Последние новости

ТЕННИСНЫЕ СТОНЫ ДАЮТ ПРЕИМУЩЕСТВО НА КОРТЕ? (Видео)

Во время теннисных матчей до зрителей нередко доносятся громкие, эмоциональные стоны, которые издают теннисисты при ударе. Среди известных "крикунов" мирового тенниса - такие звезды, как Мария Шарапова и Рафаэль Надаль. Некоторые даже делают характерные звуки частью своего публичного образа.

 Исследование американских ученых показало, что стоны, которые издают теннисисты на корте во время игры, могут замедлить реакцию соперникаНЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ДВОЕ АМЕРИКАНСКИХ УЧЕНЫХ провели исследование с целью подтвердить или опровергнуть предположение о том, что стоны-вопли после удара теннисиста ракеткой по мячу мешают его сопернику на корте.

В рамках исследования 33 студента из Университета Британской Колумбии просмотрели видео, в котором теннисист направляет мяч в противоположную сторону корта. Некоторые удары сопровождались коротким звуком, издаваемым теннисистом во время контакта мяча с ракеткой.

Участников попросили как можно быстрее спрогнозировать направление удара в каждом видеоклипе, нажав на определенную клавишу на клавиатуре. Выяснилось, что посторонний звук значительно замедлял реакцию и приводил к гораздо большему количеству ошибок, подтверждая предположение, что скорость реакции и зрительное восприятие мяча при этом сильно страдали.

Хотя эти результаты должны быть еще проверены на теннисном корте, авторы исследования убеждены, что влияние стонов на более "быстром" покрытии теннисного корта - таком как, например, травяное покрытие кортов Уимблдона, - скорее всего окажется еще более очевидным. По их мнению, если люди реагируют медленнее и допускают ошибки во время эксперимента, то же самое будет происходить на настоящем теннисном корте. Стон может помешать игроку, который, принимая подачу, пытается определить направление вращения и скорость полета мяча по звуку удара.

Отметим, что еще до этого исследования некоторые знаменитые теннисисты, например, Мартина Навратилова, предлагали запретить громкие крики на корте, считая подобное явления нечестным трюком и даже жульничеством.

 Несколько лет назад теннисный матч между американцами Фрэнсисом Тиафо и Митчеллом Крюгером был прерван из-за стонов, раздававшихся совсем не на кортеВ связи с этим вспоминается комичный инцидент из категории "18+", случившийся в 2017 году на одном из теннисных турниров серии "Челленджер" во Флориде. В матче американцев Фрэнсиса Тиафо и Митчелла Крюгера в начале второго сета на корте неожиданно послышались… женские стоны. Теннисисты попытались продолжить игру, однако звуки не прекращались, явно отвлекая внимание спортсменов и зрителей. 

Комментатор предположил, что у кого-то на трибунах включен телефон с видео для взрослых. На лицах теннисистов вначале отразилось недоумение, которое сменилось улыбками. Зрители и вовсе начали громко смеяться, особенно когда один из игроков взял запасной мяч и под аплодисменты запустил его в том направлении, откуда, казалось, доносились звуки. 

Вскоре стало понятно, что источник шума все-таки находится за пределами корта, а именно: в доме напротив арены. Крики ненадолго прекратились, но затем, к удивлению спортсменов, возобновились снова, вызвав новый взрыв хохота у присутствующих. После этого страсти, наконец, затихли, а матч продолжился, завершившись победой Тиафо. Часть трансляции, на которой был запечатлен пикантный эпизод, позже стала в YouTube настоящим хитом, собрав сотни тысяч просмотров и множество шуточных комментариев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ