В Брюсселе открылась выставка «Армения. Святые времена»
В одном из известных культурных центров Брюсселя — Фонде «Погосян» (Bogossian Foundation) открылась выставка «Армения: Святые времена», на которой представлена история страны.
По словам директора фонда и одного из кураторов выставки Лаумы Саламе, даже трагические события последних недель доказывают, что речь идет об истории, полной страданий.
«Тем не менее, очарование в лице исключительного архитектурного и культурного наследия, характерного для этой цивилизации, неизменно. Для нас было очень важно и символично открыть такую выставку, которая станет свидетелем как нынешних, так и прошлых культурных величин, которые уже исчезли или находятся на грани исчезновения», — сказала, добавив, что не следует забывать о прямой связи истории Армении с историей христианства.
На выставке также представлены эксклюзивные образцы из Армянского музея Франции: миниатюры, рукописи, драгоценные предметы богослужения, которые никогда не показывались публике. Они были выставлены рядом с работами современных деятелей искусства Мхитара Карапетяна, Антуана Агуджяна, Жана Погосяна, Аиды Казарян и Паскаля Конверти.
Выставка будет действовать до 10 марта 2024 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.