Представлены подробности выплаты пенсий и пособий арцахцам
Заместитель министра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян и пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян в ходе состоявшегося в «Гуманитарном центре» брифинга представили подробности относительно процессов выплаты пенсий и социальных пособий вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.
Как сообщает пресс-служба правительства, Давид Хачатрян отметил, что Национальное Собрание во втором чтении утвердило в двух законах определенные положения относительно выплаты пенсий и пособий вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха. В результате правительству были предоставлены полномочия устанавливать некоторые особенности реализации права на пенсионное обеспечение вынужденных переселенцев.
«Особенности касаются случаев, когда пенсия уже назначена, и наши соотечественники должны получать ее уже из бюджета Республики Армения. Для этого необходимо было, чтобы их пенсионные дела были включены в общую пенсионную систему Республики Армения и чтобы не вовлекать наших соотечественников в волокиту и не начинать с нуля процессы открытия пенсионного дела, расчета трудового стажа, расчета размера пенсии, нужно было законодательно уполномочить правительство, чтобы правительство могло для тех пенсионеров, пенсии которых уже были назначены [в Нагорном Карабахе - ред.], интегрировать их пенсионные дела в пенсионную систему Республики Армения без каких-либо новых расчетов. Уже вчера правительство утвердило все эти особенности и регламенты», - сказал Давид Хачатрян.
По словам заместителя министра труда и социальных вопросов, в ближайшие дни будет запущена платформа, посредством которой вынужденные переселенцы, которым уже назначена пенсия, смогут подать заявки, чтобы можно было интегрировать их в пенсионную систему Республики Армения. По словам Давида Хачатряна, в заявке также должен быть указан банк, через который они будут получать пенсию или пособие.
Он также подчеркнул, что речь идет о лицах до 75 лет. А лица старше 75 лет, а также люди с 1-й или 2-й группой инвалидности в настоящее время при желании могут получать пенсию в наличной форме, но есть инструментарий поощрения к получению пенсии и пособий в безналичной форме: в случае безналичных транзакций можно получить кешбэк в размере 10 процентов, но не более 5000 драмов.
Перед запуском платформы вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха должны иметь регистрацию по месту жительства в Армении, а это значит, что они должны обратиться в паспортный отдел и встать на учет.
Давид Хачатрян также уточнил, что пенсии и пособия будут выплачиваться только в порядке и в размерах, соответствующих предусмотренным законодательством Республики Армения видам пенсий и пособий. Заместитель министра труда и социальных вопросов также подчеркнул, что согласно законодательству Армении право на пенсию или пособие гражданина Армении в равной степени признается за всеми лицами, имеющими статус беженца.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: