Специалисты просят МОНКС отозвать скандальный учебник истории
Группа специалистов по итогам экспертизы обратилась к министерству образования, науки, культуры и спорта Армении с просьбой отозвать скандальный учебник истории для 7-го класса. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.
По его словам, к экспертизе были привлечены руководители институтов истории, археологии, востоковедения Национальной академии наук, видные ученые.
По итогам профессионального изучения выявлено семь основных ошибок и недостатков при составлении учебника под авторством Смбата Ованнисяна.
Отмечается, что при написании учебного материала допущены неверные концептуальные и системные подходы. Учебник истории не может быть написан одним человеком, этим должна заниматься группа специалистов по различным периодам истории.
Указывается, что в изложенном материале подчас доминируют не факты, а версии, в то время как учебник истории не должен содержать неточных формулировок.
Авторы заключения отмечают, что в учебнике встречаются узкоспециализированные и академические термины, осложняющие освоение материала учениками и создающие дополнительные проблемы для учителей.
Учебник, призванный должным образом раскрыть богатую историю государственности, культуры и духовного наследия армянского народа, составлен наспех, не соответствует задаче, которую он должен решить. А иллюстративный материал выбран безо всякой концепции, произвольно, наличествующие в тексте QR-коды неправильно продуманы, не учтены возрастные особенности учеников, отсутствуют объяснения к дидактическим материалам, есть многочисленные неточности в картографических материалах, считают специалисты.
Учебник к.и.н. Смбата Ованнисяна "История Армении" для 7-го класса уже несколько недель активно обсуждается и критикуется в различных профессиональных кругах. Сам автор не принимает критику и считает спекуляции вокруг учебника истории политически ангажированными. По его словам, учебник должен развивать у детей критическое мышление.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 16:15
В день 80-й годовщины Победы во Второй мировой войне пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов выступил с рядом заявлений во время марша «Бессмертного полка» в Ереване. Он связал историческую победу 1945 года с борьбой армянского народа в 1992 году за освобождение Шуши и раскритиковал текущую политику властей Армении.
-
2025-05-09 16:02
Комитет по сохранению Арцаха распространил заявление, в котором, в частности, говорится:
-
2025-05-09 15:59
Армянский пленный Виген Эулджекчян, удерживаемый в Баку с 2020 года, не мог связаться с семьей с конца февраля 2025-го, в связи с чем он объявил голодовку. Об этом директор буэнос-айресского филиала Общества помощи армянским сиротам (SOAR) Лусиана Минасян сообщила в соцсети X.
-
2025-05-09 15:56
Участие военных государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в параде Победы на Красной площади в Москве говорит о единстве этих стран. Об этом заявил ТАСС начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков.