Последние новости

ФИЛАТЕЛИСТЫ ПРЕДСТАВИЛИ КОЛЛЕКЦИИ

В Национальном Музее-институте архитектуры имени А. Таманяна Армянская ассоциация филателистов организовала филателистическую выставку по теме: "Христианские ценности и 850-летие смерти Нерсеса Шнорали". В рамках выставки была погашена открытка с изображением Эчмиадзинского Кафедрального собора на фоне горы Арарат, логотипом ассоциации.В церемонии участвовали замминистра высокотехнологической промышленности Д. Саакян, гендиректор "Айпост" А. Абрамян, глава архива Cв. Эчмиадзина, иеромонах А. Карапетян и другие официальные лица. Руководитель ассоциации Овик Мусаелян кратко представил собравшимся коллекции.

УЧАСТНИКАМИ ВЫСТАВКИ СТАЛИ Сурен Симонян, Эдуард Кургинян, Седрак Нерсесян, Меружан Галстян, Варужан Антонян, Жан Гюльбенкян и другие известные филателисты. С одним из них, Cуреном АЙРАПЕТЯНОМ, автором многих книг о природе, состоялась короткая беседа на полях мероприятия.

 ФИЛАТЕЛИСТЫ ПРЕДСТАВИЛИ КОЛЛЕКЦИИ- Ты, Сурайр, оказывается, любишь не только птиц и животных, но и марки. И давно ты этим занимаешься?

- Так давно, что даже неудобно признаваться. Лет с семи. Тогда ведь люди писали друг другу письма, а на конвертах лепили марки на самые разные темы. И мы, детьми, познавали через них мир: флора, фауна, достопримечательности...

- Помню. Я ведь тоже часто покупал в 60-ые марки в сквере за памятником Ленину. На африканских были симпатичные звери...

- Да, были. Колония Ифни, Камерун. Сейчас многое изменилось. Но филателисты со стажем продолжают заниматься любимым делом. На нынешней выставке представлены различные коллекции: церковь, виды Армении, бабочки, космос, нумизматика и многое другое.

- А ты с чем пожаловал?

- У меня есть разные коллекции. Вот недавно в Ванадзоре я представил марки, посвященные трагическому Спитакскому землетрясению, 35-летие которого мы отмечаем в декабре. А в этот раз на моем стенде размещены более 100 советских марок, выпущенных с типографскими ошибками. Есть такое направление в филателии.

- Ошибки? И часто они встречаются?

- Не часто. Но бывает. В типографии при печатании за всем тиражом, порой не уследишь. Вот и случаются курьезы, иногда забавные. Кстати, цена таких марок гораздо выше правильных.

- Приведи пару примеров.

- Вот, скажем, на марке 1968 года в слове Севастополь нет трех последних букв. На другой: девочки катаются на льду, а у одной из них вдруг оказалось мороженое розового цвета, видно, фруктовое. Изображен маяк, в который сверху почему-то угодил метеорит. Или летят голуби, у одного из которых на крыле получилось письмо...

- Интересно. А молодежь в ассоциации есть?

- Всего у нас больше 200 членов, не считая иностранных. Есть и молодые. М ы поддерживаем связи с зарубежными коллегами. Вот в этой выставке участвовал в качестве гостя известный филателист Вольфганг Людвиг из Германии. Обещал еще приехать со своей коллекцией.

Марки - это не просто увлечение. Филателия помогает людям больше узнать о разных странах, друг о друге, а это один из элементов народной дипломатии.

P.S. Выставка продлится до 14 декабря. Последние два дня - в Эчмиадзине.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ