Последние новости

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ - ДО КОНЦА

В 2019 году ушел из жизни бывший полузащитник питерского "Зенита" Фернандо Риксен. Нидерландский футболист нескольких лет боролся с тяжелейшим заболеванием центральной нервной системы – боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это неизлечимое заболевание, при котором разрушаются клетки, передающие моторные нервные импульсы. В результате мышцы перестают получать команды от мозга, постепенно слабеют и атрофируются.

 Боковой амиотрофический склероз не сломил бывшую звезду английского регби Роба БерроуНА ДАННЫЙ МОМЕНТ БАС СЧИТАЕТСЯ НЕИЗЛЕЧИМЫМ. Поэтому, когда Риксен утратил способность говорить, он организовал прощальный вечер, после которого общался только с родными и близкими. 18 сентября 2019 года Фернандо не стало – ему было 43 года.

В том же году аналогичный диагноз был поставлен легенде английского регбийного клуба "Лидс Ринос" Робу Берроу. Он отдал родной команде почти 16 лет, и, несмотря на скромные габариты (из-за роста в 165 см его называли самым маленьким игроком Суперлиги), считался одной из главных звезд "Носорогов", проведя за клуб более 400 матчей. Британец многократно признавался лучшим бомбардиром и даже был включен в команду мечты Суперлиги. Два раза вызывался в национальную сборную для участия в чемпионатах мира.

Прощальный матч Берроу прошел на легендарном стадионе "Олд Траффорд" в 2017 году. Казалось, что наконец-то можно начать жить в свое удовольствие, но постоянные столкновения на поле стали причиной развития страшного недуга. В декабре 2019 года медики поставили Берроу неутешительный диагноз – БАС. Заболевание развилось из-за травм головы, которые спортсмен получал во время матчей. Именно они чаще всего приводят к развитию этой болезни. Регбисты в 15 раз чаще страдают БАС, чем среднестатистический человек.

Когда болезнь начала прогрессировать, врачи отводили Робу не больше двух лет. Но он не сдался, тем более, что к его борьбе подключился партнер по команде Кевин Синфилд – еще одна легенда британского регби, неоднократно говоривший, что восхищается семьей друга, которой выпало такое испытание.

Помимо поддержки семьи, Синфилд стал бегать марафоны, чтобы помочь собрать средства для фонда центра имени Роба. 14 мая он пробежал марафон имени бывшей звезды "Лидс Ринос". Забег стартовал и финишировал на стадионе "Хедингли". Кевин толкал вперед своего бывшего товарища по команде по дистанции в специально приспособленном инвалидном кресле. А в самом конце забега поднял Берроу и перенес через финишную черту. При этом Синфилд не смог сдержать эмоций и поцеловал друга под аплодисменты зрителей, которые выстроились вдоль дистанции протяженностью 42 км 195 м, чтобы поддержать марафонцев.

 Боковой амиотрофический склероз не сломил бывшую звезду английского регби Роба БерроуЭТИ КАДРЫ ОБЛЕТЕЛИ ВЕСЬ МИР и стали отличным примером спортивного братства.

В общей сложности Синфилд собрал более 8 млн фунтов стерлингов для благотворительных организаций по борьбе с БАС, приняв участие в нескольких других мероприятиях, включая семь ультрамарафонов подряд в ноябре 2020 года. А в 2021 году он преодолел 101 милю (162,5 км) за 24 часа.

Теперь Синфилд задался новой целью. Он принял решение собрать для Роба и других страдающих этим заболеванием сумму в 777777 фунтов стерлингов, для чего организовал серию марафонских забегов по всей Великобритании.

Сам Берроу принимает активное участие в общественной жизни, являясь частым гостем благотворительных мероприятий. В Международный день людей с ограниченными возможностями 3 декабря бывший регбист читал сказки перед сном на детском телеканале СBeebies с помощью специальных технологий. Это был первый случай в истории телевидения, когда рассказ звучал через устройство, которое управлялось глазами.

Жена Роба Линдси и физиотерапевты во всем помогают несгибаемому спортсмену. "Он не сдается до последнего вздоха, поскольку у него слишком много причин, чтобы жить", - говорит Линдси в документальном фильме о муже.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ