1995 года. В матче пятого тура группового турнира лиги чемпионов УЕФА в Москве встречаются местный "Спартак" и английский "Блэкберн". Чемпион России набрал прекрасный темп, выиграв четыре матча из четырех. Первое место и выход в плей-офф уже гарантированы, но москвичи идут на вечный рекорд – шесть побед в шести матчах. Забегая вперед, скажем, что в итоге им это удалось.

У действующего чемпиона Англии дела идут из рук вон плохо, как в стартовавшем первенстве АПЛ, так и в ЛЧ (1 очко в 4 матчах). В холодную погоду, на подледеневшем газоне "Лужников" гости с первых минут бросаются в бой, отчаянно цепляясь за каждый мяч. И тут происходит нечто неожиданное.

Уже на четвертой минуте матча левый защитник "Блэкберна" Грэм Ле Со и один из главных забияк АПЛ полузащитник Дэвид Бэтти столкнулись в погоне за мячом, что привело к падению защитника, который проехался на коленях за боковой линией. Его партнер по команде устоял на ногах, но мяч был потерян в глупейшей ситуации, и Дэвид обратил свой гнев на Ле Со, прокричав ему какое-то ругательство.

После инцидента футболисты "Спартака" быстро ввели мяч в игру и бросились в атаку, однако Ле Со и Бэтти начали выяснять отношения за кадром прямой трансляции. После фола на капитане "Блэкберна" Тиме Шервуде игра остановилась, и режиссер трансляции вернулся к затеявшим ссору игрокам, которые как раз перешли к активным действиям. Защитник первым нанес удар, попав Бэтти в шею. Лишь вмешавшийся Шервуд помешал Бэтти накостылять Ле Со, при этом капитану англичан самому чуть было не досталось от разбушевавшихся партнеров.

В матче группового турнира ЛЧ-1995/96 'Спартак' – 'Блэкберн' британские футболисты Грэм Ле Со и Дэвид Бэтти сцепились между собой прямо на полеСТЫЧКА ПРОДОЛЖАЛАСЬ ПАРУ МИНУТ, НО И ПОСЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ИГРЫ, когда Бэтти и Ле Со отошли на приличное расстояние друг от друга, они продолжали выкрикивать взаимные оскорбления.

Случись такое сегодня, англичане на радость "Спартаку" и его болельщикам наверняка бы остались вдевятером. Можно представить, что бы тогда москвичи сотворили с соперником. Однако итальянский арбитр Пьерлуиджи Пайретто решил просто продолжить игру.

Футболисты "Блэкберна" растеряли весь свой игровой запал и занервничали. На 23-й минуте в еще одной словесной перепалке сцепились капитан Шервуд и защитник Стивен Хендри. Игра британцев полностью разладилась, и "Спартак" одержал уверенную победу со счетом 3:0. Любопытно, что гости все-таки провели последние 15 минут в меньшинстве из-за удаления Хендри.

Главными виновниками отвратительной игры англичан, конечно, стали Ле Со и Бэтти. Странно, но наставник "Блэкберна" Рэй Харфорд не заменил футболистов сразу после инцидента. В итоге Ле Со, ошибки которого помогли "Спартаку" во всех трех голах, был заменен лишь на 60-й минуте из-за травмы.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей отказался обсуждать инцидент: "Я не буду говорить об этом. Напишите о том, что вы видели. Если должны быть предприняты какие-то шаги, они будут предприняты, и я не думаю, что нуждаюсь в каких-то доказательствах".

Главный тренер "Спартака" Олег Романцев был удивлен произошедшим, но позволил себе пошутить: "Перед матчем я сказал своим игрокам, что они будут играть против 11 парней, готовых сражаться в течение всех 90 минут друг за друга – но никак не друг с другом".

Футболист английского 'Блэкберна' Грэм Ле Со в своих мемуарах писал, что после драки с одноклубником Дэвидом Бэтти в матче против московского 'Спартака' они помирилисьВпоследствии игроки публично заявили, что зарыли топор войны. Однако уже через два месяца Дэвид Бэтти отправился в "Ньюкасл", а Ле Со в 1997 году во второй раз в своей карьере оказался в "Челси". Позднее в своих мемуарах Грэм Ле Со описал инцидент, настаивая, что партнерам по клубу не понадобилось много времени, чтобы заключить мир.

"Я извинился перед Бэтти после игры в раздевалке в присутствии наших товарищей, а потом подсел к нему в аэропорту, и мы поговорили о происшедшем. Он принял мои извинения и сказал, чтобы я не беспокоился".

А вот Бэтти ни разу не прокомментировал конфликт, оставаясь типичным футболистом, который предпочитает говорить на поле, пусть зачастую и в агрессивной манере.