Последние новости

НЕОБХОДИМО УЧРЕДИТЬ НАЛОГ НА БЕЗМОЗГЛОСТЬ

Как известно, при английской королеве Елизавете I в XVI веке был принят закон, запрещающий избирать в парламент идиотов и возбраняющий безумцам, когда они находятся в стадии помутнения сознания, участвовать в заседаниях Палаты общин. Закон действовал более четырех веков и немало способствовал возрастанию британского могущества.

К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ДО ПРИНЯТИЯ ПОДОБНОГО ЗАКОНА У НАС НЕ ДОДУМАЛИСЬ, в результате чего большинство в парламенте сегодня составляют личности, поведение которых свидетельствует о том, что даже до простого здравомыслия им как до Луны пешком. Налицо полная герметичность сознания, не реагирующая ни на какие сигналы из внешнего мира. В связи с чем напрашивается следующий почин - хотя бы учредить налог на безмозглость, которым облагались бы слуги народа. И воспитательное значение было бы большим, и казне весьма доходно.

4 декабря парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам проголосовала против внесения изменений в Уголовный кодекс Армении, предложенных законопроектом гражданской инициативой "Айакве" и предусматривающих криминализацию отказа от международного признания Геноцида армян и нивелирования его значения, а также запрет на признание Арцаха частью другого государства. За вынесение положительного заключения по поводу законопроекта, под которым поставили свои подписи 58 тысяч наших сограждан, проголосовали три оппозиционных члена комиссии, а против - семь представителей "Гражданского договора".

И это при том, что предлагаемый "Айакве" законопроект основан исключительно на Декларации независимости Армении и Конституции, то есть, рассуждая логически, просто не мог быть отклонен. Однако у депутатов ГД другая логика. Да и не читали они Конституцию. В свое время А.Т. Твардовский сформулировал общий принцип применительно к литераторам, указав, что писатели подразделяются на тех, кто читал "Капитанскую дочку", и на тех, кто не читал. С заменой повести А.С. Пушкина на Конституцию РА, а писателей на депутатов, получаем формулу, которая идеально описывает данную ситуацию.

Заметим, что итоги голосования в комиссии НС были вполне предсказуемы. Координатор инициативы "Айакве" Аветик Чалабян еще 1 декабря заявил: "Сегодня в НС представители партии "Гражданский договор" составляют большинство, они хотят сорвать процесс принятия нашего законопроекта, чтобы навсегда закрыть арцахский вопрос и уже на бумаге передать его врагу. А также отказаться от международного признания Геноцида армян и превратить Армению в турецкий перекресток".

Между тем представленный гражданской инициативой "Айакве" законопроект является важным инструментом для сохранения Арцаха и недопущения того, чтобы этот судьбоносный для нашей нации вопрос был закрыт. Как справедливо отмечает бывший заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян: "Законопроект позволит оставить карабахский вопрос открытым, чтобы его можно было решить путем переговоров, почему бы и нет, если будет возможность, и силовым путем".

Добавим, что вопрос не потерял актуальности и после перехода Арцаха под азербайджанский контроль. Более того, он сейчас еще более важен и актуален. Неосознание этого очевидного факта - есть признак весьма небольшого ума.

Но не имеет смысла объяснять этим личностям что-либо. Лично мне любые попытки давать советы представителям власти Пашиняна напоминают эпизод из старого фильма Наны Джоджадзе "1001 рецепт влюбленного кулинара". Там утонченный повар старых времен ютится в каморке над зловонной советской столовой и деликатно подбрасывает тамошнему повару советы: если вы будете добавлять в вареную рыбу чуточку кардамона, она будет не так резко пахнуть.

НО ЭТИ НЕЛЮДИ КАК РАЗ И ХОТЯТ, ЧТОБЫ БЫЛО НЕСЪЕДОБНО. Это входит в их кодекс, в их представления о будущем нашей Родины. Поэтому советы, как поступить, что предпринять, как спасти оставшееся, а потом и вернуть, заведомо излишни. Все надо делать как можно хуже. Так, как желает враг.

И разве случайно, что Пашинян и Алиев говорят практически одно и то же? Такое буквальное сходство в формулировках может иметь причиной либо прямое сотрудничество двух мыслителей, либо умники часто встречаются мыслями, и у них получается, как у Попова и Маркони, изобретших радио одновременно.

Хоть режь представителей власти Пашиняна, хоть ешь их, хоть кол им на голове теши, эти личности не изменятся. Мало кто из них способен не только слушать, но и слышать. А уж чтобы думать и анализировать - тут совсем дефицит. Они на это генетически неспособны.

Выступает на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам во время обсуждения инициативы "Айакве" один откровенно опереточный придурок, который мог пробраться в политику только по недосмотру психиатров, и заявляет, что, признав Арцах в составе Азербайджана, Пашинян на самом деле не разрушил систему безопасности страны и сделал Армению беззащитной перед врагом, а спас этим нас от более катастрофических и губительных бед.

Ну да, в сказке про трех поросят Ниф-Ниф, построивший домик из соломы, и Нуф-Нуф, построивший домик из веток, на первый взгляд поступили куда менее разумно и осмотрительно, нежели Наф-Наф, который дом построил из камней, снабдив его крепкой дверью, благодаря чему и сам спасся, и спас братьев-поросят. В самом общем случае домик из камней, может, лучше, чем домик из соломы. Но ведь кроме самого общего случая бывают частные угрозы, при которых такое различие может сильно нивелироваться. Например, при 10-балльном землетрясении у обитателей соломенного домика шансы выжить значительно выше. Быть заваленным соломой не так губительно, сколь камнями.

Примерно так рассуждал представитель ГД, придурковатость которого скрыть невозможно никоим образом, она настолько феерична, однозначна и незатейлива, что даже безостаточно преданные Пашиняну лингвисты и языковеды не в состоянии подобрать другой эпитет.

ИЛИ ВЫСТУПАЕТ, НАПРИМЕР, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГД ВААГН АЛЕКСАНЯН и утверждает, что это "прежние власти признали Нагорный Карабах частью Азербайджана". Как?! Ведь до пражского заявления Пашиняна ни один официальный представитель Армении ни одним документом или устным заявлением не признавал Арцах частью Азербайджана. Так что в ответ на выступление Алексаняна нормальным людям остается только повертеть пальцем у виска. В лучшем случае.

Много еще чего откровенно абсурдного и маразматичного услышали мы на заседании парламентской комиссии в исполнении депутатов ГД. Временами даже казалось, что все эти личности поражены белой горячкой - столь впечатлял разрыв между реальностью и их речами.

Многих раздражают пространные и надоедливые излияния дураков. Некоторые особо нетерпеливые, привередливые и нервные наши сограждане выходят из себя и требуют: пусть они (то есть дураки) заткнутся! Пусть знают свое место. Но это неправильная, ошибочная позиция. Пусть дураки говорят, изливают душу. Все равно на нормальных людей это не может оказать никакого воздействия.

Я - про врожденную способность человека отличать черное от белого. Про то, что дважды два - четыре, даже если депутаты ГД своим голосованием решат обратное.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ