Последние новости

ЗЕМЛЮ НАКРОЕТ МОЩНАЯ МАГНИТНАЯ БУРЯ В КОНЦЕ НОЯБРЯ: В КАКИЕ ДНИ БЫТЬ НАСТОРОЖЕ

Предстоящие волнения на Солнце продлятся несколько дней. Ноябрь можно назвать месяцем частых магнитных бурь, что связано с повышенной активностью Солнца вплоть до 2025 года.

УЧЕНЫЕ ПРОГНОЗИРУЮТ МОЩНУЮ МАГНИТНУЮ БУРЮ В КОНЦЕ НОЯБРЯ. Всплеск на Солнце произойдет вечером 21 ноября, уже 23 ноября вновь последует удар силой в 4 балла. А успокаиваться геомагнитное поле начнет лишь к 26 ноября и продержится на уровне 3 баллов до 28 ноября, когда вечером вовсе утихнет.

Нужно учесть, что прогноз может быть не точным. Так, в начале месяца магнитная буря намного превзошла по силе прогнозы ученых, и 4 ноября степень возмущения магнитного поля достигла уровня G3 (из пяти возможных). В итоге жители южных и средних регионов России и стран СНГ стали свидетелями необычайного Северного сияния.

Напомним, в октябре активность на Солнце не была интенсивной. Сейчас же начался период, когда количество вспышек, а, следовательно, и магнитных бурь, возрастает. Подобный активный период наблюдался летом – в июле.

Что такое магнитные бури

Магнитные бури происходят из-за вспышек на Солнце, в процессе чего образуется выброс плазмы в космическое пространство. Этот выброс долетает до поверхности Земли и ударяет по магнитному полю, что и приводит к магнитным бурям.

Что делать метеозависимым

В период вспышек на Солнце люди больше подвержены стрессам, появляется бессонница, беспричинная тревога, раздражительность, чувство страха.

Метеозависимым в период бурь врачи советуют ограничить употребление алкоголя и соли, избегать стрессов и нервных нагрузок, а также пить больше воды. Для того, чтобы облегчить свое состояние, лучше высыпаться и не перегружать организм. Следует отказаться также от тяжелой жирной пищи и съедать несколько порций овощей и фруктов в день.

Как магнитные бури отражаются на работе техники

Магнитные бури негативно влияют не только на здоровье и самочувствие людей, но также и на радиолокационную технику, связь и электрические приборы. Могут даже выйти из строя космические спутники, не исключается сбой в определении локации и передаче информации через интернет.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ