"НЕТ ПЕНАЛЬТИ!"
Нападающий саудовского "Аль-Насра" Криштиану Роналду в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК с иранским "Персеполисом" (0:0) признался судье, что против него не было совершено нарушения, приведшего к пенальти.
В НАЧАЛЕ МАТЧА ГЛАВНЫЙ АРБИТР МА НИН ИЗ КИТАЯ зафиксировал фол на португальском нападающем в штрафной площади соперника и назначил пенальти в ворота соперника. Однако Роналду побежал за судьей, погрозил пальцем и сказал: "Нет пенальти!". В итоге после просмотра VAR первоначальное решение арбитра было отменено, и команды продолжили игру.
Команда Криштиану Роналду, набрав 13 очков в 5 матчах, досрочно с первого места вышла в плей-офф Лиги чемпионов АФК. "Персеполис" с 8 очками остался на втором месте в группе E.
В последние десятилетия подобных случаев Fair Play (честной игры) практически не случалось. Со времен Стэнли Мэтьюза, который бил мимо ворот, если считал пенальти сомнительным, футбол стал куда более прагматичным.
В 1997 году нападающий "Ливерпуля" Робби Фаулер в матче против "Арсенала" попытался убедить арбитра, что нарушения против него в штрафной площади не было. Однако судья отказался отменить назначенный пенальти. В ответ Фаулер несильно пробил по воротам Дэвида Симэна. Голкипер удар парировал, но партнер по команде Джейсон Макатир добил мяч в сетку, что принесло "Ливерпулю" победу со счетом 2:1. Фаулер в тот сезон получил приз УЕФА за честную игру, хотя и признавался, что пробил плохо не специально.
В 2009 году в матче чемпионата Румынии между "Рапидом" и "Оцелулом" судья назначил пенальти за фол против полузащитника "Рапида" Костина Лазэра. Футболисты "Оцелула" стали активно протестовать, но вдруг к арбитру подошел сам "пострадавший" и заявил, что нарушения правил не было. Удивленный служитель футбольной Фемиды отменил свое решение. На тот момент счет был 2:0 в пользу "Рапида", а в оставшееся время хозяева забили еще два мяча, выиграв без всякого пенальти 4:0.
Напоследок еще один случай. Весной 2014 года капитан "Вердера" Аарон Хант отказался пробивать одиннадцатиметровый в матче с "Нюрнбергом". Хант упал в чужой штрафной площади после контакта с соперником, и арбитр матча Мануэль Грефе без раздумий указал на "точку". Однако игрок "Вердера", моментально поднявшись, убедил судью, что он не прав, и судья отменил решение. Наградой за этот поступок стала итоговая победа "бременских музыкантов" со счетом 2:0.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:42
В словенском городе Марибор завершился командный чемпионат Европы по атлетике в третьем дивизионе. Сборная Армении под руководством главного тренера Григора Барсегяна завоевала две серебряные и одну бронзовые медали.
-
2025-06-28 10:37
На прошедшем в Москве чемпионате России по женской борьбе произошел уникальный случай. В весовой категории 62 кг в финале сошлись представительницы Северной Осетии Амина Танделова и Алина Касабиева. Ничем не примечательное спортивное противостояние попало в поле зрения СМИ из-за необычной попытки соперниц выявить победительницу.
-
2025-06-27 16:37
В итальянском городе Каорле завершился чемпионат Европы 2025 года по вольной борьбе до 15 лет. Сборная Армении была представлена 13 спортсменами, которые завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 16:33
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились участники плей-офф. Борьбу по итогам группового турнира продолжит и миланский «Интер», в составе которого выступает Генрих Мхитарян.
-
2025-06-27 14:50
Завершился групповой турнир клубного чемпионата мира по футболу, который проходит в США с 15 июня по 13 июля. На предварительной стадии 32 клуба были разделены на восемь групп по 4 команды в каждой. Проведя по три матча, клубы определили участников плей-офф, куда вышли по две лучшие команды. Ниже приводим итоги группового турнира.
-
2025-06-26 09:51
Семикратный чемпион Франции по футболу «Лион» отправлен в Лигу 2 из-за несоответствия финансовым требованиям. Это решение может серьезно изменить будущее одного из самых узнаваемых клубов страны. «Лион» входил в список интересующихся полузащитником сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.
-
2025-06-23 05:47
«Црвена Звезда» (Белград) официально объявил о подписании контракта с защитником московского «Локомотива» и сборной Армении Наиром Тикнизяном. Соглашение рассчитано на три года, сообщается на сайте сербского футбольного клуба.