Последние новости

МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ

«14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

Шоу СНБ по «разоблачению» «кражи солдатского пайка» было задумано Пашиняном в отместку за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу вооруженные отряды «Еркрапа», дабы поддержать попытку антиконституционного захвата власти со стороны Левона Тер-Петросяна, Никола Пашиняна и других подстрекателей кровопролития 1 марта 2008 г.

 ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЛОЖНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ТЕР-ПЕТРОСЯНА. После президентских выборов на митинге завсегдатаев палаточного лагеря на Театральной площади он сказал, что большая часть армии находится на стороне оппозиции. Толпа скандировала два имени: генерала Гагика Мелконяна и генерала Манвела Григоряна. Григорян не поддержал оппозицию, сознавая, что участие вооруженных членов общественной организации ветеранов в акциях протеста на стороне многопартийного конгресса – это угроза гражданской войны, которую стремились развязать с целью захвата власти Тер-Петросян, Пашинян и лидеры партий - членов конгресса.

 В отместку за провал первой попытки захвата власти Пашинян сразу после второй попытки, которая весной 2018 г. завершилась отставкой Сержа Саргсяна, начал готовить план по аресту генерала Манвела. Что было дальше, известно всем. От героя двух войн за освобождение Арцаха проведем нить к недавнему событию, которому режим пытается придать большое значение.

 Состоявшийся 9-10 ноября в Брюсселе форум с громким названием «Стратегическое будущее Армении. РА-Европа», на самом деле, стал результатом усилий могучей кучки непопулярных лидеров карликовых партий и общественных организаций: Тигран Хзмалян, Овсеп Хуршудян, Степа Сафарян, Левон Барсегян, Степан Григорян и проч. Авиабилеты гостей форума были частично оплачены «Союзом армян Европы». Заместителем председателя этой организации является руководитель общественной организации «Армяне Европы во имя развития Армении» Артак Сергоян. Этот деятель проживал в Армении и запомнился организацией акций протеста против генерала Манвела Григоряна.

По данным СМИ, Сергоян длительное время финансировался известным криминальным авторитетом Эчмиадзина Артуром Асатряном, тем самым «Доном Пипо», который вел непримиримую борьбу с генералом Манвелом за сферы влияния. Ходили слухи, что Сергоян даже работал у криминального авторитета. После гибели генерала Артак покинул Армению и поселился в Бельгии, откуда периодически выступает в поддержку Пашиняна и его режима. Говорят, что год назад он прервал контакты с Асатряном, точнее, тот выдворил его из ближнего круга по неким причинам, подробности которых муссируются в криминальных кругах.

 ДО НАС ДОШЛИ СВЕДЕНИЯ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПРИГЛАШЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ отказались поехать на форум в Брюссель. Они опасались, что спонсором мероприятия может оказаться ни кто иной, как «Дон Пипо». Собственной персоной. Это к слову о тех, кто осуществлял травлю героя, который еще при жизни застолбил себе место в новейшей армянкой истории. Манвел Григорян вошел в историю как генерал Победы, в отличие от тех, кто умышленно и целенаправленно травил его при помощи шестерок криминального авторитета и убивал руками «Мацо» - судьи Мнацакана Мартиросяна, приговорившего генерала к лишению свободы, невзирая на тяжелейшие диагнозы, не совместимые с тюремным режимом. При этом межведомственная медицинская комиссия целых 3 месяца «не могла» дать заключение о том, что тяжелая форма диабета и онкологии не совместимы с пребыванием в тюремной камере...

Генерала убивали демонстративно и показательно. Репортажи Общественного ТВ и телеканалов власти регулярно показывали его в инвалидном кресле в зале суда, крупные кадры фиксировали отечное лицо и блуждающий взгляд. Тогда «разоблачениям» режима еще верили, прозрение наступило с уходом революционной эйфории, когда люди стали вспоминать, какой ужас внушало врагу в 90-х гг. одно только имя Манвела и упоминание о 5-й бригаде, как в дни апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение азербайджанской армии на южном направлении.

Под его началом армянские ВС пробили броню наступательных сил по всей длине линии соприкосновения, что привело к перелому масштабного наступления и завершилось провалом попытки Алиева оккупировать территорию второй армянской республики. В ноябре 2020 г., когда генерала отпустили из-под ареста домой умирать, он рвался на фронт. Накануне его гибели 18 ноября, информационный штаб Арцаха объявил о том, что в Мартакертском районе села Нор Марага, Нор Айгестан, Нор Сейсулан, Нор Кармираван, Нор Айкаджур перешли под контроль азербайджанцев. 19 ноября генерала не стало, ему было всего 64 года.

Нет никаких сомнений, что генерала убила тюрьма, где он не мог получать надлежащее лечение. После его смерти Пашинян продолжил глумиться над вдовой генерала участницей боевых действий в Арцахе Назик Амирян, пытаясь отжать принадлежащее ей имущество и бизнесы. В отличие от Анны Акопян и ее отряда «Эрато», жена Манвела Григоряна, действительно, воевала за освобождение Арцаха. В ноябре 1990 г. в районе Гадрута она была захвачена в плен и оказалась в шушинской тюрьме. В декабре ее освободили посредством выкупа, и она снова вернулась в отряд. Из тюрьмы Назик встречали мать и будущий муж Манвел.

 История всех расставила по своим местам, гибель генерала на совести главаря режима, который ненавидит всех генералов Победы, потому что является их антиподом! Пашинян тоже застолбил себе место в истории, не будем уточнять, где именно и рядом с кем… 19 ноября боевые друзья генерала снова соберутся у его могилы. Среди них, увы, не будет известного литературоведа участника Талиш-Матахисской операции Вардана Деврикяна, который воевал под началом генерала и оставил о нем теплые трогательные воспоминания, которые мы не раз цитировали в своих публикациях.

Деврикян ушел из жизни в этом году, он не предал своего командира, когда нам ним глумилась вся правящая верхушка во главе с агитпропом. Не у всех хватило мужества противостоять мощному напору оболванивания, многие поверили, что генерал, в самом деле, покусился на солдатский паек. В августе 2022 г. ушел из жизни другой боевой генерал – друг Манвела Григоряна Сейран Сароян. На его похоронах было мало республиканцев и ветеранов войны за освобождение Арцаха. Сарояну не простили попытку отмежеваться от друга, когда того оклеветали по указу Пашиняна и заключили по арест…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.

    • ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА НАЧАЛА 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ: АГРЕССИЯ ДО И ПОСЛЕ
      2022-09-26 09:07

      Реакция на агрессию 27 сентября 2020 г. началась масштабная азербайджано-турецкая агрессия против Республики Арцах. Примерно через месяц турецкий лидер объявил в Стамбуле, что Москва и Анкара имеют одинаковые права в переговорном процессе. "Турция имеет то же право на участие в мирных переговорах, что и Россия", - заявил Эрдоган со ссылкой на то, что ему не известно что-либо о негативном отношении Москвы к намерению Анкары.