Последние новости

НАЛИЦО ПРОВАЛ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ, КРОМЕ ОДНОГО…

Итоги уходящего года подвели с опережением графика по причине резкой критики Пашиняна в адрес судебной системы. Причиной стали выводы закрытого обсуждения экспертов Венецианской комиссии: Пашиняну поставили на вид чрезмерное затягивание судебных разбирательств. На заседании правительства главарь режима выразил неудовлетворение тем, что после громких арестов граждане встречают арестованных за столиками в кафе и от этого теряют веру в правосудие. Пашинян потребовал, чтобы суды поскорее переходили к вынесению приговоров.

ОБРАЩАЯСЬ 29 НОЯБРЯ К МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ ГРИГОРУ МИНАСЯНУ, ведущий Общественного телеканала Петрос Казарян констатировал, что система правосудия так и не приблизилась к обещаниям 2018 г. Вместо возражений министр сослался на то, что пять с половиной лет назад новая власть унаследовала эту систему "в безобразном состоянии", но обещал все исправить к середине января.

Еще хуже дела обстоят в сфере борьбы с коррупцией. Отрадно, что к нашим давним выводам о том, что в РА, вопреки утверждению Пашиняна, процветает системная коррупция, сегодня присоединились не только эксперты по борьбе с этим недугом, но и сам Пашинян, который объявил на заседании правительства, что борьба с коррупцией не находится на должном уровне. "Взятки берут повсеместно!" - констатировал он.

Составная коррупции – протекционизм – неотъемлемая часть поведения лиц из ближнего круга Пашиняна. СМИ регулярно информируют общество о назначенцах министра обороны Сурена Папикяна, впрочем, далеко за примерами ходить не приходится, если глава Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян пристроил брата на должность судьи Кассационного суда.

Пять с половиной лет назад Пашинян утверждал, что отныне экономика не будет зависеть от экспорта ресурсов, в настоящее время эксплуатация недр ведется в прежнем режиме, а власть за 5,5 г. не расширила рынки сбыта для местной продукции. Экспортируем главным образом сырье, а строительство медеплавильных предприятий, о которых много и долго говорил после антиконституционного захвата власти лидер партии "Республика", экс-премьер Арам Саркисян, так и осталось на уровне благих пожеланий.

Бюджетная дискуссия выявила недовыполнение правительством обязательств по строительству малых водохранилищ (программа на 70% провалена), а также по ремонту и строительству большого количества школ и детских садов. Многие общины (в том числе в Сюнике) до сих пор лишены регулярного водоснабжения, а о капельном орошении, как и 5,5 г. назад, говорят только с видом на о-о-чень дальнюю перспективу. За указанный период власть не сумела построить и обещанные скотобойни для цивилизованного забоя скота с соблюдением санитарных норм, их количество все еще не соответствует спросу.

ПОСЛЕ СДАЧИ АРЦАХА ПРАВИТЕЛЬСТВО БУДТО С ЦЕПИ СОРВАЛОСЬ: за повышением налога на недвижимость последует рост тарифов на воду, газ и электроэнергию. Власть удвоила выплаты за обращение в судебные инстанции, а плата за "красные линии" вырастает с 12 тыс. до 160 тыс., увеличилось количество счетчиков скорости, которые на заре "революции" Пашинян обещал изъять из обихода, введен штраф за невыплату налога за сдачу жилья в аренду.

Поступают сведения об усложнении процедуры въезда на территорию РФ по причине целенаправленного ухудшения отношений с Кремлем. Это чревато сокращением трансфертов из РФ. Тигран Саркисян, будучи на посту премьер-министра, на вопрос о трудовых мигрантах в РФ из РА ответил: "Пусть едут вместо того, чтобы оставаться в Армении и делать революцию…" Дело было задолго до весны 2018 г. Доступ армянской сельхозпродукции на российский рынок затруднен, в армянских овощах Россельхознадзор обнаружил букет вредных бактерий…

3 года власть не в состоянии вернуть на родину пленных и внести ясность в судьбы пропавших без вести. 8 представителей военно-политического руководства Республики Арцах находятся в азербайджанском плену, а впечатление такое, будто верхушка режима не заинтересована в их возвращении на родину: агитпроп режима делает все возможное для дискредитации этих людей.

200 кв. км территории страны оккупировано, при этом власть не проявляет ни малейшей готовности к вытеснению оккупантов за пределы суверенного государства. Главарь режима недвусмысленно дал понять, что признает наличие так называемых анклавов. Это признание может стать поводом к новой войне: Алиев скажет, что решил освободить "свою" территорию. Напомню, что блокада Арцаха началась 12 декабря 2022 г., то есть почти сразу после признания Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана 6 октября в Праге. История может повториться на фоне признания Пашиняном так называемых анклавов.

Почему эксперты Венецианской комиссии, указавшие на затягивание судебных разбирательств, игнорируют политические репрессии и селективное правосудие? Брат депутата-миллиардера от фракции ГД Хачатура Сукиасяна, стрелявший средь бела дня в центре столицы и ранивший человека, находится на свободе, как и внук экс-замминистра обороны депутата от той же фракции Гагика Мелконяна. Внук генерала, ударивший на днях ножом своего однокурсника по колледжу, спокойно разгуливает на свободе, а 16-летний юноша из Арцаха находится под арестом за участие в беспорядках 19 сентября, хотя судье было известно, что он единственный кормилец семьи из 7 человек, двое из которых инвалиды.

Глава Хельсинкской инициативы Аветик Ишханян бьет в набат по поводу преследования властью инакомыслящих. Против самого правозащитника возбуждено уголовное преследование за запись на FB "Смерть предателям!" За 5,5 г. власть провалила все программы от больших до малых - от борьбы с коррупцией до запрета на курение и соль на столиках в учреждениях общепита, от реформы полиции до социальных служб, где царит тотальный беспорядок. Полиция подменена бандами садистов, избивающих подростков и их адвокатов, мера пресечения в виде ареста используется в качестве наказания, другие меры игнорируются в то время, как в демократических странах аресты применяются, когда не оправдали себя другие меры.

У нас домашний арест назначают после тюремного заключения, а политиков и общественных деятелей лишают свободы на основе показаний 1-2 полицейских. Людей преследуют за публичные высказывания, свобода слова и собраний нарушается повсеместно. Мирные акции протеста незамедлительно подвергаются разгону, а активисты – приводам в полицейские отделения…

БЕЗРАЗЛИЧИЕ ВЕРХУШКИ РЕЖИМА К ПРОБЛЕМАМ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН и исполнению собственных обещаний наводит на мысль о том, что Пашинян сосредоточен только на реализации главной цели: сдал Арцах, теперь готовится сдать "анклавы" на территории Армении! Все прочее, включая повышение пенсий и зарплат, предпринимается только для отвода глаз. Главарь режима занят выполнением главного условия своего прихода к власти – сдал Арцах, теперь сдает Армению! Или кто-то до сих пор думает, что целью "революции" 2018 г. был рост благосостояния и повышение уровня жизни рядовых граждан?! Отнюдь! Сегодня в наличии провал по всем направлениям, кроме одного: за сдачей Арцаха вот-вот последует сдача части территории РА под видом так называемых анклавов!

Что до повышения пенсий, то экс-премьер Грант Багратян указал, что Серж Саргсян за 5 лет повысил пенсии с 29 тыс. до 40 тыс., а цены выросли на 12%. При Пашиняне пенсии выросли с 40 тыс. до 46 тыс., а цены выросли на 24%. "При этом нам внушают, что пенсионеры довольны. Впору переименовать страну в сумасшедший дом", - заявил экс-премьер. Сходство усилит ссылка на известное заявление Пашиняна о притоке западных инвестиций в "бастион демократии". Помните его разочарование первым визитом в Брюссель? Так вот за 5,5 г. ничто не изменилось: давно обещанные ЕС 2, 6 млрд повисли в воздухе, в РА поступили только жалкие крохи…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ