Последние новости
2023-12-11 09:04
0

"ГОЛОС" ПРОДОЛЖАЕТ УДЕРЖИВАТЬ ШАХМАТНУЮ ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА

В Ереванской спортивной шахматной школе высшего мастерства 9 декабря прошел 8-й чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В седьмой раз победителем турнира стал спортивный обозреватель "Голоса Армении" Вадим Мкртчян.

В Ереване прошел 8-й чемпионат по шахматам среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентовВ ЭТОМ ГОДУ В ТУРНИРЕ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ 12 представителей различных СМИ, поэтому было решено провести чемпионат по круговой системе в 11 туров. В итоге В. Мкртчян занял первое место, набрав 10 очков. Всего на пол-очка отстал представитель Общественного телевидения Армении Норайр Шогикян – 9,5. Бронзовым призером турнира стал еще один журналист "ГА" – Рубен Маркарян, набравший 8,5 очков.

4-6 места разделили Арарат Петросян (Арменпресс), Ара Налбандян (Sputnik Армения) и Сурен Багдасарян (Футбол +), набравшие по 7,5 очков и расположившиеся в турнирной таблице по дополнительным показателям в аналогичном порядке.

Главным спонсором турнира стала столичная мэрия при поддержке Федерации шахмат Еревана и концерна "Сил групп". Чемпион и призеры турнира были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. В церемонии награждения принял участие первый гроссмейстер Арцаха Овик Айрапетян.

Специальных призов были удостоены Арарат Петросян (4-е место), Сурен Багдасарян (самый возрастной участник), Ара Налбандян (волевая партия), Геворг Хачатрян (Livenews.am, преданность турниру) и Р. Маркарян (самая красивая партия).

Теперь журналисты будут ждать следующей возможности встретиться за шахматной доской. Главный арбитр турнира, старший тренер Ереванской спортивной шахматной школы высшего мастерства Вардан Мелконян не только судил шахматные баталии представителей СМИ, но и внимательно наблюдал за их игрой.

В беседе с корр. "ГА" он сказал, что в очередной раз убедился в том, что любительские шахматы в Армении находятся на очень высоком уровне. В любой стране этот фактор является одним из важнейших для развития шахмат. Мелконян впервые судил чемпионат среди журналистов и увидел примерно тот уровень игры, который заранее предполагал.

"В этом году собрался очень сильный состав, - считает арбитр. – Можно сказать, что все участники играют в силу того или иного шахматного разряда. Поэтому турнир получился профессиональным в полном смысле этого слова, а некоторые игровые позиции я взял на заметку в качестве тренера, чтобы использовать на ближайших занятиях".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ