Последние новости

ГОРЬКИЙ ОПЫТ

23 ноября под девизом «Для тебя, Армения» состоялся 26-й телемарафон Всеармянского фонда «Айастан», в ходе которого было собрано около 8,4 миллиона долларов США.

КАК СООБЩИЛИ АРМЕНПРЕСС ВО ВСЕАРМЯНСКОМ ФОНДЕ "АЙАСТАН", мероприятия по сбору средств еще продолжаются, а окончательные итоги будут подведены в конце года. "В рамках "Телевизионного марафона 2023" в Армении было собрано 552 372 долларов США, местный орган Франции собрал 3 250 000 долларов США, местный орган США – 3 100 000 долларов США, местный орган Торонто (Канада) – 500 000 долларов США, местный орган Великобритании – 450 000 долларов США, местные органы власти Аргентины – 160 690 долларов США, а также пожертвования из следующих стран: Нидерланды –100 000 долларов США, Бразилия– 92 000 долларов США, Германия –66 400 долларов США, Швейцария – 50 000 долларов США, Австралия – 27 000 долларов США, Австрия – 25 900 долларов США, Румыния 4 360 долларов США.

Средства телемарафона «Для тебя, Армения» будут направлены на улучшение условий жизни вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, а также на финансирование проектов, направленных на развитие приграничных общин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СРАЗУ ЖЕ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА ТОТ ФАКТ, что огромная по численности армянская диаспора России вообще не отреагировала на это событие. По крайней мере в представленном списке стран, откуда армяне делали пожертвования, РФ нет. И это, на первый взгляд, просто парадоксально.

Впрочем, парадоксальным представляется и другой факт. При условии, что собранные средства будут направлены на поддержку вынужденных переселенцев из Арцаха, в рамках акции собрана наименьшая сумма за последние годы. К примеру, в прошлом году телемарафон собрал 11 миллионов, в 2021-м – более 12 миллионов долларов.  Между тем сейчас, пожалуй, больше, чем когда-либо ранее, арцахцы нуждаются в помощи, однако сумма пожертвований составила 8,4 миллиона долларов. Может сложиться впечатление, что армянство утрачивает способность сочувствовать и сопереживать. Однако, впечатление это явно ошибочное. На самом деле очевидно, что речь идет об утрате другого чувства – доверия. Доверия к фонду, доверия к правительству Армении. На самом деле, после сентябрьских  драматических событий в Арцахе армянский Спюрк не остался равнодушным к судьбе соотечественников, оказывал и оказывает им по сей день большую материально-финансовую помощь. Просто предпочитает делать это напрямую, в обход различных фондов, правительственных структур, стремясь довести свою поддержку непосредственно ее адресату.

И это стремление более чем обосновано горьким опытом. А он (горький опыт) напоминает о событиях трехлетней давности. Напомним и мы. В период 44-дневной войны Всеармянский фонд  «Айастан» инициировал программу по сбору средств под девизом «Мы и наши горы». В рамках акции было собрано 170 миллионов долларов. Пожертвования шли со всего мира, деньги в фонд перечисляли все, включая пенсионеров и детей. И вот, спустя некоторое время после завершения военных действий, выяснилось, что большую часть этих средств фонд «Айастан» просто передал правительству Армении. Речь о более чем 100 миллионах долларов. Здесь важно отметить еще один нюанс: в тот период, даже в условиях войны правительство Армении не отказывалось от практики предоставления премий государственным чиновникам. Как бы то ни было, но до сих пор нет внятного ответа на целый ряд вопросов. К примеру, зачем «Айастан» передал средства правительству? Почему в ходе сбора средств не говорилось о том, что деньги будут выделены правительству? Как правительство распорядилось полученными от фонда средствами?

Разумеется, вся эта мутная история не могла не отразиться на репутации фонда. Она не могла не подорвать доверие к нему. Cегодня, спустя всего 3 года итоги очередного ежегодного телемарафона наглядно подтверждают это…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ