Последние новости

ШОУ ПОД НАЗВАНИЕМ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ФФА» ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ЗАХВАТЫВАЮЩИМ

23 декабря состоятся выборы президента Федерации футбола Армении, которые обещают стать очень "жаркими". Недовольных правлением действующего главы ФФА Армена Меликбекяна и вице-президента Армена Никогосяна в футбольном мире сегодня немало. Произойдет ли смена власти?

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ДВА КАНДИДАТА – сам Меликбекян и бывший игрок сборной Армении Араз Озбилис, который недавно официально объявил о завершении футбольной карьеры. Его последним клубом стал ереванский ФК "Урарту", который и выдвинул кандидатуру бывшего полузащитника "Аякса", московского "Спартака" и ряда других европейских клубов.

Президент "Урарту" российский предприниматель Джеван Челоянц ранее довольно лояльно относился к руководству ФФА, поэтому пошли слухи, что кандидатура Озбилиса носит "подставной" характер. В связи с этим можно вспомнить, как в 2019 году на должность президента федерации баллотировался знаменитый в прошлом советский и армянский футболист Хорен Оганесян, который в последний момент снял свою кандидатуру в пользу Меликбекяна. За это легенда "Арарата" получил вполне легальный подарок в виде футбольной спортшколы своего имени в центре города. Упоминаем об этом без злорадства, просто констатируем факт.

Аналогична ли этому случаю сегодняшняя ситуация?

          Главной "фрондой" для действующего руководства ФФА стал президент ФК "Пюник" Артур Согомонян – еще один российский бизнесмен в армянском футболе. Он уже около года находится в сложных отношениях с верхушкой ФФА – дело даже дошло до суда. Его клуб прессуется со стороны федерации всеми возможными способами, вплоть до лишения возможности играть домашние матчи в Ереване или Абовяне. Благо, "Пюнику" удалось найти в столице небольшой стадион Junior Sport Stadium, на котором выступает также команда "Вест Армения". Впрочем, откровенный прессинг не мешает пюникцам уверенно лидировать в чемпионате страны.

Поначалу Согомонян заявил, что "Пюник" выдвигает свою кандидатуру в лице генерального директора клуба Кима Аракеляна. Однако чуть позже он передумал, пообещав взамен провести 13 декабря встречу с журналистами, на которой должны прозвучать серьезные заявления по поводу ситуации в армянском футболе, а также будет дана оценка деятельность нынешнего руководства федерации. 

На этом фоне интересно выглядит недавняя публикация газеты "Жоховурд". Со ссылкой на источники в ФФА в ней сообщается, что в федерации обеспокоены тем, что ряд бывших и нынешних футболистов национальной сборной Армении могут распространить заявление с выражением поддержки кандидатуры Озбилиса и призывом выбрать президентом федерации человека, который действительно разбирается в футболе и не связан с действующими властями. Текст якобы находится на стадии обсуждения, и заявление поддержат многие футболисты за некоторым исключением.

В СОЧЕТАНИИ С ОЖИДАЮЩИМИСЯ РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ от президента "Пюника" все это выглядит весьма интригующе, если, конечно, не окажется мыльным пузырем. Параллельно этому руководство ФФА, согласно информации "Жоховурд", пытается заручиться поддержкой клубов, прося о распространении аналогичного заявления в поддержку Меликбекяна, однако пока не может добиться этого в желанном масштабе.

Отметим, что ранее о поддержке действующего главы армянского футбола публично заявил владелец ФК "Алашкерт" Баграт Навоян. Он выразил мнение, что выдвижение Озбилиса в качестве кандидата на выборах выглядит несерьезным, учитывая полное отсутствие у него какого-либо управленческого опыта. Навоян также заявил, что при другом раскладе хорошим президентом федерации мог бы стать... ее бывший руководитель Рубен Айрапетян. Ностальгия, однако...

Немалую роль на выборах, помимо закулисной борьбы, сыграет возможная поддержка властей, а также способность Меликбекяна сполна воспользоваться административными ресурсами. Однозначно, что президенту федерации не удалось найти общий язык со многими представителями футбольного мира Армении, и многочисленные конфликты с применением ударов «ниже пояса» за прошедшие четыре года делают предвыборную обстановку еще более напряженной.

Так называемая оппозиция будет упирать и на то, что за Меликбекяна проголосуют некоторые общественные организации, не отметившиеся какой-либо деятельностью на ниве развития армянского футбола и существующие, по сути, на бумаге. За остальных выборщиков идет активная борьба, в которой футбольные власти могут использовать различные посулы, например, строительство инфраструктуры.

Любителям футбола остается запастись попкорном. Выборное "кино" обещает быть захватывающим. Но для начала дождемся "заставки" в виде пресс-конференции Согомоняна 13 декабря.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.