Генсек ОДКБ после саммита в Минске посетит Ереван
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов по итогам встречи глав государств - участников объединения в Минске посетит Ереван и передаст подписанные документы армянской стороне. Об этом перед началом сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ сообщил глава МИД Беларуси Сергей Алейник. Его слова приводит ТАСС.
«Мы договорились, что по итогам саммита генеральный секретарь ОДКБ посетит Ереван и все решения, которые проходили окончательную доработку в рамках согласительной комиссии, передадим нашим армянским партнерам, коллегам и будем рассчитывать, что они присоединятся к ним», - сказал журналистам руководитель дипведомства.
По его словам, задача ОДКБ состоит в сохранении солидарности всех стран-членов. «На сегодняшний день самое главное - сохранить солидарность и единство всех членов организации. Что мы, собственно, вчера продемонстрировали в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, [Совета] министров обороны, секретарей советов безопасности стран - членов ОДКБ», - сказал он журналистам.
Алейник сообщил, что странам - членам ОДКБ удалось согласовать почти все документы для вынесения на рассмотрение Совета коллективной безопасности.
Саммит ОДКБ проходит сегодня. Из всей «шестерки» не будет только премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.