Аветик Чалабян: Выступив против предложений «Айакве», «ГД» лишится легитимности
Правящая команда, стремясь завуалировать собственные провалы, идет по пути попрания самих основ Конституции и основополагающих национальных целей. Об этом сегодня, 24 ноября, на слушаниях в Национальном Собрании заявил координатор инициативы «Айакве» Аветик Чалабян.
По его словам, пришедшая к власти под лозунгами демократии правящая сила «Гражданский договор» своими действиями постоянно нарушает демократические основы. Чалабян указал, что власти ставят себя выше Конституции и законов и это наблюдается во всех сферах, будь то разделение ветвей власти, независимость судебной системы, права человека и проч. Однако, продолжил он, самым катастрофическим явлением является продолжающееся нарушение самих основ Конституции и основополагающих национальных целей, предусмотренных Декларацией независимости. Речь, в том числе и о вопросах строительства национального государства для всех армян, защиты права Арцаха на самоопределение, продвижения международного признания Геноцида армян, заявил он.
Он подчеркнул, что действия властей привели к деарменизации Арцаха, к забвению повестки международного признания Геноцида армян, а также введению запрета на въезд в Армению многочисленных деятелей армянской диаспоры. «Более того, сегодня различные части международно признанной территории Армении оккупированы, и вместо того, чтобы выполнить свой конституционный долг по их освобождению, это правительство продолжает говорить о новых территориальных уступках, чтобы превратить страну в непонятный «Перекресток мира», - отметил Чалабян.
По его словам, шаги действующей власти исходят из парадоксального предположения, что граждане Армении могут смириться с чем угодно, однако боль и горе для многих становятся дополнительным стимулом к объединению и борьбе за национальное достоинство и права человека. «Именно с осознанием этого мы начали продвигать инициативу «Айакве». Этой инициативой мы хотим установить четкую ответственность за нарушение Конституции, за отказ от Родины ради собственной власти, за легкомысленное пожертвование врагу того, что было создано и сохранено кровью и потом предыдущих поколений», - заявил Аветик Чалабян.
Он отметил, что правящая сила обязана еще раз подтвердить свои предвыборные обязательства перед избирателями, в противном случае потеряет свою легитимность. Чалабян призвал всех депутатов НС, в первую очередь правящую силу, уважать коллективную волю граждан, Декларацию независимости, Конституцию и свои же предвыборные программы и голосовать за представленные инициативой «Айакве» поправки в УК.
Напомним, что предложенными инициативой поправками к УК, предусмотрены специальные нормы, согласно которыми уголовное наказуемым деянием считается признание от имени Республики Армения Арцаха частью другой страны или отказ от действий по международному признанию Геноцида армян в Османской Турции, либо занижение уровня его угрозы.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 09:31
Россельхознадзор заявил о введении с 27 июня 2025 года нового порядка ввоза срезанных цветов и бутонов из Армении в Россию. С указанной даты доступ в страну цветочной продукции происхождением и отправлением из Республики будет осуществляться только из мест производства, обеспечивающих процедуру прослеживаемости.
-
2025-06-28 09:29
Нам только что сообщили, что Канада, с которой очень сложно ТОРГОВАТЬ, включая тот факт, что они взимали с наших фермеров до 400% пошлин на молочные продукты в течение многих лет, только что объявила о введении налога на цифровые услуги для наших американских технологических компаний, что является вопиющей атакой на нашу страну. Об этом в соцсетях написал президент США Дональд Трамп.
-
2025-06-28 09:27
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян арестован решением судьи первой инстанции Еревана Масиса Мелконяна.
-
2025-06-28 09:25
Почти 80% граждан Армении негативно оценивают действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного армянским представительством GALLUP International Association.