Последние новости

ЗА СЧЕТ ЧЕГО РАЗВИТИЕ?

Торговый оборот Армении и Германии за 9 месяцев 2023 года составил $500 млн, что на 36,9% больше аналогичного показателя прошлого года.

Об этом заявил министр экономики Ваан Керобян на двухдневных межправительственных переговорах по развитию армяно-немецкого сотрудничества. Он подчеркнул, что торгово-экономические отношения между Арменией и Германией развиваются из года в год. Напомним, товарооборот между Арменией и Германией впервые превысил $500 млн в 2022 году, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МИНИСТРОМ ПОКАЗАТЕЛЬ, конечно, выглядит внушительным. Однако, при всем при этом, основанием для оптимистичной оценки армяно-германского экономического сотрудничества вряд ли может служить. Это стало бы ясно, если бы Керобян рассказал, из чего, собственно, состоит почти 37-процентный рост товарооборота между странами и за счет чего был достигнут столь резкий рост. Оптимизм вообще исчез бы, если бы речь пошла о том, каковы реальные перспективы армяно-германского торгово-экономического сотрудничества и что ему (сотрудничеству) угрожает в самой ближайшей перспективе.

Попытаемся самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Но прежде всего стоит отметить, что, говоря о 36,9-процентном росте Керобян еще скромничал. Согласно данным статистического комитета РА, в январе-сентябре текущего года внешний и взаимный торговый оборот между Арменией и Германией вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 49,8%. Между тем та же статистика свидетельствует о том, что за 9 месяцев текущего года, произошли весьма негативные изменения в плане торгового баланса. На фоне более чем 50-процентного роста объема импорта, на 13% сократился экспорт из Армении в Германию. Этих показателей достаточно, чтобы констатировать: торговый оборот между Арменией и Германией вырос исключительно за счет колоссального роста импорта, что в свою очередь является прямым свидетельством расширения практики реэкспорта. Разумеется, в Россию. Называть такую ситуацию развитием армяно-германского торгового сотрудничества просто нелепо.

Впрочем, армянское правительство давно не стесняется выдавать за собственные достижения гигантские масштабы реэкспортных сделок после начала российской СВО на Украине и введения экономических санкций против Москвы. Так что вовсе не удивляет высокая оценка министра экономики относительно «успехов» в армяно-германском торгово-экономическом сотрудничестве. Удивляет здесь другое: перспектива этого сотрудничества выглядит более чем туманной с учетом ее реэкспортной специфики.

На днях стало известно, что постоянные представители 27 стран Евросоюза провели в дискуссию по представленному Еврокомиссией 12-му пакету санкций против России. Конечно, документ еще должен пройти этап согласования, но уже известно, что в нем, среди прочих, есть пункт, предполагающий введение жестких мер для недопущения обхода антироссийских санкций через третьи страны. Пока, до окончательного принятия данного решения, сложно сказать, как именно это отразится на торговом сотрудничестве между Арменией с Германией в частности, и Арменией с ЕС в целом. Однако, очевидно, что в ЕС все больше внимания уделяют ограничению опосредованных поставок европродукции в Россию. И это имеет прямое отношение, в том числе, и к армянской экономике, основательно подсевшей на «иглу» реэкспортных торговых операций. Очевидно, что с этой «иглы» в ближайшее время придется армянской экономике слезать. А это более чем болезненный процесс. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ