Последние новости

ДВЕ АРМЕНИИ МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ НА БАРРИКАДАХ

Самочувствие объявившего бессрочную голодовку Гора Мурадяна внушает опасения: с 14 ноября дядя (брат отца) пропавшего без вести военнослужащего пытается привлечь внимание властей и общества к судьбе военнопленных и пропавших без вести, а на площади Республики в эти дни ведутся работы по установке новогодней елки. Они начались до истечения второго месяца с событий 19-20 сентября. На старте подготовки к новогодним праздникам было объявлено, что для красочной иллюминации снова будут просверлены отверстия на фасаде центрального корпуса правительства.

ВАРВАРСТВО ИМЕЛО МЕСТО В ПРОШЛОМ ГОДУ, ПОТОМ ДЫРЫ В КАМНЯХ ЗАМАЗАЛИ, теперь будут сверлить в тех же местах: власть игнорирует мнение специалистов по поводу разбойного (другое определение не подходит) посягательства на архитектурный ансамбль главной площади страны. Отношение к памятникам армянского зодчества напоминает погромы азербайджанцами христианских святынь.

Аналогичным образом власть относится к судьбам военнопленных и пропавших без вести. Как отметил в приватной беседе спикер Ален Симонян: «Для меня они не существуют». Для верхушки режима не существует весь армянский народ. Пашинян и его окружение воспринимают соотечественников как послушную биомассу, которой можно навязать веселье и предпраздничную суету спустя считанные месяцы после геноцида!

1 ноября мэрия Еревана занялась подготовкой к празднованию Нового года. 3 млн 323 тыс. драмов было перечислено ООО «ШИМЕА» на организацию банкета на 200 персон. Банкет был оформлен как «культурное мероприятие». Заказчик в качестве условия указал место проведения банкета: один из первоклассных ресторанов административной единицы «Нор Норк». В меню указаны мясные и сырные ассорти, овощи, холодные и горячие мясные закуски, 4 сорта рыбы и столько же видов салата, шашлык из свинины, телятины и стерляди, коньяк 10-летней выдержки, красные и белые вина, торт на 200 персон и другие сладости. Банкет в обязательном порядке должен вести профессиональный массовик-затейник, настроение призвана обеспечить современная музыкальная техника, Тигран Авинян и его подчиненные будут танцевать и веселиться.

Аналогичные мероприятия планируются в правящей партии и правительстве. Пашинян решил отметить наступление Нового года с размахом, как будто народ не пережил геноцид и насильственную депортацию, в азербайджанских тюрьмах не удерживаются десятки военнопленных и 8 представителей военно-политического руководства Республики Арцах, а родители пропавших без вести вот уже 3 года не ищут безуспешно своих сыновей!

Для отвода глаз была сформирована группа из родителей пленных и пропавших без вести, которой позволено участвовать во всех следственных мероприятиях, однако сегодня члены этой группы говорят о том, что их мнение игнорируется, предложения отклоняются, а следствие топчется на месте. На днях правозащитник Айсер Исаян заявил, что за 3 года жизнь родителей превратилась в кошмар, они подвергаются моральным пыткам. Самая большая пытка сознавать, что государство не рассматривает в списке первоочередных задачу возвращения пленных и поиск пропавших без вести!

МИЛЛИОНЫ ИЗ КАРМАНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ТРАТЯТСЯ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНЕСТВА, а председатель общественной организации «Безопасность и демократия» экс-депутат парламента Наира Зограбян говорит о массовом выселении депортированных из Арцаха армян с мест временного проживания. Десятки семей гонят с арендованных квартир, а властям на это наплевать. Сколько домов для многодетных семей можно было приобрести на деньги, которые окружение Пашиняна выделило на банкеты и праздничную иллюминацию!

«Я не могу кого-либо обвинять. Местные говорят, что дома, которые сдаются в аренду, являются единственным источником их дохода, хотя этот единственный источник можно было сдать в аренду по более приемлемой цене. Это вопрос совести. Арцахцы отдали последние деньги на 2-месячную аренду, и уже с декабря окажутся перед большими проблемами. Собственники требуют денег, арендаторы не в состоянии их выплатить, в итоге осуществится мечта властей, а именно: любой ценой спровоцировать с опорой на свою пропаганду конфликт между айастанцами и арцахцами», - подчеркнула Зограбян.

Цены на аренду жилья, в самом деле, достигли баснословных размеров в Ереване и Абовяне, рынок аренды не контролируется, о чем мы не раз упоминали в своих публикациях. Генерал-майор полиции Гагик Амбарцумян заявил, что до сих пор не известна судьба оказавшихся в азербайджанском плену во время 44-дневной войны солдат срочной службы. Он констатировал, что судьба пленных интересует только их родных, а власть ничего не предпринимает для их возвращения. На вопрос, почему соответствующие инстанции проявляют пассивность в вопросе возвращения пленных, генерал ответил: «Для этого требуются государство и власть. У нас нет государства, наша страна находится в руках врагов. Нет такого государства, которым руководили бы враги. Если власть до глубины души ненавидит армянский народ, то, что можно поделать в этом случае?».

Подготовка к новогодним праздникам на фоне последствий геноцида и насильственной депортации армян Арцаха – это демонстрация отношения правящей верхушки к всенародной трагедии! Главарю режима и его окружению наплевать на проблемы простых смертных, они заняты преумножением капиталов и беспощадными расправами над теми, кто мешает им обогащаться. Недавно появились сведения, что делами пленных по своим каналам занимается бывший руководитель СНБ Карлос Петросян.

12 декабря исполнится годовщина начала блокады второй армянской республики, которая привела к геноциду и насильственной депортации 19-20 сентября. Блокада стала прямым следствием признания Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана 6 октября 2022 г. в Праге. Год назад, 12 декабря, на заседании правительства Пашинян представил дело так, будто позиция Рубена Варданяна мешает конструктивному диалогу между Степанакертом и Баку, что на проверку оказалось очередной ложью. На пресс-конференции 10 января 2023 г. главарь режима оповестил о том, что учения ОДКБ на территории РА не состоятся. В тот же день была повреждена линия энергоснабжения Арцаха, начались веерные отключения...

СЕГОДНЯ ДЕПОРТИРОВАННЫЕ АРМЯНЕ ОКАЗАЛИСЬ В АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ, ибо не могут позволить себе полноценно отапливать свои жилища. Многие из тех помещений, которые удалось арендовать за умеренную плату, плохо отапливаются по причине ветхости. Пашинян лжет, когда говорит, что его правительство решило проблему жертв насильственной депортации. Помните его заявление, дескать, мировое сообщество удивлено, как это правительству удалось принять свыше 100 тыс. соотечественников! В реальности люди сами занимаются решением своих проблем, ведь далеко не у всех есть родственники, которые готовы их приютить. Условия быта подавляющего большинства бывших жителей Арцаха оставляют желать большего, как и реальные шансы на трудоустройство.

После геноцида в Арцахе водораздел между властью и народом увеличивается с каждым днем. Пока часть народа преодолевает стресс, вызванный потерей родины, правящая верхушка демонстрирует полное безразличие к утрате второй армянской республики, судьбам пленных и пропавших без вести за истекшие 3 года. Аналогичное отношение власть демонстрирует к голодовке Мурадяна…

Как итог непрерывно растущего водораздела между властью и народом возникли 2 Армении: одна выживает после войн, оккупаций и геноцида в условиях неконтролируемого роста цен на продукты первой необходимости, на лекарства и медобслуживание, другая покупает роскошные особняки и крутые иномарки. Одна выживает под натиском политических репрессий, наблюдая неспособность властей уберечь страну от новой агрессии со стороны Азербайджана, другая – набивает карманы и делает вид, будто верит мифическому прожекту о «мирном перекрестке» и наступлении «эпохи длительного мира» в регионе.

Эти 2 Армении так далеки друг от друга, что могут встретиться только на баррикадах, которые народ непременно построит, дабы свергнуть режим, который уже 5 с половиной лет несет только смерть и потерю родной земли!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ!
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ