МИД Катара сообщил о продолжении переговоров с целью возобновления перемирия в Газе
Палестинское радикальное движение ХАМАС и Израиль продолжают переговоры с целью возобновления гуманитарного перемирия в секторе Газа. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Катара.
«МИД подтверждает, что переговоры между палестинской и израильской сторонами продолжаются с целью восстановления перемирия», - говорится в заявлении ведомства в соцсети X. В нем подчеркивается, что Катар вместе с партнерами «привержен продолжению усилий, которые привели к гуманитарному перемирию», и сделает все необходимое для его возобновления.
При этом МИД Катара отметил, что возобновление армией Израиля ударов по сектору Газа в первые часы после прекращения перемирия осложняет посредничество между сторонами конфликта. «Министерство подчеркивает, что продолжение бомбардировок сектора Газа в первые часы после окончания перемирия осложняет посреднические усилия и усугубляет гуманитарную катастрофу», - говорится в заявлении. МИД Катара призвал международное сообщество «действовать быстро, чтобы остановить боевые действия».
В ведомстве вновь осудили нападения на гражданских, практику коллективного наказания, а также попытки насильственного переселения жителей сектора Газа. Внешнеполитическое ведомство Катара потребовало немедленно прекратить огонь в анклаве и обеспечить беспрепятственные и непрерывные поставки гуманитарной помощи.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.