Последние новости

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Армении необходимо диверсифицировать рынок, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян журналистам, отвечая на вопрос о том, почему РА не выходит из ЕАЭС и не мешает ли членство в Союзе ее торговле с ЕС, передает АРКА.

«Ничего такого нет. У того же Казахстана самыми крупными торговыми партнерами являются Россия и Китай. То же можно сказать и о Кыргызстане», - сказал он.

По словам министра, многие экспортеры предпочитают продавать товары в Россию с минимальными расходами на производство. Керобян отметил также что экспорт в ЕС требует производить товары, соответствующие европейским стандартам.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КЕРОБЯН ОТНЮДЬ НЕ ВПЕРВЫЕ говорит о необходимости диверсификации торгово-экономических связей. Однако, чем больше говорится об этом, чем больше в качестве цели представляется необходимость снижения зависимости армянской внешней торговли от рынка России, в частности, и от рынков ЕАЭС в целом, тем больше становится эта зависимость. Зависимость, прямо скажем, более чем объективная, с учетом того, что Армения является членом ЕАЭС и, как утверждает Керобян (и не только), уходить из Союза не собирается. Тем не менее, диверсификация объявлена приоритетом, что в принципе неплохо. Другое дело, что в реальности все происходит с точностью до наоборот.

Прежде всего стоит отметить, что наряду с впечатляющим ростом товарооборота Армении с ЕАЭС и Россией сокращается товарооборот с другим основным торгово-экономическим партнером Армении – ЕС. Так, в январе-сентябре текущего года доля внешней и взаимной торговли Армении с ЕАЭС выросла с 36,5% (в прошлом году) до 36,9%, а с Россией – с 34,7% (в прошлом году) до 35,1%. Между тем, по части Евросоюза этот показатель сократился с 16,9% (в прошлом году) до 15,2%. Это лишь один факт укрепления торгово-экономических связей Армении с Россией и ЕАЭС на фоне ослабления этих связей с ЕС.

В этом контексте заслуживают особого внимания и некоторые другие нюансы. В частности, на днях заместитель министра финансов РА в ходе обсуждений в парламенте заявил, что за 9 месяцев 2023 г., по сравнению с прошлогодним показателем, экспорт в РФ вырос на 85% в долларовом выражении. Этому в основном способствовал реэкспорт. Кроме того, объем переводов из России в Армению вырос на 27,4%. Число туристов за тот же период увеличилось на 48,4%, из них 29,1% – за счет прибывающих из России. Замминистра подчеркнул, что приток людей и капитала из России продолжается.

А вот еще один нюанс: "Средства, которые банки заработали в 2022 г., были на 80% обеспечены за счет нерезидентов. Эти дополнительные доходы позволили банкам не увеличивать проценты по кредитам настолько, насколько мы повысили в результате нашей политики", - заявил глава ЦБ РА в ходе опять же обсуждений в парламенте. Не секрет, что подавляющее большинство этих самых нерезидентов – граждане РФ.

Таким образом можно смело констатировать, что торгово-экономические связи Армении с Россией не то, что не ослабевают, несмотря на заявленный курс на диверсификацию, а наоборот, укрепляются. Все сильнее становится зависимость Армении от российского капитала, российских рынков, российских граждан. Диверсификацией тут вообще не пахнет. Тем более, если учесть, мягко говоря, скромнеющие торгово-экономические связи с альтернативным вектором – ЕС.

На фоне такого усиления взаимодействия Армении и России на торгово-экономическом фронте просто суицидальными представляются обострение взаимоотношений между Ереваном и Москвой на фронте политическом…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ