Последние новости

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ

Описывающим и комментирующим деятельность власти Пашиняна журналистам и аналитикам впору присуждать ученую степень доктора морологии. Для справки: морология – наука, изучающая глупость.

МЕНЯ, НАПРИМЕР, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ДОКТОРА МОРОЛОГИИ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСУЕТ, как устроены мозги представителей власти Пашиняна и как функционирует их сморщенная, зажатая между печенкой и селезенкой душа. Как проложена у них в мозгу не извилина, а прямая линия, всегда выводящая к однозначно вредному для людей решению. Как они своим безупречным инстинктом находят самое плохое и самое абсурдное решение. Возможность других вариантов словно ампутирована в их мыслительном аппарате, так же вытравлена из души способность стыда. Так они и существуют. Хозяевами страны пока себя публично не называют, но явно ими себя чувствуют.

Блестящую возможность еще более глубокого изучения устройства мозгов представителей власти предоставил последний в этом году правительственный час в парламенте, в ходе которого члены кабмина отвечали на вопросы депутатов. Правда, несколько министров, подобно Г.В. Плеханову, проделали оппортунистическую эволюцию, то есть согласно формулировке «Краткого курса истории ВКП (б)», «ушли в кусты», но зато каждый раз из кустов выходил премьер Пашинян и, взобравшись на парламентскую трибуну, сам отвечал на вопросы.

Реакция зала, заметим, была впечатляющей. До полной апофезы – «Когда же он явился на трибуне во всем блеске сверхчеловеческой красоты и силы и с вдохновенным красноречием изложил свою универсальную программу, увлеченное и очарованное собрание в порыве энтузиазма без голосования решило воздать ему высшую почесть избранием в императоры» - НС еще не дошло, но существенный шаг вперед сделало.

Как говорится: все могут короли… Что верно, то верно. Могут они все. И дадут добрую сотню очков вперед любому смертному по части идиотизма, лживости, некомпетентности, демагогии и самовлюбленности, не говоря уже о прочих милых черточках характера – таких, как жажда власти, жестокость, агрессивность или тотальное безразличие к судьбам подданных. Ну да оно и понятно – масштаб для самовыражения совсем другой.

Хотя, скажем, древние греки имели несколько иное представление о том, каким должен быть король. В «Киропедии» Ксенофонт перечислил качества идеального правителя: умеренность, справедливость, проницательность, дружелюбие, присутствие духа, учтивость, гуманность, доброжелательность, готовность помочь, храбрость, великодушие, щедрость и внимательность. Внимание, вопрос: обладает ли Пашинян хотя бы одним из перечисленных качеств?

Речи Пашиняна во время правительственного часа в НС создавали сильное впечатление, что разговор идет во сне. А еще он своим поведением напоминал паралитика, который чаще чешет не там, где действительно чешется, а там, куда может дотянуться.

ПОДНИМАЕТ, К ПРИМЕРУ, ДЕПУТАТ ОТ БЛОКА «АРМЕНИЯ» ЛЕВОН КОЧАРЯН ВОПРОС о недопустимости уголовного преследования за записи в соцсетях, а Пашинян заявляет: «Мы можем сказать, что при нас политиков у подъездов не убивают, в народ не стреляют, результаты выборов не подтасовываются, бизнес не отжимают».

Во-первых при Пашиняне и убивают, и стреляют, и подтасовывают, и отжимают, а также много еще чего делают. То, что при прежней власти злоупотреблений хватало, трудно отрицать. Но еще труднее отрицать то, что за эти пять с половиной лет власть Пашиняна явила такой объем злоупотреблений и беззакония, что на этом фоне прежние могут показаться ангелами небесными.

Во-вторых, при чем вообще подъезды и выборы? Ведь речь шла о недопустимости уголовного преследования за записи в соцсетях. То есть Пашиняну говорят: это синее. А он возражает: нет, это квадратное.

Или напоминает тот же депутат Левон Кочарян про смертельный наезд премьерского кортежа на беременную Сону Мнацаканян в прошлом году, а Пашинян в ответ вдруг начинает говорить про смерть Погоса Погосяна в кафе «Арагаст», случившейся более двух десятилетий назад. Чем Пашинян при этом думал – большой вопрос. Хотя, возможно, думать там было нечем.

Между тем, о премьерских кортежах уже анекдоты ходят. Расскажем один из них.

Попали в рай Пашинян и священник (в раю Пашиняну, естественно, делать нечего, но это же анекдот). Выходит к ним апостол Павел и говорит:

- Я про вас все знаю. Первым в рай войдет Пашинян.

- Как так? – удивился священник. – Я всю жизнь Богу молился, проповеди людям читал. Я должен войти первым!

- Когда ты проповеди читал, - зевая ответил Павел, - все засыпали. А когда на дорогах появлялся кортеж Пашиняна, все молились, чтобы живыми остаться.

Интересуется другой оппозиционный депутат дальнейшей судьбой Арцаха и слышит в ответ от Пашиняна, что «после Лиссабонского саммита 1996 года вопроса Нагорного Карабаха не существовало». Более того: «Что касается рассуждений о том, что в какой-то ситуации мы бросили Нагорный Карабах, то могу сказать одно – это неблагодарность. Другого слова не могу подобрать».

МЫ МОЖЕМ ПОДОБРАТЬ ДРУГОЕ СЛОВО, И СЛОВО ЭТО - «ПРЕДАТЕЛЬСТВО». И за содеянное эти личности должны ответить так, чтобы сама мысль о том, чтобы подобное совершить, испарялась у них в мозгу, не дойдя до основных мыслительных центров. Всякое зло наказуемо должно быть, даже если совершено оно по тупости и неспособности осознать суть явлений.

Раньше подобных личностей вешали на крепких, хорошо смазанных веревках на ветвях первого попавшего дуба. Как говорили в добрые старые времена в доброй старой Британии, «высоко и коротко». Хотя в принципе необязательно вешать: можно и на кол посадить. С воспитательной точки зрения так даже лучше.

А о бреде насчет того, что «после Лиссабонского саммита 1996 года вопроса Нагорного Карабаха не существовало» и говорить не хочется. Тот же устойчивый запах нафталина, сберегающего носильные вещи, но наводящего неизбывную скуку. Кстати, определитесь с этим вопросом вы наконец: Пашинян говорит, что вопроса Нагорного Карабаха не существовало с 1996 года, президент Хачатурян утверждает, что с 1991 года, Арарат Мирзоян – с 2016 года… Не удивлюсь, если эта свора завтра заявит, что Арцаха не существовало никогда.

А сегодня эти личности, покончив с Арцахом, фактически воюют против Армении. Но ведь немыслимо для армянина воевать против Армении, нравится она ему или нет. И без того найдется кому воевать с армянами. Немыслимо для армянина – не пытаться защитить Армению от врагов и сберечь этот единственный настоящий страховой полис армянского народа, рассеянного по всему свету. А эти и не думают о защите Армении.

Учатся ли они на уроках истории или ведут себя как безнадежные идиоты? Догадайтесь сами. Руководствуются они реальностью и фактами или живут в мире иллюзий? А вы как думаете? Знают ли они, что такое национальные интересы, патриотизм, долг, моральные принципы? Да с чего бы!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ