Боррель: Военное вторжение Азербайджана вынудило 150 тысяч человек покинуть свои дома в Арцахе
Военное вторжение Азербайджана заставило 150 тысяч человек покинуть свои дома в зоне Нагорного-карабахского конфликта. Заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем выступлении на 25-м форуме ЕС-НПО по правам человека.
Боррель констатировал, что сегодняшние трудности только должны побуждать всех продолжать защищать права человека во всем мире. В этом ключе он указал на возвращение жестокой силовой политики.
"Все больше и больше конфликтов решаются с помощью силы. То, что должно было быть запрещено. Не разрешено применение силы для разрешения конфликтов, но я вижу, что все больше и больше конфликтов решаются силой.
Посмотрите, например, на то, что произошло в Азербайджане и Армении. Давно замороженный конфликт, который внезапно вспыхнул - я бы не сказал, что решен - но решающее значение имело военное вторжение, которое за одну неделю вынудило переехать 150 000 человек. Так, 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома и бежать. И международное сообщество выразило сожаление, выразило обеспокоенность, направило гуманитарную помощь, но это произошло с применением силы", - констатировал Боррель.
aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.