Последние новости

АЛИЕВ ХОЧЕТ «НА ТРОИХ»

Европейская площадка мирных переговоров между Алиевым и Пашиняном приказала долго жить после отказа Алиева ехать в Гранаду. Алиев посчитал, что Европа небеспристрастна. Потом под угрозой оказалась и вашингтонская площадка переговоров: Байрамов не поехал туда что-то обсуждать с Мирзояном.

НО БЕЛЫЙ ДОМ ЕЩЕ НАМЕРЕН СПАСТИ ПРОЦЕСС. И потому отправляет в Азербайджан помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О' Брайена, сменившего на этом посту Юри Ким, провалившуюся со своими прогнозами о том, что Азербайджан не нападет на Арцах, поскольку Вашингтон это не потерпит. И вот теперь Энтони Блинкен рассчитывает, что О'Брайен будет более удачливым, сгладит гнев Алиева и убедит его вернуться к переговорам: ни Вашингтону, ни Брюсселю не улыбается, чтобы Москва снова перехватила инициативу в переговорном процессе. Не для того Арцах сдавали.

Однако вряд ли О'Брайену удастся в ближайшие дни так кардинально поменять позицию Баку, чтобы Алиев согласился подписать мир с Пашиняном до неформального саммита лидеров СНГ в Москве 26-го декабря, по ходу которого предполагается, что Владимир Путин проведет и отдельные встречи с Алиевым и Пашиняном. Новую трехстороннюю встречу исключать тоже нельзя.

Представляется, что для Алиева проблема мирного договора не только в его предполагаемом содержании, которое в принципе устраивает Алиева, поскольку снимает вопрос Арцаха и дает Баку право требовать «анклавы». Представляется, что для Алиева проблемными являются и некоторые процедурные вопросы, связанные с подписанием договора. В частности, Алиев столько издевался над Пашиняном, что ему претит мысль, что надо будет после подписания на камеру пожимать руку премьер-министру Армении. Даже с традиционной издевательской улыбкой.

Правда, этот вопрос Алиев может решить, например, делегировав на подписание своего премьер-министра. Пашиняну все равно, кому пожимать руки, тем более он уже общался с Али Асадовым, представлял ему в Тбилиси свой проект про «перекресток мира», вместе ужинали. На худой конец мирный договор могут подписать и главы МИД Азербайджана и Армении.

Но для Алиева есть еще одна проблема. Пашинян представляет подписание таким образом, что эта процедура будет напоминать подписание канувших в Лету армяно-турецких протоколов. То есть, за подписантами будут стоять высокопоставленные представители Белого Дома, Парижа, Москвы, Швейцарии, ЕС… И потом все они будут радостно поздравлять Пашиняна и Алиева с историческим событием… Так или примерно так представляет себе подписание мирного договора с Алиевым Пашинян, разве что на этот раз без Москвы: для Запада ее присутствие было бы неприемлемо. 

Алиева такие стремления Пашиняна не устраивают. Он не хочет, чтобы что-то дополнительно связывало ему руки в его дальнейших претензиях к Армении, отказываться от которых он не намерен ни при каких договорах. А потому, для Алиева, если уж что с Пашиняном и подписывать, то московская площадка более по душе. Так сказать, если подписывать, то лучше «на троих».

Так что вряд ли О'Брайену при наличии стольких противоречий удастся спасти в Баку западную площадку переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией. По крайней мере, трудно рассчитывать на то, что все оставшиеся противоречия между Баку и Ереваном удастся решить до Нового года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ