Последние новости

ГЕНЕРАЛЫ – ЗАЛОЖНИКИ ПАШИНЯНА И АЛИЕВА

Политолог Ален Гевондян сообщил, что несколько дней назад в Тавушском марзе начались измерительные работы на земле. Возможно, Пашинян готовит передачу азербайджанской стороне так называемых анклавов. Депутат от фракции «Айастан» Гарник Даниелян подтвердил, что из марза наметился отток населения в связи с возможной передачей «анклавов». Эти сведения имеют прямое отношение к судьбе генерал-майора Григория Хачатурова.

АДВОКАТ МИГРАН ПОГОСЯН НА ДНЯХ ОБЪЯВИЛ, ЧТО МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ в отношении бывшего командира 3-го армейского корпуса Хачатурова станет серьезным испытанием судебной системы на независимость. Таким испытанием дело опального генерала стало с первой минуты. Уголовное преследование в отношении Хачатурова было предпринято сразу после того, как генпрокурор Анна Вардапетян заручилась поддержкой фракции «ГД» для возбуждения уголовного преследования в отношении бывшего министра обороны генерал-лейтенанта Сейрана Оганяна. Руководитель фракции «Айастан» вместе с отцом Григория Юрием Хачатуровым проходил обвиняемым по делу о «свержении конституционного строя» вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

21 февраля против Григория Хачатурова было выдвинуто обвинение в том, что он, якобы, используя должностное положение, узаконил приобретенное преступным путем недвижимое имущество в особо крупных размерах. На самом деле, друг Хачатурова приватизировал не пригодную к эксплуатации казарму МО, чьим реальным хозяином прокуратура сочла генерала.

Хачатурова задержали по сфабрикованному обвинению, прокуратура представила ходатайство об аресте, однако судья Антикоррупционного суда Тигран Давтян отпустил генерала из зала суда. 24 февраля генпрокуратура представила специальную жалобу по пересмотру меры пресечения в Апелляционный суд. Это действие Анны Вардапетян породило обоснованные подозрения в том, что преследование генерала инициировано главарем режима, которому подчиняется генпрокурор.

16 марта Апелляционный суд принял решение об аресте Хачатурова, с тех пор боевой генерал – герой известных событий в Тавуше в июле 2020 г. находится под арестом. Хачатуров – один их 40 генералов, чья подпись 25 февраля 2021 г. значилась под заявлением Генштаба с требованием отставки Пашиняна. Позже генерал не отступил от своей позиции, а потому считается убежденным противником главаря режима, который готов оказать сопротивление попыткам сдать противнику так называемые анклавы на территории Тавуша.

Летом во время обсуждения апелляционной жалобы судья Сергей Марабян решил обратиться в КС по вопросу о соответствии некоторых статей Основному закону, позже адвокат генерала Акоп Енокян сообщил, что КС не принял заявление Марабяна, а суд продлил арест генерала, хотя адвокаты указали на ряд нарушений со стороны суда Первой инстанции. В том же решении, по словам Енокяна, суд признал, что состав преступления в виде отмывания денег отсутствует. Адвокат также указал на то, что КС не принял заявление судьи по причине опоздания по срокам, а вина за опоздание лежит на Судебном департаменте.

ДЕЛА ПОД ГРИФОМ СЕКРЕТНОСТИ (А ДЕЛО ГЕНЕРАЛА ИЗ ЧИСЛА ТАКИХ) должны поступать в КС через Судебный департамент при наличии всех необходимых документов, однако в департаменте с отправкой опоздали. Против последнего решения о продлении срока ареста была подготовлена кассационная жалоба. Вопрос изменения меры пресечения прояснится, возможно, сегодня, 27 ноября. Обвинение по данному делу предъявлено также другу Хачатурова Эдгару Аршакяну.

Дело Хачатурова нельзя рассматривать в отрыве от судьбы бывшего командующего армии Обороны Арцаха генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна и бывшего замминистра обороны Давида Манукяна, которые находятся в бакинской тюрьме. Хачатуров и бывший командующий армии Обороны генерал-майор Микаэл Арзуманян считаются заложниками Пашиняна. Мнацаканян и Манукян – заложники Алиева. Если против Хачатурова выдвинуто обвинение в связи с недвижимостью, собственником которой является другой человек, то Арзуманяна с 1 сентября 2022 г. содержат под арестом по обвинению в халатности, проявленной в деле организации обороны Шуши и близлежащих районов.

В связи с Арзуманяном Пашинян произнес (прокричал) с трибуны парламента известный монолог о том, что командиры во время 44-дневной войны подчинялись не его приказам, а приказам другого Генштаба (подразумевался Генштаб РФ). Бесчисленные жалобы и ходатайства не возымели действие, арест Арзуманяна постоянно продлевали. Создалось впечатление, что судьи просто не слышат аргументов защиты. Причина в упомянутом выступлении Пашиняна, которое судьи восприняли как прямое указание: главарь режима ясно дал понять с самой высокой трибуны страны, что хочет видеть Арзуманяна за решеткой.

Известен первый свидетель по делу бывшего командующего: суд уже пригласил в этом качестве участника 44-дневной войны Сережу Иваняна. В Антикоррупционный суд будут пригашены также бывший министр обороны Оганян, предшественник Арзуманяна на посту командующего Джалал Арутюнян, бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян. Из ранее заявленных свидетелей суд не сможет допросить только экс-президента Республики Арцах Араика Арутюняна, так как он в числе 8 представителей военно-политического руководства Арцаха находится в бакинской тюрьме. Дело Арзуманяна уже направлено в суд.

НАПОМНЮ, ЧТО ГЕНЕРАЛ ЗАНИМАЛ ПОСТ КОМАНДУЮЩЕГО С 27 ОКТЯБРЯ ПО 9 НОЯБРЯ 2020 г. При очных ставках все свидетельства против него были опровергнуты. Генералу приписывают приказ боевому подразделению отступить от вершины Арега, хотя в тот момент он еще не был командующим, а потому не обладал правом на подобный приказ.

Генерал занимал пост командующего последние 12 из 44 дней войны, его подвергли аресту посредством «маски-шоу». Длительное время он находится в заключении по обвинению в халатной организации обороны Шуши. Как можно обвинять в падении Шуши человека, который командовал армией Обороны всего 12 дней?

С 12 декабря 2022 г. многие рядовые жители Арцаха говорили о том, что блокаду мог прорвать только «командир Миша». Возможно, по этой причине его и подвергли аресту по надуманному обвинению, а Хачатурова «закрыли», чтобы не мешал сдать так называемые анклавы в Тавуше! Боевые генералы являются заложниками Пашиняна и Алиева. Еще вопрос, кто больше ненавидит этих генералов – президент Азербайджана или человек на посту премьер-министра РА, который не так давно возмущался с трибуны парламента, дескать, куда не глянь, - всюду герои!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ