Последние новости

ПЕРИОД ТОРМОЖЕНИЯ

Индекс экономической активности Армении в январе-октябре 2023 года увеличился на 9,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как передает Арменпресс, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Статистическим комитетом РА.

ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЯНВАРЕ-ОКТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА снизился на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем строительства за 10 месяцев 2023 года увеличился на 16,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост товарооборота в январе-октябре по сравнению с январем-октябрем 2022 года составил 23,3 %. За тот же период объем оказанных услуг увеличился на 12,1 %.

В январе-октябре 2023 года индекс потребительских цен увеличился на 2,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс цен на промышленную продукцию увеличился на 1,6 %. Зафиксировано снижение объема производства электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 3,5 %.

Объем внешнеторгового оборота в январе-октябре текущего года увеличился на 41,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в сравнении с 10 месяцами прошлого года экспорт увеличился на 38,5 %, импорт - на 42,9 %.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, ВРОДЕ БЫ ЦИФРЫ «ДУХОПОДЪЕМНЫЕ». Однако, если приглядеться, то повода для оптимизма быть не может. Судите сами.

В октябре впервые в текущем году показатель экономической активности продемонстрировал крутой спад до отрицательного значения. По данным статкомитета, по сравнению с сентябрем, он (показатель экономической активности) составил 98,6%. Если до сентября фиксировался только рост данного параметра и менялся темп этого роста, то теперь налицо спад. Причем, весьма существенный. Очевидно, что армянская экономика вступает в период турбулентности. Инерция прошлогоднего подъема затухает.

Впрочем, видно это не только по динамике изменения показателя экономической активности. Один из основных драйверов экономики страны – сфера строительства – тоже демонстрирует признаки спада темпа роста. Так, если с начала года каждый месяц по сравнению с предыдущим месяцем  объем строительства рос двузначными шагами, то уже в сентябре началось явное замедление этого роста (7,4%). В октябре и вовсе рост составил (по сравнению с сентябрем) 4, 3%. Для наглядности картины отметим, что, например, в марте, по сравнению с февралем, объем строительства вырос на 27,8%, в апреле, по сравнению с мартом, – на 11%, в мае, по сравнению с апрелем, – на 19,7% и т.д.

Вряд ли эти тенденции настораживают правительство. Оно привыкло не обращать внимание на негатив и манипулировать более или менее позитивными данными. Тот же показатель экономической активности для власти удобнее рассматривать в контексте 10 месяцев года и зафиксировать 9-процентный рост в январе-октябре, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но от того, что власть не хочет видеть очевидное торможение экономики страны, еще не означает, что торможения нет и что другие этого не видят. Тут, в контексте тех, кто видит, кстати отметим, что тенденции спада заметны и по величине среднемесячной номинальной зарплаты. По октябрю статкомитет еще не опубликовал данные, но в сентябре, по сравнению с августом, зарплаты снизились на 1,5%.

Так или иначе, можно смело констатировать, что прошлогодние позитивные воздействия внешних факторов на экономику Армении исчерпаны. В условиях, когда внутренних факторов роста правительство продолжает не предлагать, ясно, что экономика начала катиться вниз. До чего она докатится, остается лишь догадываться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ