Последние новости

ПРЕСТУПНОСТЬ ПЕРЕШЛА ВСЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ

То, что происходит сегодня на фронтах борьбы с преступностью, на военном языке называется полной потерей инициативы: самостоятельного плана кампании нет, и вся боевая активность сводится к ситуативному и сиюминутному реагированию на действия неприятеля. Говорить о выигрыше кампании той стороной, которая не способна ни к чему, кроме хаотических движений, нереально.

И НЕУДИВИТЕЛЬНО, ЧТО РОСТ ПРЕСТУПНОСТИ ПЕРЕХОДИТ ВСЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ. Правоохранительные структуры, как ни печально это констатировать, проиграли схватку с криминалом полностью. По всем статьям. Практически не проходит и дня без перестрелок, поножовщины, убийств, разбоев и других тяжких преступлений. Так мы зайдем чрезвычайно далеко, причем очень быстро.

Согласно опубликованной 7 декабря официальной статистике, в Армении за 10 месяцев 2023 года количество особо тяжких преступлений удвоилось! Зафиксирован рост случаев практически всех категорий преступлений. В общей сложности за 10 месяцев в стране было зафиксировано 31588 преступлений, что на 1778 больше прошлогоднего показателя.

За отчетный период совершено 4700 тяжких преступлений, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 3874. Увеличилось также число преступлений средней тяжести, составив 10761 против прошлогодних 8255. За январь-октябрь в стране было совершено 1425 особо тяжких преступлений, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 685 случаев. Число убийств за 10 месяцев составило 1042, что более чем в два раза выше прошлогоднего показателя (в январе-октябре прошлого года было совершено 492 убийства).

Вдумайтесь в эти страшные цифры, сограждане! Казалось бы все, дошли до дна. Ан нет. Снизу стучат и стучат. К чему это приведет в ближайшей перспективе, одному Богу известно.

Почему поднял голову криминальный вирус? Прежде всего потому, что сегодня с преступностью в стране никто не борется. Правоохранительная система перестала выполнять свои прямые обязанности и превратилась в мощный репрессивный аппарат, подчиненный и подотчетный Пашиняну и никому более. Правоохранители берегут силы для борьбы с протестующими гражданами и оппозицией – ведь главный фронт борьбы пролегает именно там - правильно я понимаю? Самый свежий пример – захват власти в Алаверди с помощью полиции, которая, по оценке бывшего омбудсмена Армении Армана Татояна, «занималась открытым спонсированием незаконных действий центральной политической власти».

Сегодня прямой и важнейшей обязанностью правоохранителей является не обеспечение безопасности граждан, а охрана Пашиняна и его своры. Не борьба с преступностью, а борьба с оппозицией, разгон мирных акций протеста граждан, их избиение и помещение за решетку. Надо же восстанавливать в протестующих законопослушание до опущения почек. Чтоб порядок был! А под порядком у нас при Пашиняне понимают не то, что в Амстердаме.

Самое печальное, что мы постепенно привыкаем как к полицейскому, так и к уголовному беспределу. Почему? Почему всякий раз, пережив шоковые минуты после гибели очередной жертвы, смиряешься? Почему руководители страны, защитившие себя бронированными лимузинами и охраной, не скажут народу: государство не способно защищать своих граждан не только от азербайджанских агрессоров, но и от местных уголовников. Но раз так, то не пора ли создавать у каждого дома посты самообороны и прекратить платить налоги на содержание правоохранительных структур? Зачем кормить и одевать тех, кто не может обеспечить нам безопасную жизнь?

ПОМНИТЕ, КАКОЙ ОПТИМИЗМ ИСТОЧАЛА ВЛАСТЬ, КОГДА СОЗДАВАЛОСЬ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ? Как клялся Пашинян, что МВД, в кресло руководителя которого он усадил своего земляка Ваге Казаряна, «существенно усилит систему безопасности и резко повысит эффективность борьбы с преступностью»?

А сегодня деятельность МВД вызывает больше вопросов, чем оптимизма. Почти 32 тысячи преступлений всего за 10 месяцев, увеличение в два раза количества тяжких преступлений и убийств. Причем, заметьте, это официальные данные. Они отражают реальную картину? – позвольте не поверить.

А Пашинян на этом фоне продолжает поражать. На днях, во время обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2024 год он договорился до того, что «полиция должна служить интересам граждан». Никол Пашинян, я что-то не понял – у вас концепция поменялась или ум за разум зашел? Вы в порядке? Уточните задачу. Или же обследуйтесь, наконец. Вот уже пять с половиной лет, как полиция, так и все правоохранительные структуры в целом обслуживают исключительно ваши интересы, практически перестав бороться с преступностью.

То, что нам демонстрируют по телевизионной полицейской хронике – это не борьба с преступностью. Это что-то их области зоологии, когда слабое животное принимает угрожающую позу, стремясь напугать хищника. В джунглях иногда получается. Но матерого волка – отечественную преступность – ощерившаяся дворняжка не остановит.

Не говорим уже о том, что война государства против преступности при власти Пашиняна означает войну против… государства. И нет в этом утверждении никакого парадокса. Потому что в нынешнем государстве криминалом пронизаны все его структуры – какую ни возьми, где ни копни. Так обстоит дело и в полиции, и основной вопрос здесь – как провести грань между бандитом в погонах и бандитом без погон.

И бандиты эти своим циничным и наглым поведением подвергают опасности существование самой власти Пашиняна. Трудно представить себе боевиков триад, якудзы, коза ностры или каморры, которые ради желания продемонстрировать окружающим собственную крутизну распоясались до такой степени, что подвергают опасности всю свою организацию, включая ее верхние эшелоны. Беспредел наказывается в любой ОПГ, вне зависимости от того, рискуют ее члены оказаться замурованными в стену, замаривании в бочке с саке, уйти на дно Гудзона «солдатиком» с ведром цемента в качестве грузила или на собственном опыте проверить, как чувствует себя буханка в печи хлебопека.

Кстати, о наказаниях. В любой, даже относительно благополучной стране рост преступности в два раза всего за 10 месяцев поставил бы жирный крест на карьере руководителей всех правоохранительных структур. Для меня, например, после опубликования позорных данных о состоянии преступности в стране было неясно только одно – украсят ли фасад здания правительства скальпами уволенных главы МВД Ваге Казаряна, директора СНБ Армена Абазяна, руководителя СК Аргишти Кярамяна, генпрокурора Анны Вардапетян и остальных или скальпы эти будут показывать народу из окон.

Но я, старый идиот, забыл, что у нас освящение властью, напротив, снимает с людей всякую ответственность. Поэтому в тот самый день, 7 декабря, когда стало известно, что всего за 10 месяцев в стране было совершено 1425 особо тяжких преступлений и 4700 тяжких преступлений, а число убийств увеличилось более чем в два раза, глава МВД Ваге Казарян встретился с послом Бельгии и обсудил с ним… «перекресток мира»…

Как говорил Бернард шоу: «Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома». Ну, если не вся Земля, то Армения при Пашиняне уж точно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ