Последние новости

ОЖИДАТЬ БЫСТРОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ В ДЕЛЕ МИГРАНА ПОГОСЯНА НЕ СТОИТ

Уже третий день, как поступила информация о задержании с дальнейшей экстрадицией из России экс-главы Службы принудительного исполнения судебных актов минюста РА, бизнесмена Миграна Погосяна, а армянские правоохранители до сих пор не уведомлены об этом. Во всяком случае, добиться от них вразумительного ответа за прошедшие дни журналистам не удалось. Ответ один: официального уведомления на сей счет из России не поступало. Между тем, согласно процедуре, вначале информация такого рода, должна поступить в генпрокуратуру РА. 

ПЕРВОИСТОЧНИКОМ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ MASH, которому, как считается, можно доверять. В сообщении MASH, кстати, отмечалось, что о задержании армянского экс-чиновника уже проинформирован центральный аппарат Полиции РА, и Погосян, которого задержали в Москве с удостоверением беженца в кармане, будет экстрадирован в ближайшее время.

Напомним, что когда-то называемый «банановым королем” Мигран Погосян находится в розыске по двум уголовным делам. Его обвиняют по 9 статьям УК РА. Первое дело касается хищения в особо крупных размерах со злоупотреблением служебным положением. В числе прочего, Погосяна обвиняют в неуплате налогов на сумму 1,3 млн долларов в результате незаконного предпринимательства.  Второе дело возбуждено совсем недавно,17 мая сего года. Была перехвачена тонна кокаина на сумму 250 млн евро, которую привезла компания, импортирующая эквадорские фрукты. А предназначалась она, по данным правоохранителей,  фирме - поставщику бананов, принадлежащей Погосяну.

Отметим, что в России отставной чиновник занимается оптовой торговлей продуктами, грузоперевозками, арендой и лизингом автомобилей. Кстати, до сих пор Россия категорически отказывала в экстрадиции Погосяна. Так, в августе 2019 года РФ отклонила ходатайства Армении об экстрадиции экс-чиновника. Тогда в Армении это решение РФ назвали «политическим”, так как никаких юридических обоснований при отказе представлено не было. И пока армянские правоохранительные органы безуспешно пытались добиться экстрадиции Погосяна, генерал-майор юстиции запросил в России политического убежища. Кстати, сам он неоднократно называл выдвинутое в его отношении обвинение сфабрикованным от начала до конца. 

Несколько месяцев назад была предпринята еще одна попытка доставить генерал-майора в Армению. Появились сообщения о вероятном «обмене” Погосяна на интересующего Россию «вора в законе”, также гражданина Армении, находящегося в розыске. «Обмен”, тем не менее, не состоялся.

Между тем, по мнению источника из России, ситуацию с экстрадицией Погосяна, в которой Россия отказывала Армении на протяжении 4-х лет, сейчас в корне меняет именно недавнее обвинение в причастности к перевозке кокаина, тем более, в столь огромном размере и на такую сумму. Вполне возможно, что Погосян находился «в разработке” российских спецслужб, чем и объясняется тот факт, что его задержали не сразу, а спустя несколько месяцев после выдвинутого обвинения. Что же касается самой экстрадиции, то это, по словам собеседника, сложный и достаточно затяжной по времени процесс. Так что, в любом случае, в этой истории вряд ли стоит ожидать быстрого развития событий.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДВА ДЕЛА – ОДИН ПОЧЕРК
    2025-06-19 13:45

    Арестованный на 2 месяца решением судьи ереванского уголовного суда общей юрисдикции Артака Карапетяна бизнесмен и меценат Самвел Карапетян уже переведен в УИУ "Армавир". Защита намерена в ближайшие дни обжаловать решение о его аресте.

  • ЗАЯВЛЕНИЕ КАРАПЕТЯНА – ЦЕЛЫХ 40 СЕКУНД "ПРИЗЫВОВ"
    2025-06-18 22:43

    После некоторой паузы ситуация с продолжением нападок Никола Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь  17 июня резко обострилась. Поводом послужило заявление известного бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна. Президент Ассоциации армянских предпринимателей и глава группы компаний "Ташир" на фоне резких высказываний властей поддержал ААЦ. Он, в частности,  отметил, что небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и Церкви, устроила нападки на ААЦ: "Поскольку я всегда был рядом с Армянской церковью и народом, то я буду принимать непосредственное участие. Если не удастся политическим деятелям, то мы поучаствуем во всем этом по-своему",- заявил он в интервью изданию news.am.

  • ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ СЕРЖА САРГСЯНА ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО
    2025-06-17 20:20

    17 июня в Антикоррупционном суде под председательством судьи Арама Григоряна состоялось очередное заседание по делу третьего президента, председателя Республиканской партии Армении  Сержа Саргсяна. Речь идет о событиях 20-летней давности, так называемом присвоении земель на ереванском проспекте Исакова площадью 11 гектаров и касается периода, когда С. Саргсян занимал должность министра обороны. Третий президент обвиняется в хищении в особо крупных размерах, отмывании денег, опять-таки в особо крупных размерах, а также пособничестве и подстрекательстве к преступлению. Его интересы на процессе представляют адвокаты Амрам Макинян и Рубен Акопян. В качестве подсудимых также проходят Алексан Алексанян и Валерий Григорян, обвиняемые в пособничестве.

  • ОТ НОР-НОРКА ДО ШЕНГАВИТА: РУКОПРИКЛАДСТВО ПРЕФЕКТОВ ЗАРАЗИТЕЛЬНО?
    2025-06-17 13:01

    Интересная ситуация складывается вокруг столичных префектов. Не успели улечься страсти в отношении префекта Нор-Норка Тиграна Тер-Маргаряна, который 30 апреля лично поучаствовал в безобразной расправе над оппозиционным активистом Артуром Чахояном, за что не только поплатился должностью, но и оказался фигурантом уголовного дела, как возникла не менее безобразная ситуация с теперь уже экс-главой Шангавита Размином Мкртчяном. 15 июня стало известно об аресте последнего. История, кстати, опять-таки связана с избиением, только на сей раз не оппозиционного блогера, а сотрудника руководимого им муниципалитета.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ