Последние новости

АВИАБУДУЩЕЕ В ТУМАНЕ

Авиакомпания Fly Arna опровергает распространенные ранее слухи о приостановке рейсов из Армении, передает АРКА. 1 декабря издание "Жоговурд" написало о проблемах у армянского национального авиаперевозчика Fly Arna, отметив, что ситуация представлена премьер-министру Николу Пашиняну, и 2-4 декабря будет принято решение о приостановке полетов из Армении.

Спустя 3 дня авиакомпания выступила с официальным опровержением данной информации. "Национальный авиаперевозчик Армении - авиакомпания Fly Arna опровергает сообщения СМИ о приостановке полетов в последние дни и уверяет, что авиакомпания продолжает выполнять полеты в обычном режиме, оставаясь верной своему обещанию обеспечить своим пассажирам комфортные и надежные полеты", - говорится в сообщении. Также отмечается, что в последние несколько дней система бронирования авиакомпании не работала из-за технических проблем, которые уже решены.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО СУТИ, АВИАКОМПАНИЯ КОНСТАТИРУЕТ НАЛИЧИЕ ПУСТЯКОВОЙ ПРОБЛЕМЫ, для решения которой нужны были всего-то несколько дней. По идее, на этом можно было бы считать инцидент исчерпанным. Ну, техническая проблема, с кем не бывает? Однако, оказывается, не так все просто. По крайней мере, судя по заявлениям министра экономики Армении проблема у авиакомпании гораздо более серьезная. На днях Ваан Керобян сообщил журналистам, что компании  Fly Arna необходимо дополнительное финансирование. Об объеме необходимых средств он ничего не сказал, но можно предположить, что он внушительный по косвенным признакам. Так, министр подчеркнул: "Я знаю, что компания нуждается в дополнительном финансировании, и этот вопрос обсуждается. Думаю, будут найдены решения". Согласитесь, вряд ли технические или небольшие финансовые вопросы нуждаются в обсуждениях и решениях на правительственном уровне.

Время покажет, чем в итоге завершится эта история. Но уже ясно одно: если действительно авиакомпания столкнулась с препятствиями, гораздо более значительными, нежели сугубо технические, то возникают вопросы относительно всего проекта создания авиакомпании и предоставления ей статуса национального авиаперевозчика. И вот здесь стоит обратить внимание на некоторые обстоятельства.

Прежде всего отметим, что Fly Arna была создана два года назад совместными усилиями Фонда государственных интересов Армении и арабской авиакомпании Air Arabia. Еще тогда данный проект выглядел сомнительным в силу того, что статус армянского национального авиаперевозчика предоставляется компании, совладельцем которой является иностранный авиаперевозчик. В конце концов, статус нацперевозчика – не только вывеска, но и определенные обязательства перед государством и определенные преференции от него. Тем более, если учесть, что сам Фонд государственных интересов Армении является государственным предприятием, получает государственное финансирование и в проект вкладываются деньги армянских налогоплательщиков.

Конечно, здесь можно говорить о модели кооперации государства и частного бизнеса. Однако, с учетом возникших сегодня проблем финансового характера, как утверждает министр экономики Армении, в данном случае эту кооперацию успешной и эффективной назвать сложно. Кроме того, ходят слухи, что компания  Air Arabia вообще намерена выйти из проекта Fly Arna. Если это так, если необходимость допфинансирования Fly Arna связана с выходом арабской компании из состава совладельцев Fly Arna, то по сути получается, что иностранная частная компания ставит под угрозу судьбу национального авиаперевозчика Армении, соответственно, государственные интересы страны.

В сказанном, разумеется, нет упреков в адрес арабских инвесторов – совладельцев Fly Arna. Они руководствуются прежде всего своими коммерческими интересами. И это нормально. Другое дело, что государственные интересы Армении были привязаны к иностранным коммерческим интересам. И теперь под большим вопросом оказалось будущее армянского национального авиаперевозчика…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ