Последние новости

АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО И ОПОЗДАВШЕЕ ПРАВОСУДИЕ

На заседании правительства 23 ноября генпрокурор Армении Анна Вардапетян обрушила на присутствующих, в числе которых были и дети, внушительные цифры, свидетельствующие о самоотверженной борьбе с коррупцией и, в частности, о процессе возвращения в собственность государства незаконно нажитого имущества. Общее количество одних только объектов недвижимости, находящихся в этом процессе, насчитывает тысячу единиц, а общая стоимость исковых финансовых претензий государства составляет сумму в 500 млрд драмов. Но именно что – в процессе…

«ПРОЦЕССЫ ЕСТЬ, НО НЕТ РЕЗУЛЬТАТА», - МОЛВИЛ В ОТВЕТ ПАШИНЯН, после чего разразился гневной речью, которая была направлена на… себя самого и сформированную им власть. Как заявил в свое оправдание министр юстиции Григор Минасян, после колоссальных вложений государства в этом и предыдущих годах в правоохранительную систему, включая резкое повышение зарплат и прочих бонусов ее сотрудникам, создание новых силовых структур, увеличение количества судей, улучшение условий работы, ремонт и реконструкцию зданий и помещений, «ждем отдачи в 2024 году».

Однако Пашиняна это не удовлетворило, и он призвал судить о качестве работы по борьбе с коррупцией и отъему в пользу государства незаконно полученного имущества не по количеству направленных в суд дел, а по тому, по скольким из них вынесены обвинительные приговоры, а по скольким – оправдательные. И вот тут-то выяснилось, что одно дело размахивать в ходе предвыборной борьбы перед деревенскими жителями «железным молотком», обещая опустить карающий «молоток правосудия» на коррупционеров и вообще всех злодеев, и совсем другое – реально наказать виновных.

Сам Пашинян в пылу откровенности и явно рисуясь перед присутствующими детьми, самокритично заявил, что «мы не выполнили взятых на себя перед народом в пору «бархатной революции» 2018 года обязательств» и «антикоррупционная борьба ведется не на должном уровне», признав при этом, что в стране царит повальная и повсеместная коррупция. «Общество недовольно ни борьбой с прошлыми коррупционными проявлениями, ни с нынешними», - сказал он, практически подписавшись под тем, что его очередное предвыборное обещание оказалось блефом.

ТРУДНО СКАЗАТЬ, С ЧЕГО ЭТО ПАШИНЯН ВДРУГ ВСПОМНИЛ О СВОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за выполнение данного обещания с учетом того, что множество его обещаний, начиная с Арцаха и кончая вопросами обеспечения национальной безопасности, так и остались простым сотрясением воздуха. Но в этом случае кровожадный правитель, пришедший к власти с обещанием воздерживаться от действий в «жанре вендетты», явно желает «крови» - побольше обвинительных приговоров, а не просто неких бесконечных процессов, которые могут длиться годами и 10-летиями, а фигуранты подобных дел, по его словам, все это время прохлаждаются в ереванских кофейнях или играют в казино в Монте-Карло.

Конечно, чинно сидевшие рядком генпрокурор Анна Вардапетян, председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян и глава Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян наперебой начали рассказывать о своей самоотверженной борьбе со злом и достигнутых впечатляющих, по их же мнению, результатах. Кярамян поведал о возвращенных в казну государства только в этом году почти 33,5 млрд драмов, а Хачатрян сообщил, что «только за один вчерашний день по подозрению в коррупции (речь о взятках, в том числе за выдачу водительских удостоверений. – А.А.) арестованы более 20 человек, и такое случается почти каждый день».

Надо сказать, что тот же председатель Антикоррупционного комитета в ходе парламентских обсуждений в начале ноября проекта госбюджета-2024 сообщил, что за 9 месяцев этого года было зафиксировано 1088 коррупционных проявлений, что (внимание! – А.А.) на 79,5% больше, чем в прошлом году. Попутно он обещал раскрыть в будущем году 2200 таких преступлений. Обратим внимание, что речь в данном случае идет уже не о прошлых случаях коррупции, чем нынешние власти потрясали умы все последние 5 с половиной лет, а о коррупции текущей.

Фактически гэдэшники на самом высоком уровне признают, что одним из достигнутых при их власти «беспрецедентов» является разгул коррупции, и у общества в связи с этим имеются к ним вопросы по поводу неких закулисных игр, затеянных властями и коррупционерами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ